Украинцы за границей. Если и играем, то без голов

Андрей ВИНОГРАДОВ

Серая полоса в карьерах многочисленных украинских легионеров уверенно продолжается.

Правда, в отличие от Максима Белого, расторгнувшего недавно по обоюдному согласию контракт с «Хайдуком», остальные наши игроки пока на местах. Нередко – на скамейке запасных.

НЕТ БОЛЬШЕ ТРЕНЕРА В ТОП-ЧЕМПИОНАТЕ

Артем Федецкий, раскритикованный болельщиками и СМИ за дебют в «Дармштадте» в первом туре чемпионата Германии, второй матч кряду просидел в запасе. А его клуб тем временем терпел унижение от дортмундской «Боруссии»: получил в свои ворота шесть мячей, ответив пятью… желтыми карточками и одной красной – 0:6. Денис Олейник и Игорь Березовский не попали даже в заявку на матч.

Но если «Дармштадт» после трех туров с одной победой и двумя поражениями идет в чемпионате на «приличном» 14-м месте, то получавший накануне старта уйму авансов «Шальке» продолжает валиться похлеще. Мало того, что гельзенкирхенцы не набрали ни одного очка, они не забили ни одного гола. Свое третье поражение «Шальке» получил в выездном матче с «Гертой» – 0:2.

Евгений Коноплянка начал матч в запасе, появился на поле сразу после перерыва, но ни ему, ни его партнерам распечатать ворота «Герты» не удалось. Зато берлинцы именно во втором тайме забили два мяча в течение десяти минут. Итог – предпоследнее место в таблице.

Последнее же (исключительно из-за худшей разницы мячей) оккупировал «Вердер». Свое третье поражение бременцы потерпели от менхенгладбахской «Боруссии» – 1:4. После чего, к сожалению, терпение руководства «музыкантов» лопнуло, и они отправили в отставку украинского «дирижера» – тренера Виктора Скрипника.

В начале лета он подписал новый контракт до 2018 года, но после провального старта в чемпионате и вылета из Кубка Германии соглашение было безжалостно расторгнуто. Хотя за день до матча с «Боруссией» он уверял, что и не думает об уходе. Возглавив «Вердер» в октябре 2014-го, Скрипник провел с ним 70 матчей (26 побед, 14 ничьих, 30 поражений).

НА ПИРЕНЕЯХ РАЗОШЛИСЬ БОЕВЫМ МИРОМ

В матче чемпионата Испании сошлись «Бетис» Романа Зозули и «Гранада» Артема Кравца. Основные события разворачивались без наших игроков, которые наблюдали за перипетиями со скамейки запасных. Когда Зозуля на 75-й минуте выходил на поле, счет уже был 2:2, а через пять минут – «Гранада» не сумела реализовать пенальти.

Кравец вошел в игру на 86-й при том же счете, который так и продержался до конца матча. За 9 минут личного противостояния украинцы ничем особенным не запомнились. Поделившись очками, «Бетис» с пятью баллами занимает 11-е место, «Гранада» идет 17-й, имея в активе 2 очка.

Денис Бойко просидел на лавке «Малаги» всю выездную встречу с «Лас-Пальмасом». Ворота «анчоусов» защищал Идрисс Камени, не сумевший сохранить их сухими: на 10-й минуте соперник с пенальти забил единственный мяч. «Малага» – пятнадцатая (2 очка).

БЕЗУС НЕ ЗАБИЛ НИ ОДНОГО ИЗ ЧЕТЫРЕХ

«Синт-Трейден» нашего Романа Безуса наконец-то прервал трехматчевую проигрышную серию в чемпионате Бельгии. В седьмом туре он добыл уверенную победу во с «Бевереном» – 4:1. Украинец провел на поле 79 минут, результативными действиями не отметился.

А вот Андрей Тотовицкий и его «Кортрейк» в этом туре потерпели выездное поражение от нежданного лидера чемпионата – «Зюльте-Варегем» – 1:2. При этом гости заканчивали матч в меньшинстве после удаления Элохима Ролланда на 80-й минуте. Экс-хавбек «Зари» отыграл весь поединок и тоже запомнился карточкой – желтой на 48-й минуте.

Защитник Игорь Пластун, проведя на поле весь матч чемпионата Болгарии, помог своему «Лудогорцу» переиграть софийскую «Славию» – 3:1. Голов, правда, также не забивал.

ЛИШЬ В БЕЛОРУССИИ ОТЛИЧИЛСЯ БУДНИК

В чемпионате России «Томь» с двумя украинцами переиграла тульский «Арсенал» – 1:0. Кирилл Ковальчук вышел на замену на 61-й минуте вместо экс-игрока «Волыни» Эрика Бикфалви, а Александр Касьян на поле появился на 84-й вместо экс-днепрянина Сергея Самодина.

Тарас Михалик со скамейки запасных наблюдал, как его московский «Локомотив» проигрывал дома «Уфе» – 0:1. За весь матч уфимцы не нанесли ни одного удара в створ ворот железнодорожников, а единственный гол был забит защитником «Локо» Ведраном Чорлукой в свои ворота.

«Анжи» на выезде минимально – 1:0 – переиграл «Урал». Единственный мяч забил экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» Габриэль Обертан. Украинский нападающий Филипп Будковский появился на поле на 65-й минуте, но за время, проведенное в игре, результативными действиями не отметился. Денис Кулаков, выступающий в «Урале», сыграл весь матч, но также ничем особым не запомнился.

В белорусском первенстве «Минск» 21-летнего полузащитника Сергея Кулинича разгромил «Славию» нападающего Дмитрия Воробья – 6:2. Сергей голами или передачами не удивлял, Дмитрий получил желтую карточку на 42-й минуте.

Минское «Динамо» Евгения Будника и Александра Нойка раскололо «Гранит» – 5:0. На счету Будника гол на 16-й минуте, Нойок не забивал.

«Торпедо-БелАЗ» с тремя украинцами в составе минимально уступило брестскому «Динамо» – 0:1. Защитник Максим Имереков отыграл весь матч, полузащитник Сергей Шаповал провел на поле 76 минут, и на 38-й получил предупреждение. Был заменен на другого украинского хавбека Антона Голенькова.