3 жовтня 2016 23:15
7

Инфантино предлагает расширить число участников чемпионата мира до 48 команд

Президент ФИФА Джанни Инфантино выступил с предложением расширить число участников финальной стадии чемпионата мира до 48 команд, сообщает timesofmalta.com. Ранее Инфантино выступал с идеей сделать финальную стадию турнира из 40 участников. Согласно новой идее, 16 из 48 команд вылетят с турнира уже после первой игры на вылет, а оставшиеся 32 будут играть по нынешним правилам.


- Этим идеям необходимо найти наилучшее решение, - сказал Инфантино. - Мы будем обсуждать их в этом месяце и окончательно определимся в 2017 году. Мы выдвигаем разные идеи и определимся с наилучшей.

Идея состоит в том, что 16 сборных попадут сразу в групповой турнир, а еще 32 будут играть на предварительном раунде. Таким образом, у нас будет нормальный чемпионат мира из 32 команд, но на турнир приедут 48. Задача ФИФА - развивать футбол по всему миру, и чемпионат мира - это самое крупное событие. Это не просто соревнование, это социальное событие.

Инфантино возглавил ФИФА 26 февраля. Формат чемпионата мира из 32 команд действует с ЧМ-1998. До 1982 года в финальной стадии играли 16 сборных, а до 1998-го - 24.
Спробуємо на це подивитись з іншої точки зору. Команда потрапила на ЧС, і вилетіла після першої ж гри. А скільки потрібно коштів і часу на підготовку до ЧС: 1-2 тренувальних збори, готель, парадні костюми і т.д., і т. ін. І все заради 1 матчу? І який настрій буде у гравців та уболівальників: наче й причетні до ЧС і водночас чужі на цьому святі. Вважаю, що слід вже зупинитися в цих експериментах. Як приклад, шахи. Раніше була чітка і зрозуміла багатоступенева система розиграшу звання чемпіона світу, з трирічним циклом. А тепер чорт зна що і інтерес до шахів дуже помітно упав. Навіть не знаю, хто зараз чемпіон світу, а раніше це знали всі, хто більш-менш цікавиться шахами.
Ура, ми тепер точно маємо бути постійними учасниками ЧС.
Могз? не, не слышал. Я лично смотрю ЧМ и ЧЕ с 94-го. И не могу вспомнить настолько конченого чемпионата, с таким количеством посредственных команд в плей-офф. Такой слабой сетки, как левая сторона сетки евро 2016 небыло точно никогда. Команд больше, больше туристов, больше матчей, больше бабла и намного меньше настоящих заруб топовых футбольных сборных - а значит всё менее зрелищно. Запомнил это евро как матч Германия - Италия и "Will Grigg's on fire", всё остальное - унылое говно.
Привезти на чемпионат ещё 16 команд, которые уедут домой после первой же игры? А смысл? Ехать через полмира, чтобы поучаствовать в социальном событии?
Лучше 96 или 192
Сховати
Жало, лучше 193. В первом круге две команды проведут матч-открытие, выигравшая проходит дальше. Потом 96 проигравших во втором раунде команд проводят ещё один раунд, потом выигравшие опять добавляются к оставшимся, а проигравшие тоже добавляются к оставшимся. Потом проигравшая в матче-открытие команда опять получает соперника... В общем, Инфантино явно побывал в Казахстане и получил подарок - мешок чуйки
Лучше 96 или 192