26 жовтня 2016 10:29
7

"Динамо". Никакого волшебства

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»


Из 10 предыдущих официальных матчей «Динамо» выиграло лишь два. В ком-то этот результат порождает мысли о катастрофе, в ком-то – жажду крови. Между тем, яму, в которой оказался чемпион, перемахнуть было крайне сложно. А значит, произошло то, что и должно было произойти.


Как в свое время не раз замечал Валерий Лобановский, команда на пике своего состояния может пребывать 3-4 года. Далее требуется перезагрузка, непременно связанная с кадровыми изменениями. Слова знаменитого тренера неоднократно подтверждались на практике. Не только на его практике.


После череды благодатных сезонов сбавляли темп, а порой и откровенно валились признанные европейские гранды, ведомые опытными специалистами. Именно при таких обстоятельствах Жозе Моуринью в первый раз убрали из «Челси», а Массимилиано Аллегри попросили из «Милана» – команд, ранее буквально втащенных на вершину этими же наставниками.


Возможности «Динамо», выбравшегося в 2014-м из действительно серьезного кризиса и сместившего с трона «Шахтер», между тем, вряд ли сравнимы с возможностями тех же «Челси» или «Милана». Речь в первую очередь – о классе игроков. Очевидно, что и футболисты «Шахтера», во всяком случае их бразильский костяк, по части сугубо индивидуальных навыков дадут фору «бело-синим».


И тем не менее Киев продержался наверху два года, выиграв пять внутренних титулов и доказав их неслучайность прорывом в Лиге чемпионов. Сегодняшняя ситуация наглядно показывает, что такой успех стал возможен только благодаря мобилизации всех внутренних резервов, коими обладал тот состав. С задачей достучаться до сознания подопечных и вывернуть их наизнанку тренерский штаб справился на «отлично».


Но что дальше? Ресурсы нынешней динамовской обоймы очевидно уже выхолощены. Ей нужны свежие силы, новые вызовы и, конечно, очередной виток внутренней конкуренции. Без этого продолжать держать футболистов в тонусе попросту невозможно. Даже если оплачивать их труд достойно и своевременно.


Юнес Беланда и Джермейн Ленс, Мигель Велозу и Александар Драгович – все они ушли, потеряв в Киеве былой аппетит. Их действительно следовало отпустить – в интересах клуба, получавшего возможность заработать, и в интересах команды, дорожащей своим микроклиматом.


Вот только в наших нынешних реалиях адекватной замены даже этим, порой выступавшим в полноги легионерам, найти не удается. И фактор сей – из разряда объективных. Приезд в столицу Виторино Антунеша, Лукаша Теодорчика и Дерлиса Гонсалеса вовсе не означает, что проблемы не существует. Вспомните: последний десант из Южной Америки высадился в «Шахтере» аж три года назад.


И все же Донецк сейчас на ходу. Мастерство и сыгранность бразильцев по-прежнему остаются веским аргументом. А вкупе с рвением вовремя дозревших до «основы» Вити Коваленко, Макса Малышева, Вани Ордеца, Боди Бутко они тем более являются надежным фундаментом для набора очков.


Придет время, перезапуск потребуется и горнякам. Динамовцам же он был необходим давно. На старом багаже развить прежнюю скорость чемпионы не могут, а новых футболистов, готовых раскрасить игру киевлян, – нет. Александр Гладкий с Артемом Громовым помочь не в состоянии, но в том – не вина Сергея Реброва, вынужденного оправдываться едва ли не на каждой послематчевой пресс-конференции.


К счастью для болельщиков «бело-синих», продолжает подавать пример профессионального отношения к делу Андрей Ярмоленко. Без него будет еще труднее. Ведь при ближайшем рассмотрении «Динамо» вовсе не обладает тем составом, который должен на раз убирать конкурентов. Кто-то из одноклубников Ярмоленко выше на голову, например, луганчан Ивана Петряка или Александра Караваева? Нет, не выше.


Подобно покинувшему клуб Раулю Рианчо, Ребров наверняка предвидел грядущие сложности. Естественно надеялся на лучшее, однако теперь вынужден принимать правила игры такими, какие они есть. Тренер продолжает искать выход, пытаясь несмотря ни на что дать новый толчок развитию этой команды, без кадровой подпитки да еще и в условиях пустых стадионов.


На выходных «Динамо» уступило вторую позицию в Премьер-лиге «Заре», а его отставание от «Шахтера» составляет уже восемь очков. Естественно никого в киевском клубе такая ситуация не устраивает. Однако каким – по сути и продолжительности – видят там возвращение в гонку, мы пока не знаем. Зима должна приоткрыть завесу.

Интересно,а сколько автор за эти два года видел действительно классных матчей в исполнении Динамо?Пишет про Челси,так там они в чемпионате в каждом матче выкладывались,не говоря про еврокубк.А наши,с таким уровнем чемпионата,где смогли все силы оставить???
Я Вам наводив уже імена бразильців, яких без проблем можна підписати від 3 до, максимум 6-7 мл. доларів, просто в міжсезоння Ребров не поставив вимоги про підсилення команди, а Суркіс промовчав, мовби - і так зійде, от маємо зараз результати, навіть не вистачило клепки залишити в команді досвідченого Яковенка, який на дві голови сильніше за Громова.
Сховати
Barezi, откуда инфа, что Ребров не требовал усиления? Все прессухи говорят об обратном.
По поводу 7 лямов на бразильцев - не думаю, что ДК по силам выделить такие деньги.
Barezi, Забудь, никакого дорогостоящего усиления не будет. Денег нет от слова совсем, теперь все покупки игроков будут исключительно через продажи игроков основы, а с тем как ИМС ведет трансферную политику - на это надеется не приходится
Хочется автору задать простой вопрос - а что, у Зари подбор игроков по квалификации выше чем у Динамо? Думаю, нет. Дерево, деревом, а смотреть на игру приятно. Борьба, запредельная самоотдача. М.б. дело не в том, что ресурсы уже выхолощены, а все же в умение тренера и руководства клуба правильно работать на достижение результата? Конкуренция в ЧУ совсем не такая, как была в чемпионате СССР или сейчас в Англии.
Сховати
мало того, конкуренція не така як була лише три роки назад.
У игроков Зари четкая цель - прорваться в состав Шахты. У ДК того же Гармаша/Хача/Ярмолу не отпустили на подъеме, поэтому и выходит, что как не играй, лучше не станет. Так что вопрос не только в квалификации игроков.