2 грудня 2016 13:17
16

Сергей РЕБРОВ: "С молодыми работать гораздо легче"

Киевское "Динамо" потеряло шансы остаться в еврокубках, но собирается с честью покинуть Лигу чемпионов УЕФА, победив дома "Бешикташ". В интервью UEFA.com главный тренер бело-синих Сергей Ребров рассказал о значении заключительного поединка, проанализировал результат чемпионов Украины в турнире и охарактеризовал новую философию клуба.

UEFA.com: Вне турнирного контекста нулевая ничья в прошлом матче с "Наполи" выглядит неплохим достижением, но все же многие посчитали, что вы должны были играть рискованнее...

Сергей Ребров: Турнирное положение вынуждало нас идти вперед, и мы действительно старались. Но при интенсивности, которую предложил "Наполи", нам было очень тяжело. Мы играли в гостях у прекрасной команды, которая находится на правильном пути. То, как они играют и прессингуют, может быть ориентиром для любой команды.

UEFA.com: Матч против "Бешикташа" не изменит ваше турнирное положение. Можно говорить, что хорошая игра будет важнее результата?

Ребров: Мы будем играть за честь "Динамо" и Украины. Кроме этого каждый игрок должен показать свое желание выступать в нашем клубе. Результат или игра? А что такое хорошая игра? Об этом можно долго спорить. Одному нравится, когда команда здорово обороняется и контратакует. Другому - когда много контролирует мяч. Трудно удовлетворить всех. Наверное, в этом матче особенно важен результат, ведь в случае успеха команда сможет получить позитивный психологический заряд.

UEFA.com: Трудно говорить о позитиве после досрочного вылета...

Ребров: Конечно, наш результат никого не устраивает, однако это большой опыт. Мы выступили неудачно - признаю. Но я считаю, что мы ни одного матча не проиграли, что называется, вчистую. Игроки не реализовали много моментов, совершили ряд нехарактерных ошибок в обороне, что вкупе с другими причинами привело к такому финалу.

UEFA.com: В прошлом сезоне "Динамо" было среди 16 лучших клубов Европы. Почему, на ваш взгляд, не удалось удержаться на прежнем уровне?

Ребров: Любую команду нужно обновлять, в том числе и после успешных периодов. Игроки должны получать новую мотивацию, чувствовать конкуренцию. Кого-то надо продавать и вливать свежую кровь - это проверено опытом. К сожалению, этого не произошло. И, возможно, в этом одна из причин. Ведь я вижу, что некоторые футболисты потеряли должную мотивацию. Подчеркну - должную. Я не скажу, что ее нет вообще - ребята стараются. Но желание доказывать, что мы лучше "Шахтера" и любого другого соперника, как это было в прошлом или позапрошлом сезоне, я вижу в меньшей степени.

UEFA.com: Как вы справляетесь с давлением, которое испытываете в последнее время?

Ребров: Такой опыт - тоже полезен. Любая сложная ситуация - в футболе и в жизни - проверяет твой характер. Я много читал и читаю на эту тему. В частности, книги великих тренеров, таких как Алекс Фергюсон или Хосеп Гвардиола, а также многих теннисистов. Мне интересно знать, как такие люди преодолевали трудности. В итоге все сводится к кропотливой работе. Я стараюсь сам это осознать и ребятам передать.

UEFA.com: В матче с "Наполи" в стартовом составе "Динамо" было девять собственных воспитанников. Все чаще звучит мнение, что клуб будет ориентироваться именно на свою школу...

Ребров: Я считаю, что это перспективный путь. Ситуация, сложившаяся в украинском футболе, подталкивает нас больше доверять своим ребятам. Несколько раз в неделю я стараюсь привлекать дублеров к тренировкам первой команды - после матчей вообще по семь-восемь человек. Мне очень важно лично видеть их прогресс, подсказывать, что именно я хотел бы видеть от них на поле.

UEFA.com: Молодежь поразительно легко вписывается в игру команды. За счет чего?

Ребров: Я действительно рад, что за последние два года мы создали в клубе определенную структуру, единую модель тренировочного процесса. Молодые игроки работают по той же программе, что и первая команда. Мы изначально пытались выстроить эту структуру с прицелом на "основу". Людей, которые работают с молодежными командами, я выбирал лично. Вместе с президентом мы долго разговаривали с ними, обсуждали эти вопросы.

Вы знаете, в основном это испанские тренеры. Плюс мой помощник - тоже испанец. Я полностью доверяю тренерам молодежных команд, мы очень часто общаемся, обсуждаем тренировки и матчи. И уже видно, что такое сотрудничество дает плоды.

UEFA.com: У работы с молодыми своя специфика. С какими трудностями вы столкнулись?

Ребров: Как по мне, с молодыми гораздо легче работать, потому что они хотят тебя слышать и чему-то научиться. Они ловят каждое слово. Куда сложнее работать с ребятами, которые много лет в команде, прошли разных тренеров и уже не так чутко воспринимают мои подсказки или требования.

