23 жовтня 2016 19:26

Юрий МОРОЗ: "На результат сегодняшнего матча повлияла ротация состава"

Наставник динамовской команды U-19 Юрий Мороз подвел итог выездному поединку против луцкой «Волыни», в котором наша команда уступила со счетом 3:4:


- Наверное, на результат сегодняшнего матча повлияла ротация состава. Но и на тех футболистов, которые вышли на поле, легла большая тяжесть. Те же Миколенко и Дубинчак выглядели не так ярко, как раньше. Возможно, появляется усталость. Не было единства, особенно, в линии обороны. Мы много пропускаем. Слишком много. У нас нет хорошей надежности в линии обороны. Защищается вся команда, но те моменты, которые сегодня были у соперника, исходили от наших игроков защитной линии. Также хотелось бы, чтобы у нас надежнее и увереннее играл вратарь.


- Можно сказать, что Артур Глоба и Руслан Кошелев не совсем удачно провели первый тайм?

- Да, мы также огорчены, что ребята, которые работают с нами, не показывают того желания и стремления выходить на поле и демонстрировать тот футбол, который от них требуется. Будем разбираться, с чем это связано. Сегодня нам было тяжело. Настраивали ребят на борьбу – это и имело место на поле. Мне кажется, «Волынь» больше хотела победить, чем мы. А наши ребята, наверное, хотели больше обыграть соперника, но проигрывали борьбу, не успевали за оппонентами, слабо играли на подборе и порой теряли ту командную нить, которая всегда была нашим хорошим козырем. То есть, было больше индивидуальных действий, не всегда, конечно, но зачастую.


- К середине второго тайма слабее выглядел левый край – именно оттуда был пропущен четвертый гол – это следствие недостаточного взаимодействия Дмитрия Бабана и Владислава Алексеева?

- Бабан играл у нас совсем мало, и мы должны были находить для него игровое время. В том голе, который нам забили – конечно, есть и его вина, потому что нужно держать соперника, контролировать его действия, не дать ему сыграть. Детские ошибки и привели к взятию ворот.


- После того, как Леднев сместился на позицию под нападающими, он должен был наладить игру флангов?

- Богдан провел хорошую игру, в середине первого тайма мы его перевели в инсайды, и там он себя ярко проявлял, отдавал передачи, старался, но порой также злоупотреблял индивидуальными действиями, меньше отдавал передач на фланг, а больше играл на себя – иногда это шло не на пользу команде. Но он старался, несмотря на то, что сегодня его физическое состояние было не лучшим. Мы планировали дать Богдану немного передохнуть, но не получилось.


- Активность Влада Наумца, особенно, в компенсированное время, можно отнести к положительным моментам? Он и другие ребята старались в концовке, но просто не хватило времени, чтобы сравнять счет?

- Может, и не хватило, но говоря о Владе, яркий момент его сегодняшней игры – это забитый мяч. В остальное время он был неубедительным. Он – бесспорно, талантливый парень, но хотелось бы, чтобы он больше и лучше проявлял свой характер. Без этого в современном футболе добиться какого-то успеха очень тяжело, особенно на его позиции, где нужно уметь и быстро атаковать, и также быстро переключаться на отбор. А Влад больше готовит себя на атаку, чем пытается участвовать в коллективных оборонительных действиях. А то время, которое он провел активно, - это всего лишь его пять минут. Остальные 85 он был малоподвижен и малозаметен, уступал в борьбе. Но ребята заслуживают не только критики – они старались, особенно, во втором тайме, когда мы имели больше возможностей забить и вырвать игру, чем пропустить.


- В то же время, команда забила три мяча – это не так плохо?

- Да, радует, что мы забиваем. С одной стороны, это хорошо, но нам нужно, чтобы они надежнее играли в обороне, и мы хотим их приучить к этому. Ответственность игры в защите, на мой взгляд, выше, чем в атаке. Впереди нужны более креативные игроки, там необходимо больше везения. А в игре в обороне ребята должны стоять насмерть, не дать пробить, действовать слажено. Сегодня же, повторюсь, не было необходимого единства, способности навязать свою борьбу и выиграть ее, быть готовым. Это и привело к четырем пропущенным мячам – это много. Не помню, чтобы мы когда-нибудь столько пропускали. Соответственно, было тяжело их все отыгрывать. По ходу игры это удавалось, но уверенности в том, что доведем матч до победного конца, было мало.