28 жовтня 2016 18:31

Футбольные суеверия Луческу, Тимощука и Реброва

Официальный сайт УЕФА рассказывает о самых известных и наиболее странных приметах и суевериях в футбольной Европе.


Мирча Луческу требует, чтобы на борту самолета не было женщин, даже стюардесс. Их заменяют на стюардов. Кроме того, в его времена в "Шахтере" всегда считалось важной приметой, чтобы, отъезжая на игру, автобус с командой никоим разом не сдавал назад. К слову, этой приметы придерживается очень много тренеров, в том числе соотечественники Луческу Виктор Пицуркэ и Ангел Йордэнеску, украинец Павел Яковенко и другие.

В киевском "Динамо" времен Лобановского не было игроков с 13-м номером, а в самолет и автобус, которыми перемещалась команда, никогда не брали женщин (помимо стюардесс). А еще Лобановский всегда выходил из клубного автобуса последним, по пути из раздевалки к полю старался не наступать ногой на трещины в асфальте и линии разметки на поле, а команда, по мнению тренера, успешной могла быть лишь тогда, когда в ее составе выступал хотя бы один рыжий футболист.

В бытность капитаном донецкого "Шахтера" и питерского "Зенита" украинец Анатолий Тимощук под основную капитанскую повязку всегда надевал другую, которую раньше носил Лотар Маттеус.

А вот форвард киевского "Динамо" Сергей Ребров соблюдал особый ритуал уже после победных матчей. Чтобы не спугнуть удачу, в день следующей игры он вставал в точно такое же время, ел точно такую же пищу и общался только с теми, с кем говорил перед тем поединком.