26 вересня 2016 10:59
5

Отец Цыганкова: "Мой сын еще ничего не сделал"

После дебютного гола за "Динамо" в исполнении 18-летнего Виктора Цыганкова журналист "Сегодня" пообщался с его отцом Виталием — экс-вратарем винницкой "Нивы" и различных клубов Израиля, где, собственно, в 1997-м и родился юный голеадор.

— Я не совсем понимаю ажиотаж вокруг Вити, — по-тренерски (а Цыганков-старший работает в школе "Динамо". — Авт.) начал Виталий. — Все это внимание выдается ему авансом, и он прекрасно понимает: эти авансы еще нужно будет отрабатывать. По большому счету, он ничего особенного еще не сделал. Перешел в первую команду и начал в ней играть. Но в такой команде, как "Динамо", мало играть. С такой командой нужно выигрывать. А из трех матчей, в которых он участвовал, "Динамо" выиграло только последний. Мои отцовские чувства? Учитывая травмы, которые были у него в последние два-три года, я просто рад видеть его на поле. Что касается профессиональных моментов, то он в надежных руках, в него верят и дальше все зависит от него. Желание у него зашкаливает. Но предстоит приложить еще очень много усилий, чтобы желание и мастерство вышли на один уровень.

— Интересно, когда Виктор в первый раз попал на стадион?
— Точно не вспомню. Но я постоянно брал его с собой на тренировки, и пока я тренировался на одном поле, он под наблюдением администратора или кого-то из моих друзей занимался на соседнем. Как говорится, он играл везде, где можно, и тем более там, где нельзя.

— А вместе тренировались?
— Скорее баловались. Я оставался с ним после тренировок — отрабатывали технику и удары.

— Болельщики сравнивают Виктора с Алексеем Михайличенко — мол, снова в "Динамо" появился рыжеволосый украинец...
— Я был бы счастлив, если бы сын в своей жизни добился тех успехов, которых добился Алексей Михайличенко.

— Какое прозвище было у него в детстве?
— У нас у всех одно прозвище — Рыжий. Я сына так и назы ваю — Рыжик.

— Чем он занимается, помимо футбола?
— В свое время ходил на плавание. Сейчас же у него достаточно времени между играми и тренировками, чтобы заниматься образованием. Учится в университете физвоспитания, посещает школу английского языка, читает книги различного направления.

— Как вратарь даете ему советы, на чем можно подловить кипера?
— Конечно. Использовать их или нет, решать ему. На поле решения принимаются очень быстро. Я бы не сказал, что он забивает прямо уж так, как я ему подсказывал.


Олег Люлька

Я согласен, что парню сейчас уделяют ну слишком много внимания. Каждый день по 3-4 вьюхи выкладывают, уже и до отца добрались. Чуваку 18 лет - отцепитесь от него, пусть просто играет в футбол.
Папа - финалист Кубка Украины. Помнится, неплохой воротник был... "Ниву" тогда тренировал знаменитый эксперт Сергей Морозов
Кто подскажет, его отец Виталий Циганков играл один сезон за клуб "Кировец" Могилев-Подольский в аматорской лиге Украины?
Сховати
P.U.E.R.T.A., Грав у сезоні 1999-2000 р.
А я так і писав в коментах, що йому ще пахати й пахати, так мене безпідставно замінусували за це школотрони.