29 серпня 2016 19:04
5

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Морозюка вызвали в сборную из-за травмы Хачериди"

Тренер сборной Украины в ходе сегодняшней пресс-конференции ответил на интересующие вопросы журналистов.


- В контексте качества игры "Динамо" и результата матча с "Ворсклой", как можете оценить функциональное и морально-психологическое состояние команды?


- Я смотрел игру. У "Динамо" было большое количество моментов, чтобы забить. Я видел команду, которая шла вперед, но "Ворскла" очень хорошо сыграла. Думаю, будет правильно, если оценку игры команд дадут оба их тренера.

- Со стороны кажется, что главная проблемная позиция сборной - левый защитник. Как планируете ее решать?

- Я согласен, что проблема левого защитника у нас есть. Но если говорить о тех проблемах, с которыми мы столкнулись, нужно будет делать несколько пресс-конференций. Радует, что Бутко сыграл хотя бы тайм в последнем матче. Для нас это большой плюс. Также есть проблема, что многие игроки не получают игровой практики. Многие еще не определились со своими клубами, и все это идет в минус национальной сборной.

- Вызвано рекордное количество игроков на сбор. Как вы будете выбирать из них 18 футболистов? Вы уже определились с капитаном команды?

- Насчет капитана будем определяться в последний момент. На сбор вызвано 32 человека. Хачериди приехал и был сегодня на теории, но он еще не готов, поэтому, скорее всего, покинет лагерь сборной. Большое количество игроков связано с тем, что нам нужно посмотреть на новых кандидатов в команду. Моя задача - создать конкуренцию на каждой позиции. Игроки должны знать - чтобы получить место в основе, нужно бороться. Поэтому я и вызвал такое количество игроков. Плюс у нас есть недельный цикл, который я разделил на две части. Сегодня у нас будет тренировка, две завтра и две послезавтра. Потом мы этот цикл закончится, и мы решим, что проводить - двухсторонку или тактическая тренировка, чтобы мы определились с количеством игроков, с которыми мы будет готовиться к игре с Исландией.

- На какое место в отборочной группе нам можно рассчитывать?

- Перед нами стоит задача выйти на чемпионат мира. Но я поставил перед игроками еще две задачи - вернуть доверие болельщиков своей игрой и создание коллектива.

- Баланюк и Довбык. Что вы про них скажете.

- Критерии, по которым я их выбирал, было общение с главными тренерами. Мне дали очень хорошую характеристику. Я приезжал на несколько игр, мои помощники также присутствовали на матчах. Я их пригласил, чтобы посмотреть, как они выглядят на тренировках, а потом решить, будут они готовиться к матчу с Исландией или нет.

- У Юрченко была тяжелая травма колена. Какое у него состояние?

- Его состояние покажет микроцикл тренировок. Да, у него была тяжелая травма, но я вижу в нем потенциального кандидата в сборную. Все будет зависеть от того, как он будет выглядеть на тренировках.

- В чем заключается смысл открытой тренировки?

- Смысл - сблизить болельщиков, футболистов и журналистов. Сегодня каждый игрок представляет нашу страну. Должно быть чувство ответственности. Я разговаривал с командой и сказал, чтобы они больше общались и были открытыми для всех.

- Что скажете о натурализации Марлоса?

- Мы никого специально натурализовать не будем. Если игрок имеет желание играть за сборную Украины, он должен получить паспорт. Тогда мы уже будем смотреть - подходит ли он команде по своим характеристики. Это моя позиция.

- Дисциплина?

- Дисциплина должна быть строгой. У нас нет возможности на промах, и все должны это понимать. Мы должны сосредоточиться и решить все наши задачи. У меня 18 лет игрового опыта, и я очень хорошо знаю, что такое сборная Украины. Я прошел многих тренеров. Разница работы в клубах и в сборной? В сборной намного меньше времени. нужно концентрироваться на деталях, которые больше важны для команды.

- Перед игрой с Исландией большинство игроков атаки находятся не в форме из-за нехватки игровой практики. Как будет решаться эта проблем?


- Сначала мы оценим состояние всех игроков - кто останется и будет готовиться. Исландия очень хорошо обороняется. Она играет тремя блоками – первый блок состоит из двух нападающих, второй из полузащитников и третий из защитников. Плюс хороший вратарь. Мы сейчас над этим будем работать.

- Анализировали ли вы с тренерским штабом игру Исландии?

- Я думаю, что многие смотрели ЕВРО и видели, каким сплоченным коллективом выглядели исландцы. Но я хотел бы сказать, что в нашей группе собраны ровные команды. Поэтому сюрпризы будут, но в этом и плюс этой группы. Если будет какой-то неудачный матч, шансы всегда будут. Исландия четко знает, как обороняться, атаковать и использовать стандарты. Мы должны все учесть и выработать правильную стратегию.

- Будут ли еще открытые тренировки для болельщиков?

- К сожалению, больше их не будет. Но традицию первой тренировки перед сборами, если мы не будем собираться в другой стране, то я буду всегда делать ее открытой для журналистов.


- Как вы оцениваете качество вызванных игроков?


- Я оцениваю игроков по их качеству. Поэтому я считаю, что те игроки, которых я вызвал, больше готовы на сегодня. Других кандидатов я не рассматриваю.


- Какое впечатление об Украине за границей?


- Впечатление об Украине очень хорошее. Все восхищаются открытостью наших людей. Все понимают, какая у нас ситуация и отмечают нашу сплоченность и дух.


- Прокомментируйте вызов Ротаня и Морозюка.


- За Ротаня очень приятно. Он наконец нашел команду, провел игру. Считаю, что он важный игрок для команды, поэтому мы его вызвали и он будет с нами готовиться. Морозюк? проблемы у Хачериди, мы не знали его состояния, поэтому дозаявили еще одного защитника. Да, они играют на разных позициях, но мы где-то можем перестроиться, что-то поменять.


- Что скажете про молодых новичков сборной?


- Им дан шанс. Это молодые футболисты с определенными качествами. Очень важно давать им шанс. Главное - создать хорошую атмосферу. Когда приходил молодой игрок, каждый из ребят, знает, как можно помочь. Тренера дадут максимум информации, а дальше все зависит от них.


- С какой схемой будет играть сборная? Чем занимается ваш тренерский штаб?


- Могу вам точно сказать, что мы будем играть с одним вратарем и четырьмя защитниками. Дальше будем смотреть по состоянию игроков. У нас есть несколько тактик в зависимости от того, какой будет счет в матче. Для меня важна структура. Нужно, чтобы игроки быстрее ознакомились со структурой командной игры. Тассотти - великий игрок. Я его знаю долгое время и знаю его качества в плане организации обороны. Малдера - человек, который изучает, смотрит, подсказывает по аналитике. Рауль давно знает украинских футболистов и специфику нашего футбола. Также он занимается скаутингом. Каждый из них дает мне информацию.

хотелось бы чтоб Морозюк это прочитал и понял почему он оказался в сборной
Прикольно про построение команды с одним вратарем, улыбнуло
Сховати
Виталий, А нет - во весь голос должен рассказать, как будет играть сборная, по какой схеме, с какими игроками... пусть соперники выводы делают?! Не уж-то не понятно или просто охота тренера поддеть?!
Вот уж не знал, что Морозюк и Хачериди взаимозаменяемы.
Сховати
AndyR, читай внимательнее. Шевченко как раз и сказал, что они играют на разных позициях, но можно перестроиться. У нас Вида в любом месте защиты играет, к примеру