12 вересня 2016 12:29
3

Олег ФЕДОРЧУК: "Морозюк, при всех его плюсах, не защитник"

Отечественный тренер Олег Федорчук, поработавший в командах разных лиг, прокомментировал украинское дерби «Шахтер» - «Динамо» (1:1).

- По пятибалльной шкале я бы поставил тренеру «Шахтера» за этот матч твердую четверку. Да, был вылет из ЛЧ. Но вспомните, что и у Мирчи Луческу не все складывалось в еврокубках в первые годы. После эпохи Мирчи любому его преемнику было бы трудно. Но со временем Фонсека стал отказываться от игры в два нападающих, стал гибче, и это приносит результат. В матче с «Динамо» «Шахтер» показал игру лидера чемпионата. Если бы дончане забили первыми, шансов у киевлян практически не было бы.

Но и «Динамо» в дерби сыграло лучше, чем многие от него ожидали. Особенно в первые 25-30 минут. Прогресс очевиден. В то же время чувствуется, что на весь матч в таком темпе киевлян не хватает. Неубедительны Рыбалка, Сидорчук. Хачериди, несмотря на отсутствие игровой практики, в хорошей форме. А самая проблемная позиция – правого защитника. Морозюк, при всех его плюсах, не защитник. И момент с пропущенным голом от Дентиньо, и то, что его отсеяли во время подготовки сборной, это показывают. И безусловно, все это вызывает тревогу перед вторничным поединком с «Наполи», с учетом травмы Данило Силвы. Думаю, к третьему-четвертому турам Лиги чемпионов «Динамо» наберет, но в первых двух будет трудно. Играть на встречных курсах команда сейчас не в состоянии. Чтобы действовать первым номером, средняя линия должна быть готова значительно лучше, чем сейчас. Остается играть от обороны. Если с «Наполи» киевляне пропустят первыми, придется уповать на морально-волевые качества и стандарты».
Да всё по теме. И за Морозюка потеря очков в двух последних играх на его совести. И за Буяльского , игрок под нападающим играет назад. От себя добавлю и за Реброва который не может найти подход к Беланде, Мбокани, Теодорчику, Кравцу. Все игроки атаки. Может бытьему самому пора уходить.