10 жовтня 2016 11:09
2

Владимир БЕССОНОВ: "Коноплянка пережил стресс в матче с Исландией"

Национальная команда Украины не смогла завоевать желанные шесть очков в двух октябрьских матчах с Турцией и Косовом, однако горевать по этому поводу не стоит. Так считает вице- чемпион Евро-1988 и бронзовый призер Олимпийских игр-1980, экс-защитник сборной СССР Владимир Бессонов.


— Владимир Васильевич, какую пищу для размышлений дала вам игра «сине-желтых»?

— Думаю, команда Андрея Шевченко на правильном пути. В двух матчах могли завоевать больше очков, потому как были предпосылки победить на выезде Турцию, но не удержали преимущество в два мяча.


— Причины?

— Играть в футбол надо 90 минут, а не 45. В принципе, даже в первом тайме мы могли решить все вопросы, но не сложилось.


— Гол турок «в раздевалку» смутил украинцев?

— Не знаю, но хозяева все равно отставали в счете (1:2), им надо было идти вперед после перерыва, оголять тылы, однако сборная Украины не извлекла выгоды из игры на контратаках.


— В том самом моменте с первым голом в наши ворота никого не оказалось на штанге, хотя шла подача с углового. Ошибка Андрея Пятова?

— Сдается мне, что это элементарное невыполнение тренерского задания со стороны конкретных исполнителей, а не оплошность вратаря. Обычно на установке такие моменты оговариваются, каждый футболист при розыгрыше стандарта должен знать свой маневр. Видимо, кто-то из наших игроков попросту проспал угловой.


Кто-то персонально разочаровал?

— Да нет, я бы не сказал, что кто-то выпадал из игры.


— Немало критики в последнее время льется в адрес Евгения Коноплянки...

— В «Севилье» Женя не получал достаточного количества игровой практики, потом решил сменить обстановку и сейчас проходит адаптацию в Германии, все это отражается на психологическом состоянии полузащитника. К тому же Коноплянка, мне кажется, пережил стресс в матче с Исландией, когда не реализовал пенальти. Но футболист он способный, так что голы придут. Не сомневаюсь, что Женю прорвет (Коноплянка не забивает за сборную Украины на протяжении 1 030 минут. — Прим. авт.).


— Второй мяч турки забили нам с пенальти. Спорный 11-метровый?

— Из разряда «на усмотрение судьи»... Пенальти назначен, и что сейчас обсуждать, фолил Тарас Степаненко или нет.


Андрей Ярмоленко посчитал ничейный результат в Конье закономерным, а Александр Зинченко — неважным, потому что потеряли два очка. А как оценивает мировую Владимир Бессонов?

— Воспринимаю результат как нормальный. Мы не проиграли, а заработали очко, так что ничего страшного не случилось, унывать или убиваться по поводу ничьей в гостях не стоит — вся борьба в отборе еще впереди.


— Что думаете о поединке с Косовом?

— Я еще до матча сказал, что обыграем эту сборную два раза в отборе. Потерять очки с таким соперником — значит, поставить крест на перспективах поехать на ЧМ-2018.


— До встречи с Косовом сборная Украины не знала вкуса победы пять матчей подряд... Кризис позади?

— Да, на Евро-2016 не удалось себя проявить, но я бы не сказал, что имел место какой-то кризис. Просто сейчас в сборной наблюдается некая смена поколений, пришел новый главный тренер. Много молодых футболистов, которые впервые выступают на уровне национальных сборных, ребята пока приспосабливаются к требованиям, набираются опыта. Смена у нас хорошая, так что результат не за горами.


— Потенциал сборной Украины позволяет рассчитывать на первое место в группе?

— Я оптимистично смотрю на перспективы сборной Украины. Да, группа у нас боевая, но шансы на прямой выход на ЧМ-2018 сохраняются. И я верю в такой расклад.


Газета "Команда"

Проблемы Коноплянки в психологии. Когда он ехал в Испанию, то думал, что он супер звезда, но как оказалось, там весь состав играет не хуже. И быстро опустили на грешную землю. Теперь единственный рецепт - это работать и обрести уверенность.
"Это разные турниры, б..ять!"))