17 жовтня 2016 16:19

Возрожденная "Таврия" провела первый домашний матч - фанаты съехались со всей страны

В воскресенье, 16 октября, возрожденный на материковой части Украины крымский футбольный клуб «Таврия» провел первую игру на домашнем поле в Бериславе. Со счетом 0:1 крымчане уступили сопернику МФК «Житомир».

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии

На бериславском стадионе «Машиностроитель» собрались местные жители это была первая футбольная игра на площадке за долгий период. Теперь здесь принимают «Таврию» как свою команду, пока только знакомятся с клубом, но уже начинают болеть и ожидают регулярных матчей. На первый домашний матч возрожденной команды фанаты съехались со всей страны, приехали и из Крыма.

«Я был во Львове в 1992 году, когда «Таврия» стала первым чемпионом Украины, я был на Суперкубке в Запорожье, когда «Таврия», к сожалению, проиграла Шахтеру. На всех ключевых матчах «Таврии» я был и, когда узнал о возрождении любимой команды, захотел первый домашний матч, такой важный, посетить, и у меня получилось. Я сел на машину и приехал сюда из Симферополя», – рассказал давний поклонник клуба Сергей Дуб.

Вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр говорит, что сегодня поддержка поклонников остается важной составляющей деятельности клуба.

«Когда появилась информация о возрождении клуба, со мной связывались многие с предложением помощи. Для фанатов в клубе работы не очень много, но вот афиши делали. Сейчас мы ведем переговоры с одним из украинских брендов, надеемся, что удастся выпустить линию одежды для фанатов «Таврии», – рассказал Олег Комуняр.

Состав команды был сформирован за считанные дни, чтобы успеть войти в уже начавшийся на тот момент чемпионат Украины среди любителей.

Главный тренер «Таврии» Сергей Шевченко говорит, что над командой нужно еще много работать, однако у поклонников уже появились любимцы.

Болельщики часто выделяют вратаря Игоря Левченко. Он, по словам фанатов, «вытягивает матчи».

На данный момент «Таврия» базируется в селе Железный порт Херсонской области. Живут спортсмены в пансионате, который летом встречает отдыхающих, а сейчас принял игроков крымской команды. Ежедневные тренировки проходят на стадионе в соседнем селе, иногда футболисты выходят и на площадку местной школы. Поддержку оказывают несколько инвесторов, в основном на энтузиазме, но в клубе признаются, что финансов недостаточно.

«Без поддержки мы не сможем выполнить поставленные задачи, а с мощной поддержкой хотим пройти этот путь: от аматоров до премьер лиги. Этого очень многие хотят, задача такая звучит, и я в это верю», – поделился с Крым.Реалии планами главный тренер Тренер ФК «Таврия» Сергей Шевченко.

Следующая игра клуба запланирована на 23 октября в Харькове с «Металлист-1925», на своем поле в Бериславе вновь «Таврия» сыграет 26 октября с первомайским «Квадро».

С августа этого года возобновлена работа Федерации футбола Крыма на материковой части Украины. Симферопольский футбольный клуб «Таврия» включили в Чемпионат Украины среди любителей.