3 листопада 2016 20:54

Павел Тимощенко: "Динамо" ассоциируется у меня с командой времен Шевченко и Реброва"

29-летний киевлянин Павел Тимощенко, который соревнуется в современном пятиборье, – один из 13 украинских спортсменов, ставших призерами XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


Как оказалось, Павел не равнодушен к футболу, поэтому, поделившись своими эмоциями от завоевания олимпийской награды, не обошел вниманием самую популярную игру в мире и самый титулованный клуб Украины.


- Вы стали серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Насколько довольны своим выступлением?

- Есть удовлетворение от полученной медали. Все спортсмены мечтают принять участие в играх Олимпиады, стать их призером. Это незабываемые впечатления и эмоции, поскольку, в отличие от чемпионатов мира или Европы, они проводятся раз в четыре года, поэтому много талантливых спортсменов так ни разу в своей карьере и не почувствовали вкуса подобных соревнований.


- Учитывая то, что в 2015 году вас признали лучшим пятиборцем мира, рассчитывали выступить лучше?

- Конечно, приятно, что в 2015-м меня признали лучшим пятиборцем, но это уже в прошлом. Сейчас другой год, другие соревнования... Что касается второго места, то всегда, когда не удается стать чемпионом, остается ощущение, что в чем-то недоработал. Возможно, где-то не хватило сил, где-то не хватило везения... Впрочем, это является дополнительным стимулом больше работать и самосовершенствоваться.


- Бразилия является одной из самых футбольных стран мира, два года назад принимала финал Кубка мира. Ощутили «дух футбола» во время своего пребывания в Рио?

- На этот раз не ощутил. Это была для меня уже третья поездка в Рио-де-Жанейро. Больше всего проникся футболом во время первого приезда. В свободное время прогуливались неподалеку от знаменитой Копакабаны, и вдоль всего пляжа люди на песке играли в футбол и футволей, перебрасывая мяч друг другу ногами и головой. Также много видел, как гоняют мяч в бедных районах Рио – так называемых фавелах. Чем-то другим занять себя там, думаю, трудно...


- Что для вас, коренного киевлянина, значит «Динамо» (Киев)?

- Не могу сказать, что сейчас я являюсь большим фанатом футбола. Внимательно следил за матчами еще в конце 90-х годов прошлого века, когда в славной динамовской команде играли Шевченко и Ребров, а тренировал ее непревзойденный Валерий Лобановский. С тех пор лишь несколько раз приходил на стадион, и, честно говоря, остались не самые лучшие впечатления – в частности, от низкой культуры боления в нашей стране, нецензурной брани, которая постоянно звучала из уст людей. Сейчас мне интересны разве что такие турниры, как первенство мира или Европы, и матчи Лиги чемпионов.


- Не обидно, что в мире спорта «Динамо» (Киев) ассоциируется с футбольным клубом, а не со спортивным обществом, которое вы долгое время представляли?

- Конечно, ФК «Динамо» (Киев) имеет славные традиции, но сравнивать его со спортивным обществом, думаю, неправильно, поскольку сейчас клубы действуют в основном в игровых видах спорта. Так, иностранцы связывают нашу страну с известными персонами: к примеру, какой-то таксист за границей, услышав, что мы из Украины, сразу вспоминает Шевченко и Кличко – и на этом все.


- Какие три, по вашему мнению, наиболее популярные виды спорта в нашей стране?

- Первый, как и во всем мире (за исключением Соединенных Штатов Америки), – это, конечно, футбол. На второе место, наверное, поставлю бокс, а дальше уже идут все остальные: плавание, легкая атлетика, гимнастика и т.д.


- Могут ли победы на таких соревнованиях, как Олимпийские игры, привлечь внимание к другим видам спорта?

- Обязательно так должно быть, и сейчас это очень заметно. Вообще, Олимпиада и существует для того, чтобы популяризовать различные виды спорта среди людей. Конечно, если ребенок видит по телевизору, как тот же Майкл Фелпс выигрывает одно за одним олимпийское «золото», то он рано или поздно подойдет к родителям и попросит записать его в секцию плавания. Но в то же время важно, чтобы были чемпионы и в твоей стране, тогда привлекать средства финансирования и популяризации того или иного вида спорта будет проще.


Юрий Вишневский, журнал «Динамо Киев»