31 жовтня 2016 12:06

Зидан - Лушембурго: сеньор, вы не работаете в Европе, иначе не меняли бы меня

Бывший главный тренер мадридского «Реала» Вандерлей Лушембурго рассказал об одном из своих разговоров с бывшим полузащитником команды Зинедином Зиданом. Лушембурго в 2005 году заменил нынешнего наставника «сливочных» по ходу ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с туринским «Ювентусом». В первой игре он заменил экс-нападающего «Королевского клуба» Роналдо.

«Я думал, что «Ювентус» будет оказывать на нас давление с первых же минут, однако в первом тайме они этого не делали. У Роналдо и Зидана тогда были проблемы с функциональной подготовкой. Во второй половине «Ювентус» играл так же, а Зидан и Роналдо начали играть слабее. Я заменил Зидана на Гути, а «Ювентус» среагировал на это и забил два гола. После матча я позвонил Зидану, чтобы поговорить с ним. Сказал ему, что поступил правильно, исходя из логики игры. На что Зидан мне ответил: «Сеньор, вы на самом деле не работаете в Европе. Иначе вы бы не меняли меня и Роналдо, так как соперники нас боятся. А из-за этих замен они перестали испытывать страх перед нами», — цитирует Лушембурго ESPN.

«Реал» в первой игре обыграл «старую синьору» со счётом 1:0, а во втором матче проиграл со счётом 0:2.

Лушембурго возглавлял «Реал» с 30 декабря 2004 года по 4 декабря 2005 года.