29 серпня 2016 18:21
3

Ракурс. Шеф, все пропало!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Панический вскрик Геши Козодоева из «Бриллиантовой руки» в блестящем исполнении Андрея Миронова просто не может не вспомниться, когда слушаешь в эти дни спичи отдельных ведущих футбольных телепрограмм.


«ДИНАМО, КАТАСТРОФА!»

Ну чем эта патетическая реплика не синоним козодоевского – «Все пропало!»? А ведь это цитата из отводки ведущего «Профутбола» Игоря Цыганыка после отчета корреспондента программы Дмитрия Поворознюка о субботнем матче «Динамо» – «Ворскла».

Да, бело-синие по делу проиграли гостям. Да, будь поопытнее форварды зелено-белых Артур Загорулько и герой встречи Юрий Коломоец, хозяева поля вообще имели реальные шансы выбрать из своих ворот «полную кошелку» мячей. С другой стороны, и киевляне могли еще больше напихать в рамку Дмитрия Непогодова. Но сложилось так, как сложилось, как отстраненно показало табло НСК «Олимпийский» после финального свистка арбитра. Хотелось бы, чтоб без лишних эмоций, зато со спокойной лишенной истерики, по-настоящему глубокой аналитикой выступили и журналисты.

ВСЕ БЫЛО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО?

Конечно, нет. Хотя «звоночки» слышались и раньше. Начиная, даже не с первого тура, а с одесского матча за Суперкубок страны. Все игровые болячки нынешнего «Динамо» – не секрет. И мы у себя в «Футбольном клубе» откровенно о них писали, в частности:

– Недопустимый медленный переход из обороны в атаку. Мяч передается поперек поля либо назад, а если вперед, то – ближнему партнеру. Не видно пасов, разрезающих чужую оборону, нет неожиданности для соперника, а если жестче – нет креативности;

– Традиционное грозное оружие динамовцев – передачи после фланговых атак – в большинстве случаев безадресные. А ведь помнятся еще времена, когда форварды бело-синих быстро уводили защитников соперника за собой ближе к воротам, а в освободившиеся зоны врывались хавбеки – исторически сильнейшая линия «Динамо» – и, забивая голы, приносили победы.

Теперь же матч с «Ворсклой» показал, что к проблемам на стадиях перехода из защиты в атаку, при развитии и завершении атак добавились вопросы к самой обороне, как в задней линии (причем и в центре защиты, и на флангах), так и в опорной зоне. Тот же Александр Кобахидзе, конечно, показал себя красавцем в этом поединке. Но ему очень «помогли» показать свои способности оборонцы «Динамо», в первую очередь, фланговые.

Все так. И раньше Александру Гладкому – и в «Шахтере», и в «Днепре», и в «Карпатах», – нужно было минимум 4-5 голевых позиций, чтобы один раз «пробить» вратарей соперников.И в предыдущих турах нынешнего чемпионата Артему Громову не удавалось показать свой уровень выступлений в той же «Ворскле».Не попадает в основу другой краек – парагваец Гонсалес, а ведь совсем недавно вроде закрепился в ней.

Добавьте, к этому уход Драговича, травмы Хачериди и Рыбалки, лишь первый матч Виды после полученного сотрясения мозга. Это оправдания? Ни в коем случае. Это лишь суровая констатация реалий.

ТРЕНЕР ВИДИТ ХУЖЕ НАС?

Сергей Ребров с 15 мая 2014 года – и.о., а с 18 мая 2015 года – полноправный главный тренер «Динамо». За это время он дважды приводил своих футболистов к чемпионству, дважды с ними завоевывал Кубок Украины, один раз – Суперкубок страны. Впервые за 16 сезонов клуб вернулся в групповой раунд Лиги чемпионов, притом – без отборочного турнира. И после этого заявлять, что он «не тренер», чем грешат горячие блогеры, а зачастую и профессиональные журналисты – это чистой воды кликушество.

«В эту же степь» – обвинения в «несамостоятельности» Реброва:всей тактикой, мол, командовал Рауль Рианчо. Это уже совсем примитивно, т.к. окончательное решение всегда за главным. В мире футбола можно вспомнить много примеров, когда у «командира» толковые «начальники штабов», но точку в решении любого вопроса ставит именно он.

