21 листопада 2016 11:12

Кулиш: "Думаю, нам еще рано бороться за Лигу чемпионов"

Александр ВОЛОС, «Команда»


В субботу «Александрия» прервала семиматчевую беспроигрышную серию «Зари» на ее поле. А героем встречи и автором победного гола в уже компенсированное ко второму тайму время стал вышедший со скамейки запасных полузащитник «горожан» Станислав Кулиш.

– Станислав, как тебе смотрелся матч со стороны до выхода на замену?
– «Заря» владела небольшим преимуществом. Мы старались цепляться за мяч и не уступать сопернику в единоборствах. В итоге так получилось, что я удачно заменил партнера и забил решающий гол.

– До последнего верил, что сумеешь поразить ворота?
– Конечно! Очень хотел выйти на поле и забить гол. Я всегда верю, что забью, но не всегда получается (смеется).

– Можно ли сказать, что защитники «Зари» ошиблись в этом моменте, оставив слишком много свободных зон около своих ворот?
– Может, и так. Уже было компенсированное арбитром время, и обе команды, не исключено, где-то смирились с ничьей. Я остановил мяч, пробил и попал точно в угол.

– Какие указания давал Владимир Шаран перед твоим появлением на поле?
– Говорил, что нужно зацепиться за мяч и забить гол, если будет хороший момент. Я очень рад, что мой гол в итоге принес победу «Александрии».

– Удаление в составе соперника существенно по– влияло на результат?
– Не скажу однозначно. Конечно, нам стало в какой-то степени легче играть и выходить в атаку, ведь «Заря» до этого отлично контролировала мяч. Но после того как мы сравняли счет, тоже ведь удалили нашего игрока.

– Как считаешь, справедливо?
– Думаю, да. Там на скорости Караваев уже уходил, а Влад Огиря его зацепил. На повторе это было отчетливо видно. Считаю, что желтую карточку в таких эпизодах должны предъявлять.

– В целом арбитр хорошо отработал или есть претензии?
– Претензий нет. Конечно, отдельные огрехи были, но каждый человек ошибается. Ничего криминального с его стороны не было.

– Этой победой «Александрия» прервала четырехматчевую безвыигрышную серию. Настроение улучшилось?
– Да у нас и так все нормально было. Футбол – такая игра, в которой постоянно побеждать невозможно. Нельзя сказать, что мы плохо играли в этих четырех матчах – просто побед не добивались, это да. Но в футболе подобное не редкость.

– Вы обыграли претендента на зону Лиги чемпионов. Как считаете, «Александрия» уже в силах бороться за самые высокие места в чемпионате?
– Побороться за зону Лиги чемпионов? Я думаю, нам еще рано даже думать об этом.

– Можно ли утверждать, что «Александрия» обеспечила себе место в верхней шестерке?
– Нет. Это футбол, еще всякое может произойти. Нужно выходить на каждую игру и добывать максимум очков в оставшихся матчах.

– Но ведь с лидерами вы уже сыграли, и впереди у вас удачный календарь, не так ли?
– Понятно, что остались команды не такого уровня, как «Динамо», Шахтер» или «Заря», но все равно легких матчей не будет. Остальные коллективы в чемпионате приблизительно равные. Тем более в последних играх первой части чемпионата все будут стараться выгрызать очки любой ценой.

– В этом сезоне ты почти каждый матч начинаешь со скамейки запасных. Как тебе такая роль в команде?
– Это решать тренеру. Он видит, кто как готов и кто как работает на тренировках. Конечно, мне хочется играть как можно больше.

– В следующем туре вы сыграете с «Олимпиком» и в случае победы над ним можете выйти на четвертое место. Что скажешь об этом коллективе?
– Хорошая команда. Сейчас вот демонстрирует трех– матчевую победную серию. Для нас «Олимпик» не очень удобен, хотя в последней игре с ним мы одержали победу – 2:0. Но до этого было очень сложно. Думаю, на следующей неделе нас ждет еще один непростой поединок.

– Согласен ли ты с мнением, что в этом сезоне команды, находящиеся в середине таблицы чемпионата, стали ближе по уровню к «Шахтеру» и «Динамо»?
– Сложно сказать. Да, у «Шахтера» отбирали очки и мы, и другие клубы, но в Лиге Европы горняки обыгрывают соперников, забивая им по пять голов.

– Получается, уровень украинского чемпионата повысился?
– Возможно (смеется).