9 жовтня 2016 21:22
3

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Победа была непростой"

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко в программе "Футбол 1" прокомментировал победу над Косово.


- Победа была непростой. Она была очень важна с точки зрения турнирной таблицы. Нужно было приблизиться к той группе, которая вверху. Я благодарен ребятам за их отдачу. Им было тяжело. Они отдали много сил в матче с Турцией. Мы решили не экспериментировать с составом, сохранить все взаимодействия и связи. Плюс минус один-два игрока - мы уже знали, что ожидать. Также хочу поблагодарить тех игроков, которые не выходили на поле за ту коллективную работу. Они все вместе рядом помогают друг другу. Вот этого я жду от коллектива.


Оборона во втором тайме играла выше? Мы старались контролировать мяч. Косово еще многим потреплет нервы. У них есть неплохие игроки, и моментами они действовали очень опасно. Не буду скрывать - у них был шанс сравнять счет. У нас как раз была потеря сил и концентрации. Мы начали ошибаться в простых ситуациях. Это был самый сложный момент в игре. Но мы знали, что у нас будут возможности для взятия ворот. Мы планировали играть при такой структуре. Иногда ребята спешили, но моменты, как и реализация были. судья не засчитал гол? Не буду ничего комментировать. Арбитр всегда прав - оставим этот момент на их усмотрение.


Замены? Мои помощники тоже очень хорошо работают и помогают мне. У нас одна команда. Каждый из них правильно подсказывает. Это общий успех.


Игра в Турции был для нас хорошим экзаменом. Мы показали, что выдержали его в плане игры. Я недоволен ничьей, но команда показала хороший футбол. Нам нужно знать, как контролировать игру, нашу силу в тяжелые моменты и увереннее играть при стандартах. Где-то нужно держать ритм игры - то, чего нам не хватило с Турцией.

Честно говоря, разочарован. Нет, все пройдет, а результат останется и 3-0 выглядит солидно, но по факту очень и очень печально. Не самая сильная сборная нам сегодня противостояла, пусть была сложная игра с Турцией (а где тогда свежие игроки?), но унылую перепасовку в центре, обрезки, недодачи, нежелание бежать, какую-то расхлябанность - это все равно не оправдывает. Разве через два дня на третий другие не играют? Все, что Андрей наговорил имеет место быть, но хуже игры был только комментатор сегодня. Но о нем позже. Надо честно признать, что сегодня отскочили. Могли реально пропустить и все было бы иначе. По персоналиям можно кого-то выделить в лучшую сторону, это и Ярмоленко, и Кравец, и местами Степаненко, и Бутко в конце-концов. Да и Соболь, в общем-то, неплох был. Но игра защиты постоянно была склонна к измене. На ровном месте возникают "пожары". Сегодня могли точно пропустить два гола, как тогда бы все пошло?
Коваленко и Зинченко. То, что они молоды - хорошо. Наигрываются на высоком уровне - прекрасно. Но и ошибок много делают. В свое время Газаев поверил в Ярмоленко, может и Шева прав, что доверяет им, не знаю. Но центр поля слаб. Степаненко в каждом матче играет на красную, разве что сегодня вроде бы поумерил пыл, Гармашу голова мешает играть тоже, Сидорчук неровен и также может сфолить когда нельзя, Ротань вот есть, но он тоже уже не дотягивает весь матч, а нужен играющий полузащитник с пасом и отбором, жесткий, но не грубый, и думающий, с пасом. У Шевченко схема Степаненко+2 атакующих не выглядит мощно и ровно. Более сильная сборная затопчет Коваленко и Зинченко и вынудит грубить Степаненко. В центре нужен крепкий и стойкий, правда где взять? Крайки наши разные. Ярмоленко нужно быстрее бегать, резче открываться, а Коноплянке хорошо бы посидеть на лавке. Он не должен играть сейчас, достоинства испарились, а недостатки, все это пижонство и нежелание отрабатывать в отборе остались. Сегодня хоть сообщил, что на поле, но в двух моментах играл самовлюбленного пижона. Ярмоленко вот в конце матча бежал последним защитником, а Коноплянка? Скажите уже им, кто имеет возможность, что не хрен валяться и разводить руками, когда соперник перехватил мяч и бежит в атаку, судья уже не свистнет, и вся эта игра на публику бессмысленна! Крепче стой, дерись и вставай быстрее, если сбили не больно.
Ну, а центр защиты так себе. Он ненадежен, ну вот как ни крути. Бились, старались, не пропустили - молодцы. Но все же. Хачериди? Увы, если не спина, то характер. К сожалению, Гармаш и Хачериди имели и имеют все для того, чтобы стать классными игроками высокого уровня, но упорно сопротивляются. Я не знаю, что именно мешало Хачериди сегодня играть, в конце концов это выбор тренера. Но почему-то поведение футболистов на поле, склонность к спорам, разбирательствам, фолам неоправданным, несобранности, из-за которой мяч принять не могут или теряют его в простой ситуации - именно это выбор и определило не в их пользу.
Пятов ровно сыграл и молодец.
Да, Караваеву плюс. Так и нужно выходить на замену и играть свой шанс, тоже молодец. Ротань хорош. Кравцу может Испания и на пользу пойдет. Зозуля, конечно, классный человек сам по себе, но ему нужно играть. Он трудяга, а без практики совсем плохо. Роме бы не письма писать, а играть! Время убегает!
Крайние защитники пока неплохи, но не больше. Все-таки они в первую очередь именно защитники, но надо сказать, что на их игру влияет игра атакующего полузащитника и опорника. Бутко ходил вперед и забегал именно потому, что они работали парой на фланге. А Соболь, похоже, был сам по себе. Смещались на край Зинченко и Коваленко, но таким образом в середине не кому было отдавать и ширина атаки сужалась. И вообще, очень медленно временами. Очень тяжел переход из обороны, очень мало быстрых атак. А ведь, что туркам, что косоварам Кравец забил с быстрой вертикальной атаки, а не после пасов назад и назад. Не понимаю я этих пасов на два метра рядом игроку. Еще когда из зоны уводит атакующий защитника одно, но просто в позиционной атаке стоять рядом и перепасовываться...
Так что, по сумме 3 матчей неплохо, но не более. Хотя я ждал худшего. Посмотрим как оно будет с Хорватией. Я не знаю, как там купил кто диплом, то Умнику видней, но мне пока работа тренерского штаба интересна. Хоть сегодня и как-то тревожно было.
Ах да, комментатор. Вацко комментировал кажется. Эх, как жаль, что комментаторы на этих каналах живут в какой-то иной реальности. Видят что-то фантастическое, типа Степаненко как Канте. Нет, я понимаю, что у каждого свое мнение, и я был бы только за, будь он как Канте, это же не так. Может стоило бы приглашать комментатора, которого не заставляют или не оплачивают его реверансы игрокам клуба Шахтер? Не надо Динамо, я помню и других, певших динамовцам такие песни, но неужели нельзя без этого обойтись? Какие пенальти? Какие стопроцентные? Чего орать при забитом голе через силу? Не финал еще. Эх Вацко, Вацко. Хотя как же я забыл, надо радоваться, что благодетель вообще купил трансляции.
Но все это сугубо личное мнение.
молодец Андрюха!
молодец Андрюха!