10 вересня 2016 10:48

Мирослав СТУПАР: "Вряд ли было предвзятое судейство, Абдула просто терял концентрацию"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе Анатолия Абдулы в матче «Шахтер» — «Динамо» (1:1).

«Абдула — хороший арбитр, но можно в один момент допустить результативную ошибку — и все хорошее останется в тени. Именно так в этом матче и произошло. Абдула хорошо применял дисциплинарные санкции, не позволял футболистам распускать язык (в частности, верно наказал Гармаша, когда тот „напихал“ Беккеру) и уверенно разбирался с конфронтациями, возникавшими на поле (в частности, между Хачереди и Феррейрой во время добавленных минут).

Но мы видели, что было после игры. Несколько игроков „Шахтера“ во главе с Дарио Срной подошли к Абдуле и эмоционально объясняли ему, что он пропустил эпизод, когда стоило назначать в ворота „Динамо“ пенальти. А ведь действительно... После подачи „горняками“ углового сначала Вида в своей штрафной площадке сыграл рукой, а затем Федорчук „развернул“ Степаненко. Здесь назначь одиннадцатиметровый или за один фол, или за второй — и будешь прав. Но Абдула ошибся.

Трудно сказать, в чем причина таких действий арбитра... Возможно, Анатолий потерял концентрацию и не заметил ни игры рукой со стороны Виды, ни нарушения правил со стороны Федорчука. Что характерно, в конце первого тайма Абдула пропускал фолы в центре поля. То есть, вряд ли это было предвзятое судейство, просто — потеря арбитром концентрации», — отметил Ступар.