30 вересня 2016 13:07
11

Гендир "Зари" Сергей Рафаилов: "С "Шахтером" не сыграют 6 наших арендованных игроков - это неправильно с точки зрения футбола"

Генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов специально для "Динамомании" поделился своим мнением относительно ситуации с арендованными луганским клубом у "Шахтера" игроками, которые не могут сыграть против горняков в ближайшем туре чемпионата Украины по условиям договора.


- Начнем с того, что юридически - это правильное решение. В контракте, который мы подписывали, есть пункт о том, что арендованные у "Шахтера" футболисты не имеют права играть против своей команды. Это шесть человек. Когда мы подписывали этот контракт, мы знали о том, что так будет. Но с точки зрения здравого смысла и с точки зрения футбола я считаю, что это неправильно. Шесть футболистов не смогут сыграть с "Шахтером". Это Соболь, Петряк, Гречишкин, Караваев, Безбородько и Кулач. За исключением Безбородько, это все игроки стартового состава "Зари", которые играли во вчерашнем матче с "Манчестер Юнайтед". Это те игроки, которые определяют нашу команду.


Цена сегодняшнего футбола Украины - это 10-15 миллионов евро за попадание в групповой этап Лиги чемпионов с первого места. Поэтому футбол уходит на второй план, а на первый выходит очень большая для украинских клубов на сегодня сумма денег. Потому футбол от этого страдает. В этом плане мне непонятно решение тренера, который мог бы увидеть свой ближайший резерв на фоне тех футболистов, с которыми он работает каждый день, чтобы принимать решение, отдавать их в дальнейшем в аренду или нет.


Многие неправильно думают, что от того, что эти футболисты находятся в аренде в "Заре", выигрывает только "Заря". Это не так. Многих футболистов после удачных матчей в нашей команде и той работы, которую проводят с ними наши тренеры, заметили и пригласили в сборную. Когда в "Заре" играли те же Малышев, Шевченко, Малиновский, Караваев - они стали футболистами сборной Украины именно в луганской "Заре". Потому предложения по ним стали поступать только после выступления за нашу команду в еврокубках. Малиновский, Тотовицкий, Будковский сейчас играют за рубежом.


Сумма их трансферной стоимости растет буквально на глазах. Это очень хорошие футболисты, но таковыми они стали в "Заре". Хотя школа "Шахтера", я считаю, если не лучшая, то одна из лучших. Где-то наравне с футбольной школой "Динамо". Поэтому с точки зрения футбола, наверное, этим футболистам стоило разрешить сыграть с "Шахтером". Да и сточки зрения fair play, которая в последнее время обсуждают руководители многих клубов. Если этим игрокам можно играть против "Динамо", учитывая равные условия для всех команд, было бы правильно, чтобы они играли против всех команд, а не выборочно.


Хотя я понимаю, что сумма за выход в групповой этап Лиги чемпионов перекрывает такие понятия, как fair play и футбол. Тем не менее, с юридической точки зрения все абсолютно верно. Скажу больше - вчера в Англии я общался с руководителями "Манчестер Юнайтед". Так вот, в тамошнем регламенте, которому, как они сказали, уже более пяти лет, записано, что арендованные футболисты не имеют права играть против своих клубов.


Конечно, аренда - это хорошо. Хочу сказать спасибо "Шахтеру". Без этих футболистов становление футбольного клуба "Зари" в том виде, который он есть, не состоялось. Но как болельщику, а не функционеру, хотелось бы посмотреть качественный, сильный футбол. Ведь его не так много в нашем чемпионате. А его из-за такого решения будет на один меньше. Более того, этим футболистам запрещено сыграть и за нашу команду U-21. Это уже вообще неправильно. То есть накануне сборов нашей сборной они не будут иметь игровой практики. Хотя мы надеемся, что некоторые футболисты нашей команды будут заиграны за сборную Украины. В первую очередь, это наши арендованные игроки. Это тот же Соболь, который до "Зари" не играл за сборную, а в матче с Исландией отыграл все 90 минут. Это те же Петряк и Караваев, которые своей игрой заслуживают играть в национальной команде. А то, что они лишатся игровой практики... Об этом можно только сожалеть.


Хотя до начала чемпионата, когда мы подавали заявку, то знали, что такое возможно. Но, в то же время, надеялись, что будет принято более мудрое решение. Мы обращались с письмом в "Шахтер" и получили ответ. Окончательный ли он? Это решать не мне. До игры с "Шахтером" у нас два дня. Тренер сейчас ломает голову. Может быть, это шанс для других футболистов закрепиться в основном составе. Пусть и не совсем молодых. У нас не только молодые игроки. У нас сплав молодости и опыта, который надежен, как нигде.

Гендир "Зари" Сергей Рафаилов: "С "Шахтером" не сыграют 6 наших арендованных игроков и я еще стану раком
От навіщо нить зараз? Знали про це, коли підписували контракти, і все одно **здять, аж гидко. Якщо в контракті вказано, що проти своєї команди не грають, значить не грають, а інакше, як було вже написано нижче, вирощуйте свої таланти, не будете ні від кого залежати.
У Шахты на 1 соперника меньше. Нечестно.
Ну и где же палкин-Х.ялкин???
Ну вот и на лицо фарм-клуб Шахтера! А то Заря, Заря... Пусть Вернидуб своих воспитанников возьмет, воспитает, а потом слышит хвалебные оды в свой адрес - слабо? :)
конечно, жаль, что не сыграют, тогда у Зари был бы шанс отобрать очки у Шахты, но в целом запрет арендованным игрокам играть против своей команды - логичное решение
не набирайте команду арендованных, а ростите своих и подписывайте полноценные контракты
мне всегда вспоминается, как Морьентес Реал выбил из ЛЧ, играя в аренде за Монако
Что неправильного? Ну развивайте тогда свой молодняк, у вас же талантливая школа.
Ну а кто вам доктор, не подписывайте пусть сидят в дубле у кротов.
Всюди має бути спортивний принцип.Тут спортом навіть і не пахне.
Сережа ну боятся они вас, реально вы можете их обыграть.