15 листопада 2016 11:37
1

Украина - Сербия: Азарт не помешает

Корреспондент «СЭ» наблюдал за открытой для публики целиком тренировкой сборной в Харькове. Подробности - в его репортаже.

Роман ПЕТРЕНКО
из Харькова

Западная трибуна ОСК «Металлист» заполнилась под завязку за полчаса до начала, обещая игрокам сборной солидную поддержку и оправдав ожидания уже в тот момент, когда футболисты вышли из раздевалки.

Болельщики принялись скандировать фамилию Евгения Коноплянки, который был в матче с Финляндией одним из лучших в украинской команде. При этом нашлись среди публики и персональные поклонники других игроков: чуть ли не самым шумным был фанат с футболкой Ярослава Ракицкого.

После разминки сборники разделились на «квадраты». В одном из них был замечен… Мауро Тассотти - один из помощников главного тренера, легенда «Милана». Более того, итальянец настолько активно отбирал мяч, что, не будь седой бороды, он показался бы со стороны полноправной боевой единицей.

Азарта хватало и у действующих игроков. Иван Ордец, например, в одном из эпизодов случайно попал мячом в администратора, но тут же деликатно извинился.

Настоящие овации харьковской публики вызвал выход из подтрибунного помещения Мирона Маркевича. Тренер, внесший весомый вклад в историю ныне не существующего слобожанского клуба, чуть не прослезился, услышав, как публика скандирует его имя.

Не знали присутствующие на открытой тренировке зрители отказа в автографах и селфи. Интересная деталь: публика по очереди приглашала к сектору футболистов, и некоторые из них подошли поближе к своим почитателям. Как и в Киеве, где такие мероприятия уже стали привычными, игроки оставляли автографы на мячах и выбивали их на трибуны, чем вызывали неподдельный восторг.

Интересной была и венчавшая тренировку двусторонка. Сначала, разделившись на две условные команды, футболисты играли на всю длину поля. Никто не хотел уступать, демонстрируя на радость болельщикам весь свой технический арсенал. Затем тренерский штаб предложил подопечным несколько сузить диапазон действий: начался поединок на половину поля в тех же составах. Каждый финт аудитория встречала аплодисментами, подбадривая игроков. Досталась своя доля оваций и голкиперам.

Следом за основной частью открытой тренировки игроки и тренеры сборной принялись раздавать автографы и позировать для селфи. Логично, что особой популярностью среди девушек (а их тоже собралось немало) пользовались юные игроки сборной - Виктор Цыганков, Эдуард Соболь и Александр Зинченко. Молодежь, смущаясь и улыбаясь, не отказывала никому, расписываясь на мячах, футболках, в блокнотах и даже на купюрах.

Отдельных строк заслуживает отношение болельщиков к главному тренеру сборной. Самого известного украинского футболиста времен независимости публика встречала аплодисментами, тот в ответ улыбался. А в ходе самой тренировки часто подсказывал подопечным. Особенно это касалось все той же молодежи, для которой Шевченко - непререкаемый авторитет.

Безусловно, повышенное внимание он украинской дружины уделял игрокам атакующей линии. Оборонительные действия подопечных традиционно находились под контролем Тассотти. Итальянец экспрессивно подсказывал в основном центральным защитникам - Ордецу, Кучеру, Кривцову и Ракицкому.

Продолжали болельщики поддерживать игроков и по пути из раздевалки в автобус. Собравшись у центрального входа, они встречали появление каждого футболиста одобрительными возгласами, а некоторые умудрились получить автографы, находясь за ограждением.

А сегодня, несмотря на товарищеский статус матча, на «Металлисте» ожидается приличное количество зрителей. И это при том, что погода в Харькове в последние дни не радует, а температура опустилась до нуля...

Результативная ничеечка