12 жовтня 2016 21:29

Александр КАРАВАЕВ: "У "Зари" долги перед новичкамии за два-три месяца"

Сергей ДЕМЬЯНЧУК


Закончились октябрьские матчи сборной в отборе на чемпионат мира 2018 года, в которых украинская национальная команда взяла четыре – очка, сыграв вничью с Турцией (2:2) и победив Косово (3:0), что является положительным результатом. По крайней мере, так считает Александр Караваев. С полузащитником мы поговорили по приезде игрока в расположение клуба, луганской «Зари».

– Александр, как оценишь турне сборной Украины в Турцию и Польшу, несмотря на то, что поединок в Кракове считался домашним?– В принципе, положительно. На выезде заработали четыре очка. Безусловно, поддержка наших болельщиков в матче с Косовом ощущалась, но это, конечно, не то, что могло бы быть на «Олимпийском» или другом украинском стадионе.

Хотя мы имели все шансы взять в этих играх максимум. Но, наверное, в первой встрече чуть-чуть не хватило концентрации. Думаю, если бы не пропустили гол «в раздевалку», то второй тайм поединка с Турцией прошел бы значительно легче.

– Все ли дело в концентрации? Показалось, что на концовку матча футболистам сборной Украины элементарно не хватило сил?
– Не сказал бы. Считаю, мы играли по счету и пытались удержать преимущество. Это проблема, думаю, всех украинских клубов. Возможно, турки это почувствовали и постарались увеличить давление на наши ворота, что у них в итоге получилось.

– Ты призывался в сборную и при Михаиле Фоменко. Существенно ли сейчас разнятся требования к футболистам национальной команды?
– Очень большая разница в плане построения игры. Футболистов больше фокусируют на контроле мяча, чтобы за счет коллективной игры в пас разыграть соперника, и что самое главное при всем при этом – должна быть компактность в тактических построениях как в атаке, так и в обороне.

– Кто в нынешней сборной ведет тренировочный процесс?
– В основном Андрей Николаевич. Он все рассказывает, показывает, объясняет. Шевченко в этом активно помогает Рауль Рианчо, но в отдельных эпизодах, к примеру, в работе с защитниками очень много делает Мауро Тасотти. Так что в тренировочном процессе задействованы все. Нет такого, чтобы кто-то из тренеров стоял в сторонке (улыбается).

– Как к Шевченко обращаются ребята, с которыми он вместе выходил на поле? Раскован ли молодой тренер в беседах с игроками?
– Все великолепно. Андрей Николаевич общается с каждым футболистом. Скажу больше: складывается впечатление, что идет разговор не тренера с футболистом, а игрока с игроком. Тем самым этот диалог, на мой взгляд, получается более продуктивным.

– Вспоминает ли Шевченко какие-то примеры из своей игровой карьеры в «Динамо», «Милане», «Челси»?
– В разговорах со мной такого не было. Думаю, все, что он познал за свою великолепную карьеру футболиста, Шевченко сейчас пытается внедрить в тренерской работе.

– Возвращаясь к матчу против Турции, реализация моментов у сборной Украины оставляла желать лучшего?
– В этом есть доля правды. Но впредь, что-то мне подсказывает, мы не будем допускать таких промахов.

– Повлияли ли на результат турецкие болельщики, учитывая, что хозяевам удалось забить гол «в раздевалку»?
– Их великолепно поддерживали. На скамейке запасных не было слышно партнера, который находился рядом. И действительно, гол в концовке первого тайма добавил им уверенности. Во второй 45-минутке фаны погнали свою команду вперед, и, к сожалению, сопернику таки удалось забить.

– Можно ли говорить о каком-то нефарте, ведь в Турции победу не удержали, в матче с Исландией не реализовали пенальти под занавес поединка?..
– Думаю, да. Мы просматривали статистику всех сыгранных матчей отбора, и могу сказать, что по владению мячом, как на своей половине поля, так и на чужой, точности передач, количеству голевых моментов Украина идет, по сути, вровень с хорватами, а вот по количеству очков мы уступаем этому сопернику. Но я верю, что наши лучшие матчи не за горами, поскольку начиная с первого сбора под руководством Андрея Шевченко нам все время объясняют, какой видят игру наставники. Можно сказать, сейчас идет перестройка, но футболисты постараются выполнить все требования как можно быстрее, поэтому вся борьба в нашей отборочной группе еще впереди.

