25 жовтня 2016 13:00

Конфликты с фанами: Рыбка извинялся, Олейнику спалили машину

После конфликта между капитаном «Динамо» Андреем Ярмоленко и «ультрас» столичного клуба, MatchDay вспомнил другие «острые» истории в отношениях футболистов со своими поклонниками.


Плакат против Папы Гуйе


До фанатского перемирия между «ультрас» «Днепра» и «Металлиста», подписавших дружественный меморандум после начала российской агрессии в Украине, фаны двух клубов друг друга фактически ненавидели. Сложная история взаимоотношений Днепра и Харькова коснулась естественно и футболистов. Особенно, если кто-то переходил в стан «врага».


Одним из тех, кто попал под «раздачу» «ультрас», оказался синегалец Папа Гуйе,которого «тепло» встретили на фанатской трибуне «Днепра» после его переезда в город на Днепре из Харькова. И если поднявшего с колен харьковский клуб Мирона Маркевича в Днепре не тронули, то легионеру, наверняка не сильно знакомому с историей «войн» между «ультрас», досталось по полной программе.


В своем первом же матче за «Днепр» экс-защитник «Металлиста», отыгравший в Харькове 9 лет, удостоился персонального внимания. Фан-сектор вывесил на трибуне баннер «Hate Papa» («ненавидим Папу!») и сопровождал улюлюканьем каждые действия Гуйе на поле.



Олейник остался без BMW


После перехода в «Днепр» досталось еще одному экс-игроку «Металлиста» Денису Олейнику. Пока сам футболист находился в расположении сборной Украины в Киеве, в самом центре города разгорелся пожар на полмиллиона долларов. Около трех часов ночи сгорел дотла автомобиль футболиста BMW X6 ($ 105 000). Кроме того, в пожаре пострадали стоящие рядом еще три дорогие иномарки «Lexus». Пожар оказался настолько сильным, что в его тушении принимали участие 12 пожарных машин и три спецавтомобиля. Также на месте ЧП несколько часов работала следственная группа. Сначала следствие квалифицировало дело как умышленный поджог. Однако позднее в прессе агент Олейника утверждал, что автомобиль загорелся сам.


По городу тем временем поползли слухи о том, что автомобиль Денису Олейнику, который в 2011 году перешел в «Днепр» из харьковского «Металлиста», сожгли фаны, недовольные его игрой в днепровской команде. Впрочем, один из лидеров фанатского движения Евгений Переверзев подобную версию исключал. Сам Денис также отказывался верить в месть со стороны фанатов. Но в «Днепре» его карьера все же не сложилась и после того как Хуанде Рамос несколько раз наказывал футболиста за нарушение режима, футболист в итоге покинул днепровскую команду.



Рыбка извинялся за «фак»


История взаимоотношений «ультрас» «Динамо» и «Шахтера», возможно, не такая яростная, как у днепрян с харьковчанами, но тоже имеет свои подтексты. Несколько лет назад в «переплет» попал голкипер Александр Рыбка, который не сумел выбить из состава Александра Шовковского и транзитом через «Оболонь» переехал в Донецк. После яркого начала в «Шахтере», Рыбка «спалился» на допинг-пробе и в итоге получил дисквалификацию, после которой так и не сумел вернуться на прежний уровень.


В итоге проштрафившегося футболиста «приютили» в родном «Динамо», но «ультрас» киевлян донецкий вояж ему не забыли и вспомнили даже скандальный матч «Шахтера» в Киеве, когда Рыбка показал какой-то жест в сторону фан-сектора бело-голубых, который многие восприняли как «фак».


После первой же игры на «Олимпийской» в динамовском свитере Рыбке пришлось бежать к трибуне с «ультрас» и давать пояснения самым преданным поклонникам клуба: «Я думаю, что, наверное, каждый человек в жизни совершает поступки, о которых потом жалеет. Я полностью осознаю серьезность ситуации, я жалею, что так получилось и прошу вас начать все с чистого листа, — сказал Рыбка, взяв в руки микрофон. — Я со своей стороны буду делать все возможное, чтобы вас радовать и получить вашу поддержку».


Нигерийца обзывали «обезьяной»


Во Львове местные «ультрас» очень негативно отнеслись к появлению в команде легионера из Нигерии Габриэлю Окечукву. Буквально с первых же матчей, в которых он выходил на замену, как только футболист встречался с мячом, с трибун кричали: «обезьяна!».


В расистком скандале руководство клуба и главный тренер Владимир Беззубяк встали на сторону футболиста и попросили «ультрас» его не «травить». Как оказалось, оскорбляя легионера «Карпат», фанаты пытались привлечь внимание руководства клуба.


«Возможно, какая-то доля расизма в этом и есть. Но такие действия фанатов, они не направлены на футболиста. Таким образом фанаты выражают свой протест против политики клуба. Они постоянно обещают, что возьмут курс на молодежь, дадут шанс собственным воспитанникам, но в итоге мы видим непонятные трансферы», — объяснил свою версию расистких выпадов в адрес нигерийца лидер группировки «ультрас» «Карпат» «Завжди вiрнi» Тарас Павлив.


Впрочем, это не спасло клуб от штрафных санкций. В федерации на скандал отреагировали закрытием фан-сектора «бело-зеленых».



Селезнев: «Хотите, убейте меня»


Очень смелым футболистом во время недолгих выступлений в «Кубани» оказался украинский легионер российского клуба Евгений Селезнев. Нападающий не побоялся выйти к болельщикам клуба на серьезный разговор после поражения в домашнем поединке против «Мордовии» (1:2).


После матча фанаты «зелено-белых» взяли футболистов команды в плотное кольцо и вынудили их выйти к ним на серьезную беседу. Правда, отчаянных футболистов выявилось не так много, а именно — только Селезнев:


— Чего такая плохая игра? Я не знаю, я месяц в команде. Хотите повесьте меня, хотите убейте, — заявил Селезнев.

Показав свое небезразличие к краснодарской команде, украинец, тем не менее, надолго в России не задержался и разорвал контракт с «Кубанью».


Ващуку вспомнили про «Спартак»


Особые отношения между «ультрас» «Динамо» и московского «Спартака», которые тянутся еще с союзных времен, коснулись воспитанника столичного клуба, капитана киевлян Владислава Ващука. Не найдя общий язык с руководством «Динамо», футболист собрал свои вещи и уехал в «Спартак», а потом вновь вернулся в Киев, попав под обструкцию динамовских «ультрас».


Фаны сразу принялись выкрикивать с трибун в адрес Ващука обидные кричалки, а потом разместили в прессе специальное заявление: «Ващук перешел из Динамо в команду, которая для нас, болельщиков киевского клуба, пишется с маленькой буквы. Влад подошел к трибунам после одного поединка и буквально лез в драку с одним из представителей фан-клуба. Мы, члены фан-клуба, никогда не выступим за разделение команды и фанатов, как это сделал Ващук, уговорив одноклубников проигнорировать трибуны. Мы хотим, чтобы Влад извинился перед нами, признал свою ошибку. Тот позор, который случился, хочется забыть. Выход из сложившейся ситуации мы постараемся найти, но очевидно, Влад просто не должен находиться в киевском клубе после пребывания в Москве».


За своего друга и партнера по команде вступился Александр Шовковский, но в итоге Ващуку все же пришлось встретиться тет-а-тет с «ультрас» и поговорить «по душам». Для подстраховки, чтобы встреча получилась конструктивной и мирной, в беседе принимали участие главный тренер команды Юрий Семин, его помощники — Олег Лужный и Сергей Овчинников, капитан команды Александр Шовковский. «Если мой переход в московский Спартак задел патриотические чувства болельщиков киевского „Динамо“, обидел их, причинил боль — я приношу свои извинения. Понимаю, что этого, возможно, мало. Сейчас я отдаю себе отчет в том, что мог бы и раньше найти общий язык с болельщиками и уладить конфликт в самом его начале», — заявил Ващук.


В итоге, болельщики клуба приняли решение отказаться от оскорбительных слов в адрес Ващука со стороны фанатских трибун.

Вне сомнений, после того как поутихнут эмоции, конструктивный разговор с «ультрас» получится и у нынешнего капитана «Динамо» Андрея Ярмоленко, которого очень жестко приняли фаны после ничьи бело-голубых в Александрии.