12 вересня 2016 12:09
10

Когда мешают руки, ноги и рога

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)


Если пройтись по хронологии седьмого тура, то никак не обойти одну крупную фигуру у микрофона. Черт меня дернул смотреть центральный матч в Харькове со звуком и на большом экране.


В принципе, с монополией канала «Украина» давно пора кончать. Ведь даже в совдепии все догадывались, за кого болеют Николай Озеров, Котэ Махарадзе или Владимир Перетурин. Но у них хватало уважения к ремеслу и выдержки, чтобы не превращаться в клоунов. Слушая бесконечные издержки комментатора матча «Динамо» – «Шахтер», вроде: «Болельщики киевлян, конечно, посмотрят на это иначе…», стало не по себе. Просто стыдно за «тебе», дорогой Кирюша Круторогов. Ну, нельзя так сразу и за деньги работодателей тупо участвовать в объявленной травле.


Я даже решил глянуть на фото такого молодого и раннего в Сети. И сразу вспомнил Сергея Донатовича Довлатова: «Портрет хорош, годится для кино… Но текст – беспрецедентное говно!» Мало того, что комментатор трактовал все сложные эпизоды в пользу своего «Шахтера». Не раз он обломался и чисто по профессии, с которой явно ошибся.


Есть у меня знакомый из магазина «Оптика», который называет надобность в очках по-простецки: «даль» и «близь». Эпизод с ударом Коваленко в опору растяжки сетки вызвал у Круторогова большой прилив радостных эмоций. Хотя даже без очков для просмотра телетрансляций, я был уверен: гола не было. Но неофиту еще неведомы понятия футбольной тригонометрии, и он продолжал причитать: «Почему судья Абдула не засчитал гол?! Ведь болельщики так радовались…» У меня за стенкой соседка тоже иногда радуется, но я точно знаю, не тому, о чем все подумали.


Уже тогда хотелось выключить звук и не слушать бубню в одну сторону. А этот «ГООООЛ!!!» после долгожданного успеха Дентиньо, который уподобил Круторогова бразильским комментаторам-рекордсменам?! В честь игрока, с первого момента появления на поле подключившегося к цепи провокаций и апелляций.


Давление горняков на арбитра Абдулу ведь не началось после игры рукой Исмаили в дебюте матча. Хотя Пятов был уже отыгран Мораэсом, и впереди были пустые ворота. Главный же скандал был поднят из-за эпизода в штрафной «Динамо» с далеко не ясной гарантией не только пенальти, но и гола, в случае прохождения подачи.


В том-то и дело, что судейство начало не нравиться горнякам после забитого Гусевым пенальти. Тут обнажились и вовсе прозаические вещи. Упершись в характер «Динамо», хозяева превратились в знакомый цыганский табор, нагло попирающий все понятие фейр-плей. Никто не спорит, что «Шахтер» – команда мастеровитая. Но разгадка ее трагического поражения третьеразрядной команде «Янг Бойз» очень проста. В Берне им пришлось безрезультатно упираться рогами, избегая привычного хамства. Иначе арбитр в Лиге чемпионов вполне мог к вылету из турнира присовокупить еще и пару-тройку удалений.


Заканчивая с моральной стороной, полностью присоединяюсь к коллеге Николаю Несенюку и по поводу бывалых провокаторов. Денисовым и морозовым и впрямь вольготно в Киеве. Пусть хотя бы раз приедут в Днепр, захватив уроженца Горловки Круторогова.


На днях здесь в школе установили мемориальную доску комвзвода Решетняку. Димке не было и 24 лет, когда он погиб под Песками. Мать родила его в 42 года. Когда она заплакала, зарыдали не только все женщины и ученицы его родной школы. Повлажнели глаза даже у некоторых суровых однополчан из мотопехотного полка. Видя, как борется со слезами капеллан, который читал заупокойную литию погибшему и сотням таких героев, я сам чуть не заплакал. Пошел в сторону, потянувшись за сигаретой…


Возращение к любимой игре нуждается в скупом резюме: болеешь за «Шахтер» или «Динамо», сиди дома с пивом у экрана.


Другие засорения эфира выглядят безобиднее. Например, такой перл Круторогова: «Мораэс, снова проиграл борьбу…». Самое время обсудить атакующую доктрину динамовцев. Можно вспомнить только единственный пас бразильцу на свободное пространство, который должен был увенчаться либо голом, либо суровыми санкциями для Исмаили.


В других случаях мячи просто забрасывались на голову Кучеру, который, сохраняя необходимую дистанцию с нападающим, только потешался. Но если бы передачи шли низом и чуть в сторону, то наверняка все бы увидели, как Саша бывает безнадежен перед взрывной скоростью форварда. Доказано недавним матчем со сборной Исландии.


А так не в первый раз вышло, что одинокий Мораэс просто бился за мяч и пространство вдали от чужих ворот. Не наблюдается пока у «Динамо» длинного паса, который суть современного футбола в такой схеме. Нет, у Рыбалки он, конечно, есть. Но не когда Сергей не успевает смахивать пот в борьбе с Фредом и Коваленко. Кстати, и без игрового тонуса он и Хачериди на своих позициях не провалились.


