10 жовтня 2016 13:10

"Динамо" - "Олимпик" - 3:3: Киев - не Сумы. Разгрома не вышло, как и реванша

ДИНАМО - ОЛИМПИК - 3:3 (1:3)

Лысенко, 2, с пенальти (0:1). Лысенко, 29 (0:2). Лысенко, 35 (0:3). Очигава, 45 (1:3). Гармаш, 67 (2:3). Калюжный, 83 (3:3).

«Динамо» (Киев): Коваль (Шовковский, 30, Рудько, 59), Данилу Силва (Осман, 76), Очигава, Селин, Морозюк Макаренко, Калюжный, Гармаш, Гусев (Мякушко, 57), Громов, Жуниор Мораэс (Гладкий, 46).

«Олимпик» (Донецк): Махарадзе (Котляров, 46), Олейник (Парцвания, 46), Гришко, Барановский (Иллой-Айет, 46), Немчанинов (Федорив, 60), Богданов (Хомутов, 46), Гошкодеря (Драченко, 60), Поступаленко (Матяж, 46, Корнев, 84), Танчик (Гринь, 46), Шестаков (Шарай, 60), Лысенко (Цымбалюк, 60).

Владимир КОЦУР
со стадиона «Динамо»

По вполне понятным причинам один из лидеров чемпионата не сумел выставить на игру на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского состав, даже приближенный к оптимальному. Две трети основы киевлян отравилась в сборные - не только в украинскую первую, две молодежные и юниорскую. Домагой Вида, давно уже ведущий центрбек сборной Хорватии, отбыл в распоряжение Анте Чачича; Виторину Антунеш после долгого перерыва получил вызов в сборную Португалии и даже вышел на поле; наконец, Никита Корзун снова оказался востребован в сборной Белоруссии, а Дерлис Гонсалес опять отправился за океан, чтобы в составе сборной Парагвая сыграть против Колумбии и Аргентины в южноамериканском отборе ЧМ-2018.

Вспомнив об арендованных и грустно вздохнув, добавлю, что по-прежнему забивает за ДР Конго Дьемерси Мбокани, вернулся в обойму сборной Польши Лукаш Теодорчик (после травмы Аркадиуша Милика может и сыграть во вторник с Арменией), а Юнес Беланда играет за Марокко.

Зато вернулся в строй ведущий правый защитник «Динамо» Данилу Силва, что привело к переводу справа налево Николая Морозюка, а Евгения Макаренко - оттуда на позицию опорного полузащитника. Дебютировал во взрослой команде «Динамо» 18-летний полузащитник Иван Калюжный.

У донетчан ситуация куда веселее. Роман Санжар дал поиграть всем основным, и запасным (в том числе успевшим вернуться из второй молодежки вратарю Ярославу Котлярову и нападающему Илье Корневу) игрокам, подключил людей из молодежного «Олимпика» - защитника Евгения Цымбалюка и полузащитника Владислава Шарая. Словом, повторения сумских 4:0 в пользу «Динамо» никто не ждал.

Уже первая атака «олимпийцев» привела к голу. В собственной штрафной рукой сыграл Евгений Селин, до этого успевший в этом сезоне лишь раз сыграть за дубль. Тезка Селина киевский арбитр Арановский решительно указал на «точку». Приговор четко исполнил экс-динамовец Владимир Лысенко, разведший мяч и Максима Коваля по разным углам - 0:1.

Команды особо не осторожничали, ведь результат на кону не стоял. Поэтому моментов у обеих ворот хватало с избытком. Опасно издали пробил Олег Гусев, а потом капитан «Олимпика» Дмитрий Гришко, получив отменную передачу от Антона Поступаленко, несильным ударом угодил в перекладину.

Череда моментов в середине тайма привела к еще одному голу в ворота хозяев. Но сначала забивать должно было «Динамо». Артем Громов и Денис Гармаш вывели на забивную позицию Макаренко. Полузащитник киевлян бил в верхний угол, однако Заури Махарадзе в великолепном прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Расплата для хозяев наступила чуть позже. Владимир Танчик бросил в прорыв Лысенко, который обыграв Зураба Очигаву, блестяще левой ногой пробил в дальний нижний от себя угол - 0:2.

Тут же (по плану - все вратари должны были отыграть по полчаса) Сергей Ребров вместо Коваля выпустил Александра Шовковского, который вскоре тоже пропустил. Поступаленко отпасовал Лысенко, который точно пробил в верхний угол - 0:3!

Несмотря на удручающий счет, подопечные Реброва и не думали сдаваться. Они продолжали созидать и преуспели. Незадолго до свистка на перерыв Очигава точно пробил под перекладину - 1:3.

В перерыве оба наставника произвели сразу несколько замен. Выход Александра Гладкого добавил новых красок атаке «Динамо». Вообще, второй тайм прошел под диктовку киевлян, поэтому вполне справедливо, что им удалось отыграться. Денис Гармаш, получив мяч на подступах к штрафной, точно поразил верхний угол - 2:3.

Динамовцы продолжали атаковать, и если бы не уверенная игра молодого голкипера гостей Ярослава Котлярова, то киевляне могли бы и победить. Особенно хорош был Котляров в момент, когда Николай Морозюк мастерски исполнил штрафной метров с 20-ти от ворот. Ярослав в красивейшем прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Но за семь минут до конца основного времени и он был бессилен. С левого фланга в штрафную прострелил Гладкий, а Иван Калюжный с близкого расстоянии установил окончательный счет боя - 3:3. Тренеры получили массу полезной информации.