UEFA.com: Сейчас много комплиментов в адрес команды 19-летних, которая досрочно выиграла группу в Юношеской лиге УЕФА. Кого из них можно вскоре ждать в первом составе?

Ребров: Они и так часто тренируются с нами, выходят на поле - те же [Виктор] Цыганков, [Александр] Тымчик. Я уверен, что у целой группы игроков есть хорошее будущее. Но я четко понимаю, и все должны понимать: нельзя в команде, которая ставит перед собой самые высокие задачи в первенстве страны и стремится успешно выступать в Лиге чемпионов, поменять всех футболистов и выпустить одну молодежь. Так мы не сможем конкурировать ни в Украине, ни в Европе.

Мы всем даем шансы, но нужен здоровый отбор. Развитие молодых футболистов - тонкий процесс. Смотрите, "Шахтер" в позапрошлом году был в финале Юношеской лиги, но в первой команде у них кроме [Виктора] Коваленко никто не играет. Потому что это действительно непросто. Повторюсь, мы видим перспективу в этих ребятах, но они должны прогрессировать дальше, а не довольствоваться каким-то мимолетным успехом.

UEFA.com: При всем этом вы рассчитываете на усиление за счет трансферов?

Ребров: Однозначно. Чтобы молодые игроки развивались, им нужно работать с опытными квалифицированными футболистами. Должен быть баланс, работа на трансферном рынке обязательна. Если мы не можем покупать дорогих легионеров, то нужно провести селекцию по всей Украине.

Богдан Буга из Киева

Достал уже с этой мотивацией ! Почему мотивированные игроки не наносят ниодного удара по воротам соперника,а не мотивированный Теодорчик клепает гол за голом ? Может дело вовсе не в мотивации ?
Сховати
И на счёт молодёжи,да их вводят постепенно если есть на кого им ровняться,как это делают Кроты (там Марлос,тайсон,Бернард,Фред и т д ),а если в ДК сборище буратин на кого им ровняться, Рыбалка,Сидорчук,на кого ?
Потому что те кто что то стоит или ложат пи..ю на эти чудо советы и чудо тактику - взад и поперек- или рвут копыта от этого чудо тренера. Ноль ударов с командами уровня Наполи и два-три- с командами уровня Ворсклы- какие еще вопросы о квалификации?
Сховати
анатолий, в нынешних условиях мы не заключим контракт с условным Ральфом Хазенхюттлем...а наблюдать очередной круговорот " динамовских сердец" становится утомительно....
Сховати
смит, Вопрос не в том что бы снять реброва, а в том какого ныть о мотивации и все равно играют одни и те же?
Причина только одна что бы хоть куда то пристроить зимой этих кривоногих, потому что лавочников пристраивать тяжелее.
И опять 25 о мотивации речь, та сколько можно.
Не мотивирован, давай до свидания.
Селекцию по всей Украине...пугает. Ротань, Кравченко?
Сховати
При чем здесь Ротань и Кравченко? Абы ляпнуть
Сховати
Verdaktar,
А что непонятно?
Кто из игроков нашего чемпионата уже сейчас реально может усилить команду???
Летом уже подобрали несколько "звезд"(Гладкий, Федорчук, Громов).
И каков результат?
Кто же следующий герой?
Вот и говорим сейчас о условный Кравченко, Ротане.
Сховати
Link89, абы ляпнуть х2. Еще никто никого не берет, уже в поисках зрады очередной.
Сховати
Verdaktar,
Так говорю же, взяли уже троих зимой. И что,как тебе усиление?
Если так продолжим и дальше, то даже о втором месте забудем. Зато у игроков "Зирки" ,"Стали" ,"Ворсклы" и т. д... с детства желающих играть за "Динамо" появится шанс засветиться и получить нехилую з. п.
Так где здесь "зрада"???
Сховати
* летом взяли
Link89, та не обращай на них внимания)
Гладкий ведь личный выбор Реброва, по этому исходя из фактов страшно представить что будеть за селекция)
Лучших забрали уже летом
Сховати
budu,
Да то таке) Необращаю совершенно.
Но,просто удивительно,почему минусуют?
Ладно Реброву все нравится,ему нужно за рабочее место держаться,но неужели еще есть люди ,которых устраивает качество игры и уровень сегодняшнего Динамо??? Неужели это хождение с мячем, при приеме в 10 касаний,а потом передачей назад вратарю можно назвать футболом???
"Сережеверы"- очнитесь!
Verdaktar, ну селезнева, какая разница, кого еще ты видишь опытного для усиления из упл?
"Абы ляпруть?"
Сховати
Да,его еще нужно брать. У него ведь семья,негоже их голодными оставлять.
budu,
Да уж, от этих разговоров о мотивации уже реально тошно. В каждой вьюхе этот бред, можно и не читать, все как под копилку (пытались, старались, терпели-все у нас хорошо.) Но самое главное, что бы слова о перестройке и избавлению от этих немотивированных не расходились с делом. Вот и посмотрим зимой, осталось ждать не долго.