9 жовтня 2016 12:16

Терим желает Шевченко удачи

В пятницу днем украинская и турецкая сборные разминулись в аэропорту Коньи буквально на час. Команда Андрея Шевченко улетала в Краков на матч с Косово, подопечные Фатиха Терима - в Рейкьявик, где их ожидала встреча с Исландией.

Терим и Шевченко встретились накануне: перекинулись до игры парой слов, а после - обнялись и поздравили друг друга с ничьей. Результатом вроде и положительным, но существенно осложняющим перспективы пробиться на чемпионат мира.

- Мы знакомы с Фатихом уже много лет и относимся друг к другу с большим уважением, - сказал мне в аэропорту, раздав автографы и сделав десятка два селфи, Андрей Шевченко. - Надо сказать, что это не просто отношения бывшего игрока и наставника - я ценю его, а он меня еще и за человеческие качества.

Наставник турецкой сборной был разочарован исходом игры - о чем и говорил сразу после нее на пресс-конференции. Нам перевели лишь малую толику его монологов, в которые то и дело превращались ответы на вопросы. Терим был мрачнее тучи, но когда его спросили о Шевченко, он просиял:

- Могу повторить лишь то, о чем говорил до матча: Андрей был великим игроком, а скоро - станет великолепным тренером. Если бы регламент этого отборочного турнира был чуть менее жестким, я бы пожелал нашим командам вместе выйти из группы. Но поскольку это очень сложно - просто пожелаю Шевченко удачи. Не сейчас - так в будущем…

***

Нет сомнений, что комплименты, которые тренеры заочно говорили друг другу, с обеих сторон звучали от души. Но, получив шанс всей жизни, лучший футболист Европы-2004 вряд ли согласится повременить. Даже ради одного из самых значительных тренеров в его игровой карьере.

- Команда меняется на глазах, а футбол в ее исполнении становится все ближе к тому, который я хочу видеть, - в искренности Шевченко и тут сомневаться не приходилось. - В первом тайме мы выглядели очень неплохо и мало что позволяли противнику. Создавали моменты, любой из которых - будь он реализован при счете 2:0 - сразу бы снял вопрос о победителе. Не пропусти мы обидный гол «в раздевалку» и сохрани перевес в два мяча до перерыва, чисто психологически турки оказались бы надломлены…

Шевченко признает, что доволен игрой, но не результатом. Андрей Ярмоленко соглашается с ним лишь отчасти:

- Если бы после первого тайма нам кто-то сказал, что матч завершится вничью, мы бы, конечно расстроились. Но если проанализировать, как сыграли во втором тайме, ничью я назвал бы справедливым результатом. В чем было дело? Все понимают, что соперничать нам пришлось с далеко не самой слабой командой, которая, сократив отрыв в счете перед перерывом, почувствовала свой шанс. А тут еще судья обложил нас штрафными…

***

Стоит отметить активность в Конье не только Ярмоленко, но и всей правой бровки, где оборонительные функции выполнял Богдан Бутко. Комфортно хавбеку «Динамо» и защитнику «Шахтера» на одном фланге оказалось хотя бы потому, что тандем у них сыгран еще со времен… молодежной сборной. Но еще лучше чувствовал Ярмоленко недавнего партнера по киевскому клубу Артема Кравца, которому и выдал отменную передачу.

- Увидел, что Крава хорошо открылся, вот и покатил мяч ему, - признавался он. - Тёма молодец, что забил. Должок за Словению? Меньше всего о таких вещах думаешь на поле. Просто сыграл по эпизоду - отдал передачу партнеру, находившемуся в более выгодном положении. И не надо мне от него никакой особой благодарности: мы делаем общее дело. В следующий раз, возможно, он мне пас отдаст. Главное, чтобы команда побеждала. А то все ничьи да ничьи…

Станет ли теперь Кравец основным форвардом национальной сборной? Шевченко не дает на этот вопрос однозначного ответа:

- Дай Бог, чтобы у нас все нападающие забивали! А за Артема я рад: он здорово проявил себя в этом поединке, и речь не только о голе. Вообще, у меня нет претензий не только к нему - ко всей команде по части самоотдачи и желания.

***

Зато претензии были у Артема Кравца - к себе самому.

- Эмоции негативные, - сказал автор второго нашего гола, хотя настроение игрока и так читалось на его лице как в раскрытой книге. - Нам следовало довести игру до победного конца. Ведь многое получалось, возникали моменты. Мои шансы? Мог записать на свой счет третий гол, но не удалось - и это действительно моя вина. Во втором тайме где-то и защитник помешал, и вратарь отразил мяч в перекладину. Но в любом случае мы были к победе значительно ближе, чем соперники…

В украинской сборной не очень довольны судейством, что часто бывает, когда команда не добивается максимального результата. Александр Кучер, второй матч подряд игравший с капитанской повязкой, считает, что «после перерыва арбитр вообще стал свистеть только в одну сторону». Однако защитник не склонен лишь в этом искать причину потерянных в Конье очков:

- Повлиял, конечно же, и гол «в раздевалку» - при том, что первый тайм могли завершить с перевесом в три-четыре мяча. А тут - счет сократился до минимума, и публика погнала хозяев вперед. Трудно сказать, был ли заслуженным пенальти в наши ворота - но лично мне ничья кажется закономерным результатом.

***

Судейство Шевченко не комментирует. Тогда как один из самых заметных футболистов в составе турецкой сборной Эмре Мор - только на него и сетует.

- Судья был плох, - настаивает он. - На мне фолили, а он - не назначал штрафные и почему-то старался не доставать лишний раз из кармана желтую карточку.

Мор особенно ярко сыграл после перерыва. О том, как противостоять ему, спросили на пресс-конференции наставника украинской команды.

- Нельзя давать Мору пространство, - Шевченко, изучивший сильные и слабые стороны всех игроков турецкой команды, говорил со знанием дела. - Это быстрый игрок с очень хорошими техническими характеристиками, с отменной левой ногой. Моментами наши защитники с ним справлялись, но когда ребята подустали, Мор за счет индивидуальных качеств стал создавать нам проблемы.

Лучший игрок в составе хозяев Хакан Чалханоглу очень расстроен результатом. Но в то же время считает, что ему и партнерам следует поскорее забыть этот матч.

- В первом тайме соперник контролировал мяч на нашей половине поля, - подчеркнул он. - Мы экспериментировали с дальними передачами, но у нас ничего не получалось. Первый гол нас шокировал, после второго моральный дух оказался на очень низком уровне. Шанс спастись появился лишь после того, как удалось отыграть один мяч. Отыграв и второй, мы оказались ближе соперников к победе. Но просто не повезло…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине, Конья - Краков