22 вересня 2016 16:11

Домагой Вида лидирует в рейтинге игроков "Динамо", составляемом по оценкам читателей "Динамомании"

"Динамо" сыграло в этом сезоне уже 10 матчей. Чем не повод подвести промежуточные итоги рейтинга игроков команды, составляемого по оценкам читателей нашего сайта.


Напомним, после каждого матча наши читатели выставляют игрокам оценки от 4 до 8 с шагом 0,5 (такая же шкала принята в популярной Gazzetta dello Sport), после чего выводится средний балл за каждую игру, и эти данные и служат основанием для нашего рейтинга.


Итак, по итогам первых 10-ти матчей сезона рейтинг возглавляет хорватский легионер киевлян Домагой Вида с средним баллом 6,01. На втором месте идет лидер "Динамо" Андрей Ярмоленко с оценкой 5,98. Третье место делят еще два центрбека - Александар Драгович и Евгений Хачериди, у которых также 5,98, но они сыграл на одну игру меньше, чем Ярмоленко.


"Антирейтинг", как видно из таблицы, возглавляют Громов, Гладкий и Буяльский. А вообще обращает на себя внимание, что только один Вида преодолел барьер в 6 баллов, а еще в прошлом сезоне таких игроков было намного больше. Это подтверждает тезис о трудных временах для "Динамо" и проблемах в игре команды.


Всего в рейтинг попало 18 игроков, а минимальное количество оценок, необходимое для включение в него - 4.


Это говорит, что вскоре такие игроки как Виктор Цыганков и Евгений Макаренко наберут необходимое количество оценок и также войдут в рейтинг, а Цыганков даже может его возглавить. В свою очередь, вылетит из табели о рангах Драгович, который уже покинул команду. Таким образом, многое в нашем рейтинге в ближайшее время может поменяться.


Больше всего экспертов собрал матч с "Наполи", на втором месте - игра за Суперкубок против "Шахтера" - 127, на третьем - последняя игра против "Зари". А меньше всего читателей (86) проголосовало после выездного матча с "Карпатами" 31 июля.


Что касается рекордов, то лучшую оценку за матч в сезоне получил пока Николай Морозюк за игру против "Александрии" - 7,15 (4 голевых передачи), а худшую - он же за игру против "Ворсклы" - 4,69 (пас назад Шовковскому, приведший к победному мячу гостей).