18 жовтня 2016 00:02
3

Беседин - в ТОП-3 лучших украинских футболистов до 21 года в сентябре, Яремчук - пятый

Лучшим футболистом Украины в сентябре 2016 года в возрастной категории U-21 в рамках проекта Золотой Талант признан полузащитник Шахтера Виктор Коваленко. Но на этот раз его преимущество перед конкурентами не было слишком явным. Левый защитник национальной сборной Украины и Зари Эдуард Соболь отстал от победителя всего на 46 баллов. А если посмотреть по количеству попаданий в тройки респондентов, то счет и вовсе микроскопический — 113:112.


Игрокам обороны невероятно сложно выигрывать различные опросы — у полузащитников и форвардов в этом деле есть всем понятная фора. Но Соболь, в сентябре уверенно дебютировавший под началом Андрея Шевченко в национальной команде и убедительно сыгравший в Лиге Европы с Фенербахче и Манчестер Юнайтед, едва не насобирал голосов для того, чтобы прервать гегемонию Коваленко. Наверное, это тот случай, когда и второе место можно считать своего рода победой.

Полузащитник Шахтера впервые в 2016 году не набрал 300 баллов, но все же выиграл пятый месячный опрос премии Золотой Талант из пяти и установил новый рекорд в возрастной категории U-21. В прошлом году Иван Петряк из Зари выиграл четыре опроса кряду, а потом — и финал.

Отрыв Коваленко и Соболя от конкурентов получился огромный, причем компанию им в топ-5 составили исключительно форварды — Артем Беседин (Динамо), Андрей Борячук (Шахтер) и Роман Яремчук (Александрия). Примечательно, что из этой троицы стабильной игровой практикой на уровне УПЛ обладает только Яремчук, но при этом занял только 5-е место, совсем чуть-чуть опередив земляка из Карпат — вратаря Романа Пидкивку.


Напомним, что ежемесячные опросы — это лишь отборочный раунд перед финалом по итогам всего года. В 2016-м к возрастной категории U-21 премии Золотой Талант относятся украинские футболисты 1995—1996 годов рождения, а к возрастной категории U-19 — 1997 года рождения и моложе.


Премия Золотой Талант проводится уже четвертый год. В 2013-м лучшим футболистом Украины в категории U-21 был признан Иван Ордец (игроками месяца также признавались Максим Коваль, Сергей Болбат и Редван Мемешев). В 2014-м победу праздновал Руслан Малиновский (игроками месяца также признавались Сергей Болбат, Никита Шевченко и Сергей Мякушко), а в 2015-м — Иван Петряк (игроком месяца также признавался Сергей Гринь).


Как обычно, топ-5 футболистов каждого месяца получают пропуск в финальный этап голосования. В марте и апреле пятерка была абсолютно идентичной (даже места футболисты заняли те же — Виктор Коваленко, Валерий Лучкевич, Александр Зинченко, Эдуард Соболь, Вячеслав Танковский), в мае к ним присоединился Иван Зотько. В августе число финалистов увеличилось до восьми — добавились Владислав Кабаев и Зураб Очигава. А в сентябре — сразу до одиннадцати: за счет Артема Беседина, Андрея Борячука и Романа Яремчука.




А где в этом списке Цыганков?
Сховати
lion_ts, у них 2 рейтинга - U-21 и U-19. Цыганков занял 3 место в U-19 в августе.
Сховати
Toxa, полный бред короче