5 вересня 2016 11:19

Александр ЯЦЕНКО: "Должны объединиться вокруг сборной"

Экс-игрок «Динамо» и сборной Украины Александр Яценко поделился мнением о первом матче сборной с Андреем Шевченко во главе, рассказал о работе под давлением и необходимости поддержать нашу команду.


«Сейчас вся футбольная общественность, и я не исключение, живём надеждой того, что тренерский штаб Андрея Шевченко сумеет добиться результата, и мы увидим нашу команду на ЧМ-2018, - уверен Яценко. - Понятно, что футбол достаточно непредсказуемая игра, можно говорить о чём угодно. Мы ждём в понедельник только победы от нашей команды. Все знают по завершившемуся Евро возможности сборной Исландии. Прежде всего, эта команда сильна духом. Поэтому нам будет непросто. Но статистика вещь упрямая и мы прекрасно знаем, как играет команды сразу после смены тренера. Подобные встряски обычно благоприятно влиять на климат внутри команды, все заряжены максимально. Это тоже должно помочь эмоционально».


Андрей Шевченко, как Александр Яценко, первые футбольные шаги делал под началом Александра Александровича Шпакова, поэтому все воспитанники будут держать кулаки за нашу сборную. «Понятно, что всем хочется начать с победы. В дальнейшем будем смотреть, как новый тренерский штаб будет строить игру сборной. Сейчас мы можем только предполагать, на чём сделают акценты, кто в какой форме находится. Конечно, все четыре возраста Сан Саныча будут держать кулаки за нашу команду, знаю, что многие выпускники будут следить за этим матчем вместе. Даже, несмотря на то, что стадион дисквалифицирован. Понятно, что мы ждём успешного старта национальной сборной».


«Шевченко начинает под давлением общественности? Любой тренер, кто возглавляет топ-клуб или национальную сборную, будет под давлением. Это очень сложный момент, здесь нужно находить золотую средину в коммуникации со СМИ, общественность и командой. Работа тренера – это не только тренировочный процесс и разработка тактики на тот или иной матч. Это сложный процесс и Андрей Николаевич, мне кажется, сейчас на правильном пути. Во всяком случае, в плане общения с прессой, когда он встретился с руководителями ведущих СМИ, выдержанных и квалифицированных ответов на пресс-конференциях, открытой тренировки на НСК «Олимпийский», которая имела большой резонанс среди общества, мы видим большой прогресс. Заметно, что Шевченко сильно переживает перед своим первым матчем. Поэтому вся страна должна объединиться вокруг сборной, поддержать нашу команду. Мы должны стать настоящим 12-м игроком, это должно ощущаться во всём», - подчеркну Александр Яценко.


Ярослав Кроха