31 серпня 2016 11:17

Куницын: "У Сергея Шевченко нет российского паспорта, благодаря ему удалось вывезти из Крыма полный комплект формы "Таврии"

Президент Федерации футбола Крыма Сергей Куницын разъяснил некоторые вопросы по возрождению симферопольской «Таврии».


«В связи с возобновлением работы Федерации футбола Крыма, а также ФК „Таврия“, возник ряд вопросов, на которые в силу занятости не получается подробно ответить. Попробую в данном письме коснуться основных моментов, которые, на мой взгляд, требуют разъяснения и ясности.

Новость о том, что крымский футбол вновь будет представлен в Украине, сразу вызвала огромный положительный отклик как среди фанатов, так и среди спортивной общественности. Сотни писем, звонков и поздравлений было получено мною в течение нескольких часов после конференции в Бериславе. Даже те, кто со скептическим прищуром относились к идеи возрождения главной крымской команды, вынуждены были признать — „Таврия“ расправляет плечи. Однако остались и те, кто по-прежнему продолжают ставить под сомнение значимость этого события и демонстрируют наглядно свое негативное отношение. К счастью, таких меньшинство, но я все-таки считаю своим долгом высказаться на этот счет».

«Почему Берислав. Потому что с технической стороны Берислав нам подходит больше, чем Херсон. Это не просто голословное утверждение, можете мне поверить. О том, что „Таврия“ вновь должна стать полноценным функционером в украинском футболе я начал думать с первых дней аннексии полуострова. Вариантов, идей и предложений за последние два года было рассмотрено много, но ничего серьезного в них не было. В совокупности плюсов, базирование в Бериславе для команды выгодно во всех отношениях. С технической стороны: мы имеем хороший стадион на четыре тысячи мест, новейшую футбольную площадку, гостиницу с возможностью постоянного размещения, крайне доброжелательный настрой по отношению к клубу местных властей. Буквально вчера у команды появился свой автобус, решен вопрос с питанием. Здесь мы не чувствуем себя в гостях, а условия только способствуют рабочему настрою. Если отбросить в сторону лирику и трезвым оком посмотреть на вещи, то сейчас первостепенным остается возвращение команды в футбол с нуля (!). Еще год назад мы и представить себе не могли, что у нас будет такой шанс, какой мы имеем сейчас».

«Кто будет тренировать команду. Друзья, тут нужно понимать главное — команде нужен результат при минимальном бюджете. Свою готовность взяться за такой труд, имея должный профессиональный уровень, мне лично никто не выразил. Как только в прессе мелькнула кандидатура Сергея Шевченко на роль главного тренера, сразу нашлись те, кто счел уместным свести с ним какие-то счеты. Особенно противно читать откровенную ложь. Да, Сергей Васильевич, как и большинство наших соотечественников, вынужден был жить в условиях аннексированной территории, однако никакого российского паспорта, ни стажа работы на благо оккупационной системы у него нет и не было. Как и все прошлые годы Сергей Шевченко имеет херсонскую прописку, и своего отношения к Украине не изменил, он по-прежнему патриот своей родины и украинского футбола.

Благодаря Сергею Шевченко и таким же патриотам, как он, удалось вывезти с территории Крыма полный комплект формы! Это был крайне рискованный поступок, на который мало кто пойдет в условиях нынешней обстановки на полуострове. Теперь команда будет играть в украинской, крымской экипировке».

«Перед нами стоит очень важная спортивная и государственная задача — возвращение полуострова. Это сложный, поступательный процесс, который займет не один год. В него входит огромный комплекс мероприятий, включающий возрождение элементов неотъемлемо связанных с Крымом — спорт, культура и так далее. Для тех, кто этого не понимает, хочу сказать: если оставить все попытки в этом направлении, то никто нам не вернет наши территории!

Я искренне хочу, чтобы „Таврия“ вновь выходила на футбольное поле и я этого добьюсь. Мне, как и всем болельщикам этого клуба, важно, чтобы команда вновь играла. Главными действиями я считаю те действия, которые направлены на положительный результат и развитие клуба. Любые попытки посеять раздор на ровном месте, заполитизировать работу клуба и прочее, считаю прямым убытком в возрождении команды. Нам нужно время, ваша поддержка и понимание и тогда у нас все получится», — написал Сергей Куницын на своей странице в Фейсбук.