9 грудня 2016 18:09

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: "Выступление "Динамо" не соответствует четвертому месту в группе"

Киевское «Динамо» громко хлопнуло дверью в заключительном еврокубковом матче нынешнего сезона. О том, что стало катализатором куражной победы подопечных Сергея Реброва над мотивированным «Бешикташем», «КОМАНДА» спросила у экс- полузащитника «бело- синих» Геннадия ЛИТОВЧЕНКО.

— Геннадий Владимирович, «Динамо» разгромило стамбульцев — 6:0! Брови не поползли вверх от увиденного?

— Действительно, удивиться было чему! Такого голевого пиршества мало кто ожидал, ведь до заключительной встречи на групповой стадии Лиги чемпионов киевляне в пяти матчах отличились дважды, а тут фонтан из шести мячей, и все в одном поединке. Чудеса! Динамовцев, что называется, прорвало!

— Какой из шести голов вам понравился больше всего?

— Первый! Потому что он оказался переломным (смеется). И победным!

— Вам в бытность игрока удавалось побеждать в еврокубках с таким счетом?


— Не припомню. Кажется, три-четыре мяча мы забивали сопернику, не больше.

— С чем связываете такую феерию динамовцев?

— Мне кажется, киевляне не испытывали давления ответственности за исход поединка, отсюда и раскрепощенность, которая помогла футболистам раскрыться и показать все свои лучшие качества. Кроме того, показалось, что турки вышли на поединок с некой недооценкой и пренебрежительностью по отношению к «Динамо», за что и получили по полной программе! Счет на табло объективно отразил расстановку сил в тот вечер на «Олимпийском».

— Образцовая игра?

— Близкая к такой. Могли даже больше забить, но и так показали высокий процент реализации, как для матча Лиги чемпионов. Замечу, что фрагментами киевляне демонстрировали истинно динамовский футбол: быстрый переход от обороны к атаке и фланговая передача. Тот самый футбол, который всегда являлся визитной карточкой «Динамо».

— При этом «бело-синим» удавались кинжальные атаки с минимумом передач, которые приводи- ли ко взятию ворот.

— Соперник предоставлял много пространства на своей половине поля, которым грех было не пользоваться. А еще мне понравилось, как отчаянно динамовцы вели борьбу, словно доказывая всем, что команда способна на многое и заслуживала в нынешней Лиге чемпионов лучшей участи. Если бы киевляне так страстно провели все встречи, то наверняка бы обеспечили себе продолжение евросезона!

— Турецкая пресса единогласна во мнении, что шотландский судья Крэйг Томпсон испортил матч, удалив на 29-й минуте защитника Бека…

— А я считаю, что арбитр великолепно разобрался во всех нюансах и справедливо выписал стамбульцу красную карточку за фол последней надежды. Томпсон здорово отработал!

— Где смотрели поединок?

— На стадионе вместе с 7-летним внуком Данилой. Экстремальный поход получился...

— Имеете в виду бесчинства на трибунах?

— Именно. Первый тайм мы смотрели из ложи, которая находилась прямо под сектором с турецкими фанами. Когда начались заварушки, метания кресел и взрывы петард, Данила испытал шок и замолчал. Я увидел его испуганное выражение лица, поэтому мы сразу проследовали внутрь ложи, где мы досматривали встречу по телевизору. Не могу понять, как получилось, что турецкие фанаты расположились не в специально отведенных секторах для приезжих команд за ограждением, а на верхнем ярусе почти по центру со стюардами вокруг.

Это же бред сумасшедшего! А потом, во втором тайме, еще и бегали по всему стадиону, провоцировали нашу аудиторию. Где такое видано? Такого быть не должно!

— Бывший директор по проведению Евро-2012 Маркиян Лубкивский сообщил, что «Динамо» и «Бешикташ» ожидает жесткая реакция УЕФА на беспорядки.

— УЕФА нужно было реагировать еще раньше, когда ножевое ранение получил украинский болельщик в Неаполе на игре пятого тура. Люди приезжают посмотреть футбол, а получают увечья и головную боль. Это же ненормально и страшно!

— На основании случившегося инцидента на «Олимпийском» УЕФА не отберет у Киева право принимать финал Лиги чемпионов-2018?

— Во-первых, надо принять во внимание участие в беспорядках двух сторон и разобраться, кто кого спровоцировал. Естественно, УЕФА проведет анализ, изучит предыдущие «грехи» стадиона и выходки фанатов, но до лишения Киева финала вряд ли дойдет.

— Что скажете об игре Андрея Ярмоленко, который сам забил и еще в четырех голах поучаствовал?

— Бывали встречи, когда Ярмоленко играл ниже своих возможностей, но во вторник он затмил всех, показав свой высокий уровень, ниже которого опускаться не должен.

— Теперь за Андреем вновь образуется очередь из желающих его заполучить клубов Европы?


— Висты он точно себе заработал (улыбается). Посмотрим, как сложится дальше его карьера. Мне кажется, он давно созрел для отъезда в более сильный чемпионат, но у Ярмоленко действующий контракт с «Динамо», так что отпускать футболиста за границу или нет — будет решать руководство клуба. При этом, по моему мнению, Андрею пора менять обстановку с целью повышать мастерство, ибо футбольный век игрока короток.

— Кто еще из динамовцев достоин похвалы за феерию в матче с «Бешикташем»?


— Вся команда! Никого выделять не хочу, но оно молодым парням и не надо.

— Как подытожите выступление киевлян в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

— Результата нет, значит — неуд. Но если оценивать по игровым характеристикам, то выступление «Динамо» не соответствует четвертому месту в группе. Вспоминая гостевые встречи в Стамбуле и Неаполе, где команда выступила зачетно, подопечные Сергея Реброва заслужили как минимум участие в Лиге Европы.

— Не будем забывать и тот факт, что летом клуб не потратил перед стартом сезона ни копейки на приобретение футболистов...

— Хорошо, что Сергей Ребров подтянул ребят из молодежной команды, но ведь тратиться на покупки все равно необходимо, если клуб желает повысить конкуренцию и добиваться достижений на уровне Лиги чемпионов.

Вячеслав Волков, газета "Команда"