У горняков с быстрым переходом в атакующую фазу гармонии больше. Плохо только с нервами, если соперник развивать наступление не дает. Особенно преуспел в истериках лучший ученик обитающего в пределах Питера прежнего режиссера, всегда настраивавшего капитана горняков на настоящую войну с Киевом. В этот раз Срна даже не захотел признать, что бой окончен и визгливо наговорил себе на дисквалификацию.


Были в жестком противостоянии и позитивные моменты. Нельзя не порадоваться возвращению динамовца Макаренко, который может закрыть проблемную позицию на фланге в сборной или, как минимум, обеспечить необходимую там конкуренцию. Горняк Бутко уже этим занимается. В матче с «Динамо» он здорово вошел в игру и помог «Шахтеру» восстановить равновесие, а Паулу Фонсеке даже посетовать об упущенной победе…


После битвы грандов самое время вспомнить и клубы, которые мечтают о таком ранге или носят его по старой памяти. Для «Зари» и «Днепра» их матчи начались одинаково плохо. Как бы не патриотично это не прозвучало по отношению к родному городу, но более тревожно за команду Юрия Вернидуба.

В преддверии старта в Лиге Европы в распоряжении наставника луганчан в центре обороны есть две «пушки», которые стреляют вперед и назад. Чечер и Сиваков могут быть убедительны у чужих ворот, но хватило одной напористости новичка «Стали» из Ганы, чтобы показать их несостоятельность в тылу. Гол и чудом несостоявшиеся взятия ворот Шевченко тому яркое подтверждение. И гренадерская стать украинского ветерана и белоруса сами по себе надежность не гарантируют.


Вся надежда на атакующую группу «Зари», где есть и прежний задор, и оригинальные росчерки. Соперник из Каменского не смог без санкций от арбитра сдержать фланги, как это удалось «Днепру», поймавшему озарение в прошлом туре. Но лишить важных очков хозяев поля в Запорожье «Стали» все же удалось. Хотя и не без героизма своего вратаря Панькива. Кстати, упрекать его в пропущенном голе от Караваева могут лишь несведущие люди. Удар головой с такого близкого расстояния приравнивается к гандбольному расстрелу.


Правильно оценил провальный счет на табло в гостях у «Олимпика» Дмитрий Михайленко, призвав своих игроков не опускать руки. После уверенной виктории над «Зарей» не только молодежь собиралась продолжить в том же духе… Но на беду даже опытных гостей прорвало тоже бывалого Богданова. Бывают у игроков дни, когда они могут смело заряжать даже из центрального круга. Хавбек «Олимпика», правда, ограничился сектором углового и далее. Но и этого хватило, чтобы Шелихов вздрагивал, вспоминая одиннадцатый день сентября.


Матч с командой Романа Санжара лишний раз закрепил закономерность: у совсем молодых игроков отсутствует турнирная стабильность. Как не пытался вожак Ротань призвать пару форвардов Довбика с Баланюком отвечать ударом на удар, те откровенно поплыли. Главная угроза воротам Махарадзе исходила от «британской» головы Адамюка. А под занавес на навес давнего партнера Назаренко откликнулся не от хорошей жизни и сам Руслан Петрович. Но хотя бы гол престижа «Днепру» в Сумах так и не удался.


А вот «Ворскле» Василия Сачко удалось пережить эйфорию исторической гостевой виктории над киевским «Динамо». Хотя в матче с проблемной «Волынью» победа полтавчан выковалась не столько из бережливой реализации, сколько из перехода количества созданного в качество.


Не попасть в запару помогла помутившаяся голова Горопевшека, который внезапно подсобил с первым голом Хлебасу. Скорее всего Виталий Кварцяный точно напоет Михе шлягер про «дивне створіння, з голови якого росте коріння». Небольшим и временным утешением стала большая активность на острие клина «крестоносцев» Дудика. Но хозяева угрожали воротам Кичака куда чаще и серьезнее.


Недавние трудные времена нуждаются в продолжительной компенсации. Тем более, что у «Ворсклы» появился реальный шанс вплотную подобраться к «Заре» и закрепиться на почетном месте в топ-шестерке. Усилий было затрачено немало. Много стопудовых шансов было упущено, но к облегчению наставника грянул невероятный удар Турсунова. Санжар явно соскучился по своим лучшим временам в Полтаве и, видимо, ему по плечу их вернуть.

круторогов, якщо ти навіть пропрацюєш 40 років коментатором, лизнув раз дупу своєму пахану привселюдно тебе більше ніхто не назве коментатором знову, оскільки ти будеш просто жополизом віднині
Оружие одно-ИГНОРИРОВАТЬ!!! Це -не люди!
таких комментаторов судить надо ,оно же формирует мнение людей
ну такое
Ключевые 2 слова \\\\\ беспрецедентное говно!
+
круторогов - это просто нечто... и фотка - жесть.
Абсолютно все по делу
Хороший отчет! Приятно читать!
Отличная статья.