28 жовтня 2016 09:22

Сергей МАКАРОВ: "Существует вариант переходного матча между командой Премьер-лиги и первой лиги"

Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал об инфраструктуре команд Первой лиги и возможном переходном матче.


— Расскажите, как обстоят дела с инфраструктурой у клубов Первой лиги?
— Мы постоянно обращаем внимание клубов на то, что нужно совершенствовать свои стадионы, футбольные поля, инфраструктуру в целом. В Ровно я ездил как раз для того, чтобы встретиться с руководителями и затронуть этот вопрос. «Верес» занимает второе место и нацелен на повышение в классе. Однако ряд моментов, связанных с инфраструктурой могут помешать клубу пройти аттестацию, а без нее повыситься в классе невозможно.

Но у руководителей «Вереса» есть понимание ситуации. Сейчас разрабатывается проект, а в феврале-марте начнется его реализация.


— Много нареканий вызвало качество поля в Ровно. Похоже, погода будет только ухудшаться. Не боитесь, что оставшиеся поединки Первой лиги придется доигрывать на «огородах»?
— В прошлом году мы также проводили матчи в октябре-ноябре. Да, погодные условия сейчас более жесткие, чем год назад. Но календарь сверстан и придется его придерживаться. В будущем не исключаю, что большинство поединков все же будет играться в летний период, чтобы максимально нивелировать фактор осенней непогоды. Но здесь есть один момент: если будут проводиться переходные матчи между Первой и высшей лигами, то календарь нужно формировать с учетом этих поединков.


— Переходной матч — это поединок между третьей командой первой лиги и третьей снизу элитного дивизиона?
— Как вариант. Этот проект находится пока на уровне обсуждения.