16 листопада 2016 10:15

Леонид БУРЯК: "Не стоит уделять внимание разговорам о том, что сборной якобы не важен выход на ЧМ-2018"

Бывший главный тренер сборной Украины поделился мнением о игре нынешней команды под руководством Андрея Шевченко.


«На данном этапе восемь очков в четырех матчах — нормальный результат, — говорит экс-рулевой сборной Украины. — Разве что не взяли свое в Турции, все же вели в счете 2:0, но отдали матч. Изначально говорилось, что Хорватия — фаворит группы, и теперь эта команда на первом месте как по подбору игроков, так и по очкам. Думаю, с ними у нас и будут ключевые матчи. В наше время с югославами мы играли успешно что дома, что на выезде. Хочется, чтобы и нынешнее поколение справилось не хуже. Нужно бороться за прямую путевку на ЧМ. Ведь даже второе место — это еще не гарантия плей-офф. Да и в стыковых матчах можно попасть на сильную команду. И это мы сейчас вторые, а ведь расклад такой, что если проиграем хорватам, то можем откатиться на четвертое место».

О потенциале

Буряку в 2002–2003 годах пришлось, как и сейчас Шевченко, на ходу проводить омоложение команды, меняя ветеранов. Он ввел в сборную Калиниченко и Воронина, у него дебютировали Ротань и Гусев, но в ключевой момент сборной не хватило длины скамейки запасных. Сейчас ситуация с кадрами получше, считает эксперт.

«Сборная Украины еще не проявила себя в полной мере, у нас хороший потенциал. Есть ряд молодых футболистов, которым дали аванс и в перспективе они могут стать сильными игроками. Есть опытные Гармаш, Рыбалка и Хачериди, которых пусть сейчас и не взяли в состав, но они могут в любой момент усилить команду. Сидят на скамейке такие футболисты, как Караваев и Петряк. Это не то время, когда было 11–12 человек и на этом сборная заканчивалась».

О шансах

В группе, где много приблизительно равных соперников, важно, как в цикле ЧМ-2006 делала команда Блохина, забивать на гол больше соперника и не проигрывать. Компания у нас серьезная, четыре команды из шести играли на Евро-2016. После провала на нем мы уже были готовы принести в жертву цикл ЧМ-2018, но Шевченко показал, что это необязательно.

«Не стоит уделять внимание разговорам о том, что сборной якобы не важен выход на ЧМ-2018, — уверен Буряк. — Зачем тогда вообще участвовать? Тем более, что тут еще и политический момент. Нужно показать себя с сильной стороны — играть и выигрывать, тем более, что шансы у нас неплохие. Необходимо определиться с составом, чтобы не вызывать 25 человек, из которых играть может только половина».