9 листопада 2016 10:38
2

Рафаилов: "В Голландии видел полицейского, которому 63 года. На нем 12 кг амуниции, а до пенсии еще 4 года"

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов рассказал о любви к Украине, сотрудничестве со стадионом «Черноморец», долгах по зарплате и договорных матчах в украинском футболе.


О любви к Украине

В целом, не только наш футбол, вся наша страна пошла не в ту сторону. Понимаю, что найдутся ура-патриоты, которые напишут, что Рафаилов такой-сякой. Да я люблю эту страну! И я делаю для нее очень много. Но делать нужно всем, а не думать о своих карманах.

Я всегда говорил, что чем больно наше общество, украинское, тем болен и футбол, и образование, и медицина, и юстиция, и полиция. Это одна болезнь, и ее надо лечить. Никто не придет и не вылечит ее за нас. Прилетят какие-то инопланетяне? Нет.

Или все думают, что мы нужны американцам? Да не нужны мы им! Пока мы сами не начнем думать о своей стране, ничего не изменится.

О сотрудничестве со стадионом «Черноморец» в Одессе

Будем ли играть еврокубки в Одессе в следующем сезоне? Не факт. Нам всем, и стадиону, и клубу, нужно работать в сто раз лучше. Понимать, какие требования предъявляет УЕФА к проведению такого матча.

Здесь есть недопонимание. Не со стороны сотрудников стадиона, они ведь не самостоятельны, у них есть президент. А с президентом коммуникации у нас нет. Некоторые вопросы можно было решить лучше, мы это обсуждали, но нет понимания. То, что мы хотим тут сделать, оно ведь тут и останется, мы это не заберем.

Понимаете, когда этот стадион строился, наверное, очень мало советовались с представителями медиа, с футбольными людьми. Тут есть масса недостатков, особенно в вопросе работы с медиа. Не понимают здесь, что те деньги, которые зарабатывает УЕФА, и затем получают клубы, в основном идут от медиа. Для них надо создавать условия, а они жалуются – пропал интернет, нет возможности передать фото и так далее.

А УЕФА работает не со стадионом, а с клубом, именно клуб штрафуют. Если после матча с «Фенербахче» у нас было 5 тысяч евро штрафа, то после поединка с «Фейеноордом», думаю, будет 30 тысяч. Это не умышленно, просто мы все такие безалаберные.

О цене на билеты

Считаю, что ничего не должно быть бесплатно. Никто не раздает билеты в Роттердаме. Мне говорят: «Но у них высокая зарплата». Поверьте, не такая она там высокая. Если посчитать, какие зарплаты и расходы в Голландии, и какие зарплаты и расходы в Украине, то это приблизительно одинаковые цифры.

Вроде бы их зарплата тысяча евро, кажется, что много, но вы ведь посчитайте, что им приходится тратить за жилье, медицинскую страховку, все остальное. Где-то это приблизительно одинаково. Да, там образование, медицина на уровне, но ты всю жизнь платишь.

У нас эта «совковость», хотя я родился в это время и не критикую его. Мы хотим жить как японцы, а работать как украинцы, но так ведь не бывает. В Голландии я видел полицейского, которому 63 года, ему еще четыре года до пенсии. На нем 12 килограмм амуниции, он вынужден работать. А у нас в 40 лет уже надо на пенсию, козла забивать или пиво возле подъезда пить.

О долгах по зарплате

Футболисты, которые пришли один-два года назад, получают все вовремя. Задолженность есть пред теми игроками, кто у нас давно выступают. Даже перед главным тренером у нас есть задолженность, я не скрываю. Но мы ее пытаемся погашать. Даже передо мной у клуба есть долги.

О договорных матчах

Все продолжается, в матчах U-19 есть массовая практика ставок. Это деньги. Все ли у нас законы работают? Чтобы это искоренить, нужно проделать огромную работу, в том числе и государству.

Расследование по нашему случаю не закончено, в Национальной полиции и прокуратуре есть отделы, которые занимаются этими вопросами. Я встречался с их сотрудниками, они контролируют. Дела никуда не спрятаны, будут доведены до конца, – сказал Рафаилов.
"В целом, не только наш футбол, вся наша страна пошла не в ту сторону."

Шли шли в ту сторону, все было хорошо, а тут на тебе свернули и за 2 года все испоганили...
Нет уж хватит! 25 лет топтались в г....е и это было - "мы идем в правильном направлении?"

... Как бы назвать так его помягче ?
Сховати
cap, хватит ходить по сторонам, нужно расти как государство и подыматься!
А это в первую очередь от каждого из нас зависит.
Нагадил - убери, виноват - получи по заслугам.
А у нас как, нарушил что-то и сразу мысли в голове кому звонить что бы отмазали.