10 жовтня 2016 13:52

Украина - Косово. Забавы с мышкой – это минус, итог победный – это плюс

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»


Мало, кто сомневался в первой виктории сборной Украины в этом отборе. Тем более обещанной ее наставником.


Наши любимцы вышли на матч с косоварами в том же составе, что и в Конье. Из этого следовало, что все избранные, после интенсивной игры с турками, готовы наилучшим образом. В противном случае, Андрей Шевченко обещал прибегнуть к ротации. Ее не последовало, и сложилось впечатление, что до середины первого тайма явный фаворит продолжал «восстанавливаться» прямо на поле. Чем дал сопернику набраться наглости для первой прямой угрозы…

Но прежде, чем перейти к чудачествам в нашей обороне, еще о некоторых шероховатостях с общим настроем. С первых минут сборная Украины бессознательно или осознанно позволяла себе вольности. А еще на краковской арене, носящей имя Пилсудского, команде явно не хватало собственного «маршалка». На эту роль претендовал Коноплянка, которого зря упрекают в отсутствии агрессии. С ней у Жени даже перебор, а вот рассудительности с хладнокровием ему пока не хватает. Причины всем известны, и только сознательные злопыхатели могут на них и дальше паразитировать.


Как доказательство проблемы – момент, созданный Степаненко и Кравцом. Такой Коноплянка завершил бы раньше с завязанными глазами. Нарушая хронологию матча в пользу психоанализа, сравните эту борьбу с самим собой и действия многолетнего одноклубника Ротаня. Вышел Руслан Петрович с твердым убеждением отметить юбилейный девяностый матч за сборную и быстро вколотил. Причем капитана «Днепра» не остановил даже офсайд нашего рекордсмена по бегу на поле Коваленко. Юбиляр все равно настоял на своем, залпом, более эффектным и оглушительным…

Тут и полегчало окончательно. Ведь еще до перерыва стало ясно: ребятам Альберта Буньяки сценарий разгрома по-хорватски не грозит. Но счет должен был быть приличным, в соответствии с рангом соперников. Вместо этого возникали сомнения, кто забьет первым? И будь Рашица, оббежавший Ордеца, как столб, изощреннее… Но подфартило нам. Не умаляя заслуг среагировавшего ассистента Зинченко и «помощь» рикошета, воздам должное своему земляку.


Артем Кравец воспользовался присказкой на все времена «Хороший удар даром не проходит». А его очередной успех во второй подряд отборочной игре воскрешает в памяти признание Игоря Суркиса. Продолжив с ним трудовые отношения в «Динамо», Игорь Михайлович сказал: «В тебя, Артем, верят только двое – ты и я…» Я напомнил на нашем сайте, что тоже всегда верил в уроженца Каменского и продолжаю. Теперь оптимистов стало еще больше. Как минимум на одного… главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко.


Кравец – игрок командный, совершенно лишенный врожденной жадности нападающего и готовый отдать пас, не задерживая атаку. Это ценит не только ее лидер Андрей Ярмоленко, но и другие партнеры. Но не всем следует раздать комплименты сразу. Я понимая, что молодым нужна уверенность и тем не менее. Многие эксперты назвали голевую подачу Караваева едва ли не гениальной… Но при всей точности ее назначения, так принять и воплотить ее в гол двумя касаниями мог только один игрок в команде – Ярмоленко. Даже больше: такое вообще могли сотворить считанные мастера топовых сборных.


Посему следует быть осторожнее с комплиментами, даже если дублеры честолюбивы, как в известной песне. Молодежь в главной команде страны даровитая, но заиграться может запросто. Андрей Шевченко чистосердечно признался после матча, что во втором тайме сборная Косово отобрала контроль игры у нашей сборной.


Прогулки Соболя на природе привели к вольному визиту Шалы в нашу штрафную, и Пятов едва не оказался в роли «любимого» вратаря Виталия Кварцяного, отметившегося голом в свои ворота… Об ударе в перекладину той же рамки, упомянуть следует в той же связи. Боюсь, что мастера атаки, вроде Манджукича могут огорчить нас при таких возможностях мгновенно, а все подсчеты отборов и перехватов оборонцев в свободное время от реальных угроз останутся лишь статистикой.


Невольно вернувшись к лидеру нашей группы, замечу: при всей неоднородности игры со сборной Косова, наша команда могла приблизиться к количеству отгруженного хорватами в предыдущем туре. Но против был непостижимый арбитр из королевства Нидерланды. Возможно, он решил принципиально не назначать пенальти, а может, пребывая в Кракове, воспользовался наблюдением Михала Володыевского. Первая сабля прошлых лет утверждал: если уязвленный падает лицом вниз, то жить будет, но если – навзничь, увы…

В нашем случае, Бутко сбили бегущим от ворот, и это могло судье не понравиться. Но, рвущегося вперед Коноплянку, срезали в штрафной, как первую траву на покосе, а свисток снова промолчал… Думаю, зря мы так часто ругаем наших арбитров.