20 вересня 2016 22:52

Джонатан Мойя: мне подходит стиль украинского футбола — физически сильный, неуступчивый

Костариканский нападающий Джонатан Мойя рассказал клубной пресс-службе о своей адаптации в Украине.


— Джонатан, вспомни, пожалуйста, свои эмоции, свои чувства, когда ты забил победный гол в ворота «Днепра».
— Когда я вышел на поле, то понимал, что моей задачей является показать свои лучшие качества и помочь команде. Игра против «Днепра» была тяжелой для нас, но я знал одно — я должен забить гол. И вот на последней минуте матча, когда Руслан Зубков начал свой прорыв по левому флангу, я знал, что должен опережать защитников и выбегать на ближнюю штангу. Я рад, что мне удалось забить, но командный результат всегда для меня был на первом месте. Я счастлив, что мы смогли вырвать победу и получить три очка.


— За эти два поединка, что ты провел против львовских «Карпат» и «Днепра», пожалуй, в полной мере ощутил украинский футбол? Ведь в обоих поединках тебе разбили губу...
— Вы знаете, я сам всегда выхожу на поле заряженным на борьбу, поэтому мне подходит стиль украинского футбола — физически сильный, неуступчивый. Да, дважды я получил удары по губе, но главное, что в этих двух матчах мы смогли взять максимум очков. Если мне еще раз разобьют губу, но при этом мы достигнем победы — я согласен.


— Какая атмосфера царила в раздевалке после победы над «Днепром»?
— Это была атмосфера единства. Действительно, было ощутимо, что мы единая команда. Все были счастливы, ведь мы одержали победу над действительно сильным соперником, еще и на их поле. Мы использовали свой шанс в атаке и победили. Однако в эйфорию никто не бросается, ведь нужно готовиться к следующим матчам, в которых также следует показывать качественный футбол и добиваться результата.


— За полмесяца уже успел познакомиться с городом, страной?
— Мне очень нравится в Украине. Было немного тяжеловато, только я приехал. Ведь я не был знаком с местной культурой, не знал языка и философии игры. Но понемногу, благодаря партнерам по команде, тренерам, руководству клуба, начал адаптироваться.


— В общем, можешь описать свой стиль игры?
— Вообще, моим коньком является игра головой, игра на втором этаже. Я никогда не избегаю борьбы, вообще сам люблю побороться с соперником за мяч. Понятно, что главным моим заданием является завершать атаки, комбинации, мы разыгрываем точными ударами. Кроме того, тренер требует, чтобы я оттягивался ниже и помогал полузащитникам, а не действовал только на острие атаки.