21 вересня 2016 11:22

Президент ПФЛ: "Мы получили бесплатную рекламу Украины в мире"

Президент ПФЛ Сергей Макаров — о проведении финала Лиги чемпионов в Киеве.


— Какой вес имеет решение УЕФА для Украины?


— Это признание того, что Украина является великой футбольной державой. Но сейчас наша главная задача не в том, чтобы громко аплодировать этой победе, а в том, чтобы не упустить своего шанса. Мы должны выжать из этого события максимум для блага украинцев. Стоит воспользоваться опытом предыдущих хозяев финала и сделать мероприятие прибыльным.


— В 2008 году Москва на финале Лиги чемпионов заработала 44 миллиона евро. Как именно мы можем заработать?


— Наша задача — чтобы в Киев приехало больше иностранных болельщиков. Мы должны создать им комфортные условия, чтобы они потратили здесь как можно больше денег. В финансовом плане они точно будут довольны учитывая курс иностранных валют к гривне. Европейцы с удовольствием будут пить наше пиво и потреблять вкусные украинские блюда. Но это не основная наша миссия. Основная миссия заключается в том, чтобы европейцы вернулись после финала по домам и рассказывали всем, как красиво и как романтично в Украине. И тогда иностранные гости будут странствовать нашей страной. Мы получили бесплатную рекламу Украины в мирах.


— Какие шаги в подготовке мы можем делать уже сейчас?


— Мы должны подавать Европе позитивные сигналы, чтобы к 2018 году гости ехали к нам расслабленными и ни за что не переживали. Если же говорить о более конкретных делах, то уже сегодня начинается работа с УЕФА. В частности, нам надо на законодательном уровне освободить от налогообложения структуры УЕФА на время проведения финала Лиги чемпионов. Например, компании, которые будут продавать атрибутику УЕФА, не должны платить налоги. Такие условия руководящего футбольного органа, на которые мы должны пойти ради доброго дела, — сказал Макаров в интервью «Експрес».