24 жовтня 2016 10:36
1

"Александрия" - "Динамо". Ярмоленко остался без подарка

Александрия - Динамо - 1:1 (0:0)

Голы: Гонсалес, 52 (0:1). Пономарь, 79 (1:1).

«Александрия»: Леванидов, Чеботаев, Гитченко, Шендрик, Микицей, Запорожан, Огиря, Грицук (Леонов, 68), Полярус (Старенький, 46), Козак, Пономарь (Кулиш, 88).

«Динамо» (Киев):
Рудько, Макаренко, Данилу Силва (Корзун, 78), Вида, Морозюк, Рыбалка, Сидорчук, Буяльский, Гонсалес (Цыганков, 82), Ярмоленко, Гладкий (Жуниор Мораэс, 75).

Наказания: Микицей, 59. Гладкий, 71. Ярмоленко, 74. Шендрик, 90+1. Леонов, 90+3. Вида, 90+3 (предупреждения).

Судьи: Труханов (Харьков), Левко (Черновцы), Данильченко (Луганск).

23 октября. Александрия. КСК «Ника».


Переведенный в запас Виторину Антунеш улыбался - и был чуть ли не единственным в команде гостей, кто, выходя из-под трибун «Ники», находился в отменном расположении духа. Защитник, ошибка которого привела в середине недели к пенальти и положила начало имевшему чуть ли не решающее значение поражению от «Бенфики», весело провожал партнеров на поле - но те, судя по всему, веселья не разделяли.

Многие помнили, как дорого обошлась «Динамо» в апреле недооценка «Александрии». После результативной ничьей на «Олимпийском» киевляне проиграли «горожанам» на выезде (хотя формально та встреча и была для столичных гостей домашней) благодаря голу Артема Чорния или все же автоголу Александра Рыбки - и вылетели из кубкового турнира. Реванш динамовцы взяли в июле, уверенно разгромив обидчика в чемпионате в родных стенах - однако с тех пор успели побывать в затяжном кризисе, а в последние два месяца до визита в райцентр Кировоградской области одержали лишь две победы в шести поединках.

***


Андрей Ярмоленко, незабивная серия которого за клуб продолжается теперь невероятные для него 942 минуты, в свой день рождения выходил на поле предельно сосредоточенным, а с учетом нового имиджа (футболист подстригся почти под ноль) еще и суровым. Третий образ, растерянность, он примерит на себя уже после матча, когда с финальным свистком опустится на газон и закроет лицо руками, не замечая ни примчавшихся за автографами с трибуны мальчишек, ни партнеров, звавших объясниться с болельщиками.


Ротация, проведенная Сергеем Ребровым, была ожидаемой по одним позициям и самым настоящим сюрпризом - по другим. Дисквалификация Евгения Хачериди не оставляла в центре обороны большого выбора: можно было либо привлечь из дубля Зураба Очигаву, либо придать Домагою Виде в партнеры Данилу Силву. Главный тренер выбрал второй вариант, сославшись на недостаточную готовность молодого игрока, однако абсолютное отсутствие защитников среди запасных позже сослужило киевлянам недобрую службу. Бразилец, в середине второго тайма запомнившийся красивым ударом через себя, вскоре покинул поле, держась за едва залеченное колено, а на его позицию вышел номинальный опорный хавбек Никита Корзун.


***


Вынужденным было и появление с первых минут в середине поля все еще не набравшего оптимальную форму Виталия Буяльского - накануне получил травму Валерий Федорчук. Не стало сюрпризом появление на левой бровке Евгения Макаренко. А вот неожиданное решение Реброва и дать новый шанс Александру Гладкому, и, сразу оценив ошибочность выбора, только в последнюю четверть часа заменить его Жуниором Мораэсом, удивило: ровно половину из шести голов, позволяющих возглавлять снайперскую гонку, основной форвард столичной команды забил в первом круге именно александрийцам.


Владимир Шаран зачастую пренебрегает старинным футбольным постулатом, гласящим, что победный состав не меняют - вот и на этот раз не выпустил с первых минут забившего «Стали» гол Сергея Старенького, а успешно вошедшему в конце матча в игру со скамейки Станиславу Кулишу предоставил еще меньше игрового времени. Справа в полузащите он предпочел Михаила Козака, на острие - Виталия Пономаря, а травмировавшегося Евгения Банаду заменил в середине поля Владиславом Огирей.


