23 листопада 2016 11:19

"Наполи": Гренадер из Башты

Сербский легионер «Наполи» Никола Максимович сыграл с десяток минут против сборной Украины в Харькове. Отыграл бы и больше, но накануне провел весь матч в Уэльсе, где с партнерами не дал разыграться Гарету Бэйлу и компании.

Серб вполне может выйти на поле и в предстоящем матче Лиги чемпионов «Наполи» - «Динамо». Это ли не повод познакомиться с достаточно молодым, но весьма недешевым защитником поближе? А мог ведь талантливый игрок в свое время оказаться и в Киеве. Но футбольная судьба распорядилась иначе.

Никола Максимович родился в небольшом 10-тысячном городке Баина-Башта на границе с Боснией. Начинал играть в футбол в клубе «Слобода» из соседнего местечка Ужице.

Не знаете такой команды? Ну, не спешите проявлять высокомерие. Ее цвета в разное время защищали Радомир Антич (единственный в истории тренер, возглавлявший и мадридские «Реал» с «Атлетико», и «Барселону») Любинко Друлович (звезда «Порту» второй половины 1990-х), Неманья Видич (многолетний столп обороны «Манчестер Юнайтед»).

Три года Максимович отдал «Слободе», а затем за 330 тысяч евро перешел в столичную «Црвену Звезду». В начале 2010 года Максимович проходил просмотр в «Динамо-2». Но до подписания контракта с чемпионами Украины дело не дошло. Как знать, подпиши тогда «Динамо» Максимовича, и не испытывал бы киевский клуб сейчас таких проблем в центре обороны после ухода Александара Драговича.

А в августе 2012 года талантливого сербского гренадера (рост центрального защитника - 193 см) заприметили скауты «Ювентуса», в ноябре того же года в борьбу за защитника включились селекционеры трех московских клубов - ЦСКА, «Динамо» и «Спартака». Примерная стоимость игрока оценивалась в тот период не так уж и высоко - от 2 до 4 миллионов евро.

В итоге в 2013 году Максимович перешел в «Торино» за 3,4 миллиона (во всяком случае, официально называлась такая сумма). За «быков» Максимович выступал на протяжении трех сезонов. Не забил за без малого семь десятков матчей ни одного гола, но с основными оборонительными обязанностями справлялся неплохо.

Летом нынешнего года у футболиста случился конфликт с новым главным тренером Синишей Михайловичем. Следствием этого стал отказ Максимовича от тренировок во время предсезонных сборов. После этого Михайлович в одном из интервью эмоционально заявил: «Для меня Максимович мертв!»

Год назад сербом интересовались два манчестерских клуба, а также «Вест Хэм». Летом нынешнего года предметный интерес к Максимовичу проявлял «Челси», но в итоге перед самым закрытием трансферного окна, что называется, на флажке 31 августа Никола был отдан «Наполи» в годичную аренду с возможностью последующего выкупа.

Агент футболиста Никола Попович о трансфере Максимовича из «Торо» в «Наполи» сказал: «Это была самая длинная сделка в моей карьере. На переход потребовалось два года. Многие клубы были заинтересованы в Максимовиче, но «Наполи» пытался подписать его в течение двух лет, желая видеть Николу в своих рядах больше, чем кто-либо».

Итальянская пресса утверждала, что за аренду неаполитанцы заплатили туринцам 5 миллионов евро, а еще 20 миллионов пополнят счет «Торино» после выкупа неаполитанцами прав на игрока. Некоторые источники называют даже цифру в 26 миллионов! Изначально же туринцы декларировали, что готовы расстаться с талантливым центром обороны за 35 миллионов. Но, похоже, в итоге, пошли на попятную. Как бы то ни было, Максимович может стать самым дорогим сербским футболистом в истории.

О своем дебюте в «Наполи» Максимович высказался так: «Я слушаю указания Сарри, напряженно работаю, чтобы реализовать на практике его задумки. Мне жаль, что Рауль Альбиоль получил травму, ведь он - отличный парень, но важно не снижать требования к себе и демонстрировать максимальную отдачу. Коллектив здесь великолепный. Мне все оказали и продолжают оказывать поддержку, в том числе и с поиском жилья. По душе мне неаполитанская пицца и местная музыка, а также то, что здесь есть все условия для прогресса».

Максимович может сыграть не только в центре обороны, но и на позиции опорника. При этом серб не является грубым игроком, и желтые карточки для него - крайне редкое явление. Парадокс, но при этом Никола мало кому уступит в борьбе. Весьма опасен при «стандартах» в чужой штрафной (это на себе ощутили в текущем сезоне игроки «Кротоне», чьи ворота серб поразил). Обладает выверенным первым пасом.

Никола является одной из главных надежд сербского футбола и вполне может вырасти в европейскую звезду. Как замечают итальянские газетчики, он просто обречен на прогресс. Главное - не снизить требования к себе!

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине