13 грудня 2016 21:48
7

Восемь абсолютных рекордов Шовковского

После матча с донецким Шахтером на НСК Олимпийский в 18 туре УПЛ, в котором Динамо уступило 3:4, многолетний страж ворот киевского клуба Александр Шовковский огласил об окончании карьеры.


Последние несколько месяцев СаШо выпал из основной обоймы команды Реброва, выдав несколько провальных поединков (против «Наполи» в ЛЧ – 1:2 и «Зари» 0:1 в УПЛ). После чего получил травму и был вынужден пробыть на больничном до конца года. Собственно, из-за этого Шовковский не смог красиво попрощаться с киевской публикой, оставшись смотреть за последней игрой своего клуба против «Шахтера» с трибун «Олимпийского».

Воистину, с уходом Шовковского, который олицетворял «Динамо» последние 13 лет, ушла целая эпоха. СаШо был не только первым, но и лучшим. Именно ему принадлежит сразу несколько рекордов как в клубе, так и на международной арене.


Мы собрали самые значимые достижения Александра за его карьеру в большом футболе.


1. Провел рекордное количество матчей в чемпионате Украины – 426.
2. Является рекордсменом среди украинских футболистов по общему количеству поединков во всех клубных турнирах и за сборную – 763.
3. Самый возрастной футболист, который когда-либо выходил в стартовом составе бело-синих. Александру удалось сыграть за «Динамо» в 41 год.
4. Провел наибольшее количество матчей среди украинцев в Лиге чемпионов – 109.
5. Стал первым голкипером, который не пропустил на чемпионате мира в серии пенальти ни одного гола. Это произошло на ЧМ-2006 1/8 финала в матче против сборной Швейцарии.
6. Имеет наибольшее количество титулов на клубном уровне в Европе: 35 (учитывая Кубок Содружества).
7. Один из четырех вратарей за всю историю футбола (вместе с Икером Касильясом, Оливером Каном и Эдвином ван дер Саром) которые сыграли 100 и более матчей в Лиге чемпионов УЕФА.
8. Один из шести футболистов старше 40 лет, которые сыграли в Лиге Европы.


Последний матч в составе бело-синих Александр провел против луганской «Зари» в рамках УПЛ 18 сентября 2016 года на НСК «Олимпийский».

Молодец, такими надо гордиться! Кроты, ау, где ваши? СаШо респект и хорошей тренерской карьеры.
Останні 13 років??????
Автор , ти рахувати вмієш???
Останні 13 років??????
Автор , ти рахувати вмієш???
ошибочка...
4. Провел наибольшее количество матчей среди украинцев в Лиге чемпионов – 109.
у Шевы 118 матчей! в ЛЧ! и 142 в еврокубках
Сховати
Серега, ИМелось ввиду среди тех ...кто в это время выступал в ЧУ
Сховати
Ирбис, ну об єтом же не указано) а Шевченко также украинец)
Спасибо, всегда Первый!