Еще двух ведущих футболистов Шаран не включив в заявку по условиям аренды: Андрей Цуриков и Роман Яремчук не просто находятся на контракте в «Динамо», но и получают в столичном клубе зарплату. А значит, заслужили бы по итогам этого матча упреки в любом случае - с каким бы счетом он ни завершился.


***

«Настраивались не пропустить, но и мысли о победе нет-нет да проскакивали», - главный тренер «Александрии» не станет скрывать обширность амбиций, которые, разумеется, не отменяли «автобуса» в штрафной. Хозяева действовали без всякого пиетета к соперникам, хотя еще год назад игроку провинциальной команды не пришло бы в голову наступить на пятку Дерлису Гонсалесу или бесцеремонно оттолкнуть за боковую линию Ярмоленко. В дебюте матч проходил практически без моментов, а затянувшая полполя и прервавшая на пару минут поединок дымовая завеса как бы отделила пристрелку от полноценных боевых действий.

Естественно, александрийцы больше оборонялись. Но как не вспомнить эпизод в первом тайме, когда Данилу Силва отдал пас Артуру Рудько вдоль линии ворот - голкипер лишь чудом опередил рванувшегося к мячу Козака. И до, и после этого упускал шансы Гладкий, отменный удар Сергея Сидорчука пришелся чуть выше перекладины, а выход Ярмоленко тет-а-тет с вратарем после классной передачи Буяльского завершился выстрелом не в цель - во вратаря.



Первое время Гонсалес пытался ассистировать партнерам, но после того, как Гладкий и Ярмоленко не распорядились мячом в штрафной после его подачи, пошел на штурм сам. Откликнулся на заброс Сидорчука, который в чуть ли не балетном па не сумел прервать Андрей Гитченко, подправил мяч плечом (повторы с множества ракурсов подтвердили, что игры рукой не было) и отправил мяч в противоход Владиславу Леванидову.

***


Будь этот матч в начале сезона, динамовцы не успокоились бы, не забив еще пару-тройку мячей. Но тут - странным образом игра успокоилась, а в памяти публики из всех прочих событий матча остался, похоже, лишь рывок Ярмоленко в штрафную: разные ракурсы не дали однозначного ответа, был ли фол со стороны Антона Шендрика, но арбитр увидел в падении динамовца симуляцию и выписал «горчичник». Который теперь вынудит игрока пропустить матч очередного тура с «Карпатами».


Выход Корзуна в центр обороны нарушил и без того хрупкий баланс обороны гостей. А вскоре после того, как это произошло, Жуниор Мораэс обрезался в атаке, а Старенький - разогнал контратаку, которую попытался остановить, выбив мяч из штрафной, Рудько. Все происходило настолько стремительно, что на пути мяча оказался надежно игравший до этого Вида, последовал рикошет - и Пономарь, строго говоря, стал соавтором автогола.

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:


- Сегодня, наверное, я недоработал. А ребят публично стараюсь не критиковать - ведь мы команда. По отдаче к футболистам вопросов нет, я не видел, чтобы кто-то просто не хотел играть. Но, должно быть, я не нашел каких-то мотивационных моментов. Но в принципе - сами ребята должны задуматься, что нужно не только на матчи, но и на тренировки себя мотивировать.


А если кто-то из игроков потерял мотивацию к тому, что не касается игры… Если они не хотят с одинаковой концентрацией выходить на игры и тренировки, то нам с ними нужно прощаться. Или прощаться с тренером. Здесь два пути: или оставляем всех футболистов и берем нового тренера, или расстаемся с игроками, которые потеряли мотивацию, которые не хотят прогрессировать каждый день и из которых очень трудно что-то слепить…


Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:


- Ребята выполнили практически все, о чем мы договаривались. «Динамо» не удалось создать много моментов у наших ворот, поэтому я очень доволен и результатом, и тем характером, который мои игроки проявили на поле.


Я знаю, что первые туры после летнего межсезонья даются нам очень трудно - это и статистикаподтверждает. Неудивительно:у нас нет ни тренера по физподготовке, ни научной базы. Носейчас видно, что в функциональном плане мы никому не уступаем.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Надо ГОЛ, Сергей Станиславович, а Вы там хоть рачки лазьте...