12 грудня 2016 13:53

Сергей БОЛБАТ: "Моя цель - вернуться в сборную, очень этого хочу"

Футболист "Локерена" рассказал "КП" в Украине" о том, как нашим легионерам живется в Бельгии.

23-летний украинский полузащитник Сергей Болбат уже второй год выступает за "Локерен" на правах аренды. Боссов бельгийского клуба футболист впечатлил, когда играл против их команды в Лиге Европы за "Металлист".

"Квартиру и машину искал сам"

- Изначально в Локерене мне было очень сложно - был совсем один и очень скучал. Все друзья, родители, девушка остались дома, нужно было самому осваиваться. Но потом все встало на свои места, сейчас я уже привык.

- Что для вас было шокирующим на первых порах?

- Для меня все было шокирующим, потому что здесь совсем другая жизнь. Морально было сложно перестроиться. Мне поначалу помогал Сергей Серебренников (бывший футболист, сейчас - агент. - Прим. авт.), да и я сам старался справляться, потому что квартиру, машину пришлось искать самому. "Локерен" - небольшой клуб, и в плане организации здесь не все на высоком уровне. Любой момент нужно проговаривать, проявлять дипломатические способности.

- Но вам, наверное, было полегче, ведь вы уже свободно говорите по-английски…

- Да, я английский учил с детства с отцом, и мне повезло, что у нас в команде это основной язык, потому что в коллективе много легионеров.

- Говорят, фламандский - очень сложный язык. Прочувствовали?

- Мне вначале казалось, что это просто набор звуков. Но сейчас, когда я здесь год прожил, то я уже могу что-то прочитать или спросить, в магазине объясниться. Думаю, язык не особо сложный.

"Поддерживать свою команду - модно"

- Как проводите свободное время?

- Свободного времени практически нет. Когда выпадает выходной, хочется просто отдохнуть. Мы гуляем, можем сходить в ресторан или в кино. Здесь все фильмы идут на английском языке с субтитрами, а мы с друзьями нашли кинотеатры в Антверпене и Брюсселе, где раз в неделю показывают фильмы на русском, - стараемся ездить, смотреть.

- Из Бельгии удобно и недалеко ездить по Европе. Выбирались куда-то?

- Да, действительно, все близко. Мы ездили в Париж - всего два с половиной часа на машине, до Амстердама - часа два ехать. Главное - время и желание.

- Локерен - маленький городок, всего 40 тысяч населения, но на стадионе все время аншлаг. Футбол в Бельгии действительно как религия?

- Да, это точно. Модно прийти на стадион, поддержать свою команду, потом люди собираются, обсуждают матчи.

Болеть умеют. Бывает так, что команда должна атаковать, а защитник отдает пас назад, и стадион сразу начинает свистеть, чтобы играли вперед. Аншлаги у нас на стадионе постоянно, потому что люди приезжают еще и из близлежащих городов.

- Вас уже узнают на улицах?

- Да, но когда узнают, то просто говорят "Привет!" и идут дальше: не пристают и фото не просят. Но если кто-то, бывает, и просит совместный снимок - я не отказываю.

"Штрафов нет"

- "Локерен" идет на 11-м месте в чемпионате Бельгии. Какие задачи ставились перед командой изначально?

- В начале сезона все говорили, что "Локерен" - команда верхней части таблицы, ТОП-6. Но пока мы не тянем эту задачу. За то время, что я здесь, уже поработал с тремя тренерами. Нет стабильности, все постоянно меняется, поэтому могу только надеяться, что все наладится.

- Как поменялись ваши функции на поле с приходом исландца Кристинссона?

- Приходится больше играть на оборону. Вот мы играли на Кубок с "Гентом" и практически не атаковали, а четко и дисциплинированно оборонялись. Пока делаем акцент на защите.

- В текущем сезоне вы забили три гола. По-вашему, это много или мало? Есть у вас бомбардирские амбиции?

- Мне всегда хочется быть лучше себя прежнего. В "Металлисте" за сезон я забил 4 мяча и ставил себе задачу забить в следующем больше. Но в первом сезоне за "Локерен" я забил только трижды. Был сложный сезон: я то играл, то не играл. А сейчас у меня задача забить не менее пяти.

- В "Локерене" штрафы платить доводилось?

- Нет. По-моему, их вообще здесь нет. Даже если кто-то опоздал на тренировку - ничего не будет. Мне кажется, сама система штрафов уже неэффективна. Сейчас если что-то не так, то тренер старается поговорить с игроком, объяснить, что к чему. Мы профессионалы и осознаем, что от нас требуется.

"Цель - вернуться в сборную Украины"

- Следите за чемпионатом Украины?

- Да, конечно. По возможности смотрю игры, а если не получается, то просматриваю результаты. Мне интересно.

- Два клуба, за которые вы играли, -донецкий "Металлург" и "Металлист" - обанкротились. Как вы восприняли это?

- Конечно, плохо. Это клубы с историей, у которых было много болельщиков. Жаль, что так произошло. Обе эти команды многое мне дали в игровом плане.

- Вы были на сборах с "Шахтером", выиграли Суперкубок Украины, но в итоге не остались в команде. Почему?

- Это было лето 2014 года, тогда на сбор "Шахтера" не приехали бразильцы, поэтому я сыграл несколько матчей. А потом легионеры вернулись, и я перестал попадать в состав. Тогда я сам попросил отпустить меня в аренду.

- Пауло Фонсека говорил, что следит за всеми арендованными игроками. Вы с ним общались?

- За чемпионатом Бельгии намного меньше следят, чем даже за командами из нижней части чемпионата Украины. С Фонсекой мы не разговаривали. Но в "Шахтер" я бы хотел вернуться - несмотря на ситуацию в чемпионате, это мой родной клуб.

В Бельгии хороший чемпионат, все круто, но ловишь себя на мысли, что было бы здорово играть дома.

- Из сборной Украины с вами кто-то связывался? Ассистент Андрея Шевченко - Рауль Рианчо - следит за европейскими чемпионатами.

- Нет, со мной лично никто не разговаривал. Я даже не знаю, был ли кто-то на матчах "Локерена". Но моя цель - вернуться в сборную, очень этого хочу.

КСТАТИ

Свадьба - в 2017-м

В Бельгию Сергей перевез свою девушку Вильму. Вместе пара уже несколько лет, недавно обручились. Футболист не любит говорить о личной жизни, но "КП" в Украине" признался: свадьбу планируют в следующем году.

Недавно женился друг Болбата еще с академии "Шахтера" Руслан Малиновский, который теперь также играет в Бельгии за "Генк".

- Руслан и Роксана решили сделать свадьбу в Праге, поэтому приехать к ним не получилось. Но я ребят поздравил, - улыбается Сергей.