Еще Сергею Станиславовичу в последнее время забрасывают упреки, что он в упор не замечает талантливую молодежь в клубе. Я имею «глупую привычку» смотреть в Конча-Заспе матчи U-21. А в минувшее воскресенье не поленился съездить на стадион «Динамо» понаблюдать за U-19 против ровесников из одесского «Черноморца» – все же интересно, кто нас будет представлять в молодежной ЛЧ. Кстати, кроме Евгения Сидаша да Андрея Кудырко из коллег никого на таких поединках не заметишь.

Но вернемся в Конча-Заспу. Мне очень импонирует игра Виктора Цыганкова, Зураба Очигавы, Павла Ореховского, Богдана Михайличенко. И мне также не всегда понятно, почему некоторых из них нет в протоколах основы, даже в списках 11-ти, как и 18-ти. Но на пресс-конференциях я таких вопросов Реброву не задаю, и вот почему. Каждый домашний матч (возможно, и некоторые гостевые) U-21 он вместе с ВисентеГомесом смотрят вживую. Причем предпочитают находиться на противоположной от трибуны стороне, вероятно, чтобы их никто «не доставал». Помимо этого, в отличие от меня, коллег и просто болельщиков молодежки, тренерскому штабу бело-синих прекрасно известен тренировочный процесс всех команд, статистика на всех игроков.

Отсюда логический вопрос: неужели Ребров – враг самому себе? К тому же он явно помнит золотое правило «никогда не говори: никогда». Свидетельство тому его слова на пресс-конференции после игры с полтавским клубом: «Я с удовольствием выпущу на поле Цыганкова, как только уровень его готовности будет соответствующим. Мы планомерно готовим его к этому. Надеюсь, он нам поможет не только в чемпионате Украины, но и в Лиге чемпионов».

Кстати, вопросы по этой теме к ведущему ПФ у меня появились не только относительно темы «Динамо», но и тех же родных Игорю «Карпат». Неужели не только Ребров, но и один из наиболее, на мой взгляд, перспективных украинских наставников, который умеет работать как раз с не самыми богатыми клубами – Сергей Зайцев – изнутри знает и понимает ситуацию хуже, чем журналист извне? Даже, если тот обладает пресловутой «инсайдерской» информацией…

НЕ КРИЧИ, ТАК ТЕБЯ ЛУЧШЕ УСЛЫШАТ

И еще одна черта присуща Реброву. В отличие от других наших, либо бывших наших знатных коучей (имена таковых перечислять есть необходимость?) после неудач, как это случилось в субботний вечер, он публично принимает вину только на себя.

Это очень важный психологический момент. Вон Роман Бебех из «плюсов» показал развернутое интервью с Дьемерси Мбокани. То, что конголезец забивной и вообще крайне нужный форвард таранного типа – несомненно. То, что интервью практически одностороннее – мнение С. Реброва (15 секунд) против мнения Дьемерси (почти 10 минут) – однозначно.

Но я вовсе не собираюсь винить журналиста в том, что тот практически не показал другую позицию. Не собираюсь, т.к., вовсе не уверен, что этот тренер станет прилюдно защищаться или винить игрока в чем-то, к примеру, в не совсем командном характере. Не в манере Сергея Станиславовича такое. Тут можно вспомнить, что он достаточно пожил в Европе.

Думаю, там он постиг и продолжает на постоянных стажировках в передовых клубах постигать не только этические, но и тактические, селекционные, психологические глубины своей тяжелой профессии. Продолжает постигать, т.к. он жаден до новых знаний, до обучения.

НА ТРАНСФЕРНОЙ «ЛЕНТОЧКЕ»

Ждать новых звонких приобретений до «закрытия» летнего трансферного окна нет смысла. В Украину нынче футболисты первого ряда в мировом и континентальном футболе вряд ли примчатся. Да и финансовые возможности у наших клубов не те, что были еще несколько лет назад. Поэтому, как говаривал один кровавый диктатор, в данном контексте, кстати, говаривал по делу: «Нет у меня для тебя других писателей, работай с этими».