– Победный матч против Косова стал для тебя четвертым в сине-желтой футболке. Это пока самый запоминающийся поединок?
– Если учитывать то, что я отдал голевую передачу, то возможно, и так. Но что интересно, мой дебют в сборной состоялся как раз 9 октября прошлого года во встрече с Македонией. Я тоже вышел на замену, и Украина сразу забила гол. Так произошло и 9 октября текущего года...

– Да, тебе понадобилось всего две минуты, чтобы организовать второй гол в ворота Косова...
– Когда я стоял на бровке возле четвертого арбитра, футболисты сборной Косова попали в перекладину, поэтому я очень рад, что мой голевой пас помог Андрею Ярмоленко, можно сказать, снять все вопросы о победителе.

– Какую установку дал тебе Андрей Шевченко перед выходом на поле?
– Как можно более хладнокровно действовать в атаке и, конечно же, помогать защитникам, поскольку контрвыпады косоваров порой были неприятными.

– Почему, на твой взгляд, только под занавес поединка удалось снять все вопросы о победителе?
– Соперники грамотно действовали в обороне. Они практически всей командой садились на свою половину и сразу же пытались вступать в активный отбор мяча, что стало для нас сюрпризом, и это порой добавляло сложности в атакующих действиях. А уже во втором тайме в их тактических построениях начали появляться свободные зоны, возможно, это связано с усталостью игроков Косова, и, как следствие, нам удалось еще дважды огорчить противника.

– В ноябре сборной Украины предстоит сыграть последний поединок отбора в текущем году против Финляндии. Что-то уже можешь сказать об этом сопернике?
– Я знаком со стилем игры этой команды, поскольку не единожды пересекался с финнами, выступая в составах юношеских сборных нашей страны. Чем-то их игра похожа на действия исландцев, а это агрессивный футбол, в котором они пытаются навязать сопернику много борьбы. Не сказал бы, что финны – атакующая команда, но что их отличает от многих других сборных, так это железная дисциплина.

– Две ничьих в трех матчах нынешнего отборочного цикла сильно осложнили жизнь Украине в борьбе за попадание на чемпионат мира?
– На данном этапе, не думаю, ведь все сборные нашей группы уже теряли очки, уверен, и дальше кто-то кому-то будет ставить палки в колеса. У нас вообще ровный секстет. Отставание сборной Украины от хорватов и исландцев составляет два очка, а это всего лишь одна победа, поэтому что-то предсказать просто нереально.

– Сейчас все переключились на клубные дела. А каков приоритет у «Зари» в текущем сезоне?
– Еще перед началом всех соревнований мы говорили о том, что не будем ставить для себя определенную цель. Каждый матч для нас как финальный, поэтому постараемся выступить удачно на всех фронтах.

– «Заря» шла на втором месте в турнирной таблице, но в матче с «Шахтером» было запрещено выступать арендованным футболистам (в том числе и тебе), что, наверное, помогло горнякам добыть максимальный результат. Не так ли?
– Трудно сказать. Я думаю, те ребята, которые получают мало игровой практики, выкладывались на 100 процентов и достойно заменили футболистов, пропускавших встречу.

– А каково твое мнение об участии или неучастии арендованных исполнителей в матчах против команд, которым они принадлежат?
– С одной стороны, юридической, все правильно, поскольку у нас в контрактах есть пункт, согласно которому, чтобы нам сыграть против «Шахтера», «Заре» необходимо заплатить компенсацию. Но со спортивной точки зрения, конечно, было бы интересно, чтобы «Заря» выступила в оптимальном составе, по крайней мере, перед матчем было бы больше интриги. Тем более каждый из таких футболистов захотел бы еще лучше себя проявить в поединке с клубом, которому принадлежит.

– За последние годы «Зарю» все привыкли видеть вверху турнирной таблицы. На что способна нынешняя команда?
– Хотелось бы подняться как можно выше. Но для этого, считаю, клуб должен быть финансово состоятельный, чтобы руководство ставило конкретные задачи перед командой.

– В Лиге Европы есть надежда на выход луганчан из группы?
– Без сомнения. Сыграно только два матча. И если мы будем действовать так же, как против «Фенербахче» и «Манчестер Юнайтед», то все у нас может получиться.

– Какова сейчас задолженность у боссов «Зари» перед футболистами?
– Перед каждым игроком по-разному. Кто в команде больше трех лет, то там старые долги (пять-шесть месяцев), кто пришел в команду перед началом сезона, то за два-три месяца. Впрочем, так мы выступаем на протяжении двух последних лет и сильно на эту проблему не обращаем внимания, поскольку верим, что «Заря» будет на плаву и долги в скором времени погасят, а мы, в свою очередь, постараемся классной игрой и результатом радовать руководство клуба и преданных болельщиков.

«Команда»