28 вересня 2016 12:56

Тренер вратарей "Карпат": "Если Пидкивка избавится от минусов, то может стать игроком сборной"

Тренер вратарей львовских «Карпат» Владимир Марчук рассказал о конкуренции в команде за место в воротах.


— Если вести речь о работе в тренерском штабе, то хотелось бы услышать ваше мнение о подопечных. Как оцените игру Романа Пидкивки?
— У него очень большой потенциал. Я даже не знаю, с кем сравнить его умения и навыки. Среди вратарей своего возраста он выглядит очень серьезно. Роман нуждается в игровой практике и душевном равновесии. Если эти два компонента будут в наличии, то все будет хорошо. Пидкивка имеет очень много плюсов, но в этом возрасте минусов также хватает. Если он со временем избавится от этих минусов, то на долгие годы станет игроком национальной сборной. Дай Бог, чтобы он оставался в «Карпатах» как можно дольше.


— Какую характеристику дадите Роману Мысаку?
— Он только восстанавливается от травмы. Мысак является ветераном команды и его присутствие на поле или в раздевалке добавляет уверенности партнерам. Надеюсь, что через две-три недели, в период паузы в чемпионате, он сможет вернуть себе лучшие кондиции. Ведь и я, и команда, и главный тренер на него рассчитываем.


— При выборе первого номера, очевидно, вам не обойтись без головной боли?
— Я рад, что мы имеем такой выбор. Тренерский штаб имеет возможность выбирать вратарское звено на каждую игру и это однозначный позитив. Когда Мысак наберет окончательно свою лучшую форму, для всех нас это будет огромный плюс. В такой ситуации и главному тренеру, и мне спокойнее.


— В молодежной команде есть перспективные Олег Мозиль и Иван Силецкий. Что скажете о ближайшем резерве?
— С дублем работает Олег Венчак и мы находимся с ним на связи. На основе тех тренировок, которые я видел с участием ребят, могу сказать, что у них неплохие навыки. Они хорошо играют на линии. Заметно карпатовскую школу. Я давно не работал с такими вратарями, которые прошли серьезную подготовку школы «Карпат». Сразу видно, что все наши вратари очень хорошо играют на линии. Возможно, Силецкому и Мозилю совсем чуть-чуть не хватает роста, но в своих матчах они полностью компенсируют это за счет своих положительных качеств. Смотрю каждую их игру и могу сказать, что они выглядят достаточно уверенно, — сказал Марчук в интервью официальному сайту «Карпат».