Это отлично понимает Ребров, это отлично понимает Дмитрий Михайленко из «Днепра», интересное интервью с кем было в том же выпуске передачи. Я еще вернусь к сравнительному освещению работы этих двух наставников. Не менее важен другой вопрос.

Сколько уже писано-переписано о динамовской «золотой клетке» для Андрея Ярмоленко, да и не только для него. Вот и Игорь Цыганык вскользь упомянул, что Андрей, вероятно, чересчур разнервничался из-за «трансферных проблем». Придется напомнить то, что я писал раньше, а кроме меня и другие журналисты, а именно: предыдущий контракт с «Динамо» у Ярмоленко завершался летом 2016-го, зато летом 2015 года он решает подписать новый (причем максимальный на целых 5 сезонов) контракт с киевским клубом. Только в тяжелом бреду можно нафантазировать себе, что футболиста заставили такое сделать под дулом пулемета. Значит, это было собственное решение Андрея. Тогда какие могут быть разговоры об излишних эмоциях на основании «трансферных проблем»? Опять Цыганик пытается с помощью дешевых «понтов» продать свою программу подороже…

А то, что излишняя нервозность присутствует, это реальность. И не только у Ярмоленко, но и того же Дениса Гармаша. Вот эта комплексная проблема должна быть в поле зрения коуча и руководства клуба, чтобы «не подорвалась мина» под командой в самых ответственных матчах ближайшего будущего. Но в эфире ПФ вопрос не был поставленв такой формулировке. Для тех, кто привык думать. А зря, ведь истеричными вскриками ведущего в студии уровень аналитикине поднимешь.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Да, у «Динамо» впереди очень ответственные матчи: с «Шахтером», затем старт ЛЧ. Но в субботу потеряны всего 3 очка. Я согласен с коллегой Игорем Линником, что подобные поражения, как от «Ворсклы», полезны. Тем более, как точно подметил в интервью тому же ПФ игрок «Шахтера» Виктор Коваленко: матч в следующем 7-м туре между бело-синими и оранжево-черными будет не за 3, а за 6 очков.

Поэтому, как-то странно подошел Игорь Цыганык к игровым успехам в минувшем туре того же «Днепра» и «Ворсклы», с одной стороны, и «Динамо», с другой. Конкретно, к позитиву в работе тех же Дмитрия Михайленко и Василия Скачко по сравнению с Сергеем Ребровым. Да, молодые тренеры из Днепра и Полтавы, а также их команды достойны похвалы.

Фокус в другом: повторяю, что ПФ заявлена как аналитическая программа. Ну, неужели весь ее «анализ» заключается в том, чтобы бросить в эфир весьма сомнительный посыл: «Днепр» и «Ворскла» объективно «выздоравливают» после предыдущих туров, сыгранных не лучшим образом, а «Динамо» – «безнадежный пациент»?

Цыганык выполняет определенный заказ Коломойского. Лучше и тоньше это делает, чем Пенисов Ахметкины слова доносит, но тоже как-то чуть топорно ведет передачу. И вообще, надо больше давать слово профессионалам, а он, чуть что, их обрывает.
Побачиммо, чим ви будете крити після матчів з Шахтарем і Наполі.
Поддерживаю автора в плане необоснованости участившихся "физрук" , "недотренер" и т.д., хотя ошибок Серега в последнее время таки наделал. Выводы будем делать позже.
Ну и на Цыганыка нормально наехал) тоже считаю по делу. Мне как-то удалось с ним пообщатся лично, я перестал его вообще воспринимать как футбольного журналиста, когда оказалось, что Игорь не знает кто такой Виталий Косовский) Вообще ущербность наших футбольных тв передач поражает: у одних Вацко безуспешно пытается сказать хоть что- то адекватное, но его слова просто таки тонут в бесперерывном потоке несформировавшихся мыслей других "экспертов"; у других, иногда кажется, что Саша понимает в футболе больше, чем все остальные присутствующие в студии вместе взятые. Нужна третья сила.