29 серпня 2016 12:54
15

"Динамо". Покажи мне свою полузащиту...

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь в своем Facebook об игре киевского "Динамо".


"Сколько людей, столько и мнений, поэтому неудивительно, что каждый из нас видит проблемы в игре Динамо по-своему...


Бросается в глаза отсутствие конструктивной мысли и игровой фантазии на центральном плацдарме. В поединке с Ворсклой, например, все центральные полузащитники киевлян выполнили три точные обостряющие передачи, а в семи официальных матчах сезона таких было 19. Острота в действиях динамовцев исходит откуда угодно, но из центральной зоны её практически нет.

Вообще, остроты у Динамо достаточно, но количество пока не переходит в качество. Так, по числу острых пасов бело-синие занимают второе место в ПЛ (уступают Шахтеру), а по проценту точности, а он составляет 49%, находятся на третьем месте с конца. Хуже показатель только у Волыни и Стали.

В поединке с Ворсклой центральные полузащитники Динамо связали между собой 10 передач. У гостей было больше - 12. Зато Вида и Данило Силва пасовали друг другу 55 раз, Вида и Антунеш - тоже 55, а Данило Силва и Морозюк - 57. Мы и раньше говорили, что у Динамо много подготовительных передач, но сейчас их чересчур много...

Любопытно выглядит статистика обводок Динамо в этом сезоне. Опять же, по количеству вопросов нет - в среднем за матч у киевлян 35 обыгрышей. Больше только у Шахтера. Но брак в обводках Динамо составляет 48%, а это, простите, вообще худший показатель в ПЛ.

Самый главный дриблер команды - Андрей Ярмоленко. В текущем чемпионате он обыгрывает соперников с точностью 49%, а в прошлом этот показатель составлял 68%...

В общем, я затронул только две составляющие атакующего креатива. Можно поговорить и о низкой точности ударов - в этом сезоне динамовцы нанесли уже 65 ударов мимо ворот. Почти в два раза больше, чем точных, и это тоже свидетельство общего уровня нынешних игроков команды. Возможно, я ошибаюсь, и этот уровень на самом деле высок, но тогда возникает вопрос, почему футболисты Динамо не подтверждают его в каждом матче.

К слову, обратил внимание на усреднённые позиции динамовских игроков в последнем поединке и вспомнил, как стройно выглядела такая схема раньше. Какие были треугольники. Но сейчас пропали и они...

Две недели перерыва в чемпионате - для Динамо очень кстати. Не забываем, что осенью у киевлян будут совсем другие игры, в которых не нужно будет катать мяч на своей половине поля. Появятся зоны на чужой, Динамо обязательно побежит и приведёт свою статистику в норму".


Нет полузащиты у Динамо, она слишком медленная. Она такой была и при Велозу, и при Бельянда)) Почему? Все просто! Просто центр полузащиты не умеет обработать мяч в одно касание и вторым касанием отдать передачу на фланг, где делаются забегания, а потом передачи, прострелы в штрафную соперника))
Крайние полузащитники что должны делать, какую работу выполнять? Должны обыгрывать один в один игрока на скорости и сделать навес либо прострел в штрафную, у нас с этим сложно. У Ярмоленка очень сложно, потому, что он передерживает мяч, да он лидер, но нельзя действовать в ущерб команде.
А еще одна большая проблема в том, что игроки команды не перемещаются, другими словами ходят пешком, ожидая пас, поэтому и большинство передач идет между защитниками. Два опорника, которые очень низко играют, а после отбора мяча в защите игроки ищут не атакующего хава, который бы разгонял атаку, а Ярмолу, который получив мяч тянет его по бровке до флажка, потом назад, потому что на нем два игрока висит и еще один страхует)) Наверное нужно что-то придумывать, как пользоваться тем, что Ярмолу выключают из игры))
Вот все сейчас гнев перевели на Гладкого (не забил), а скажите, у Мораеса были моменты, их было больше чем у Гладкого, где был Мораес, с кем играл? Гладкий с Ярмоленком в матче с Ворсклой был одним из самых полезных игроков)) Он искал моменты, да не забил, дайте парню отойти от того, что он перешел из логова врага, дайте обрести уверенность и все у него будет получаться и голы будет забивать, и играть нужно с командами в чемпе не с одним нападающим, а с двумя))
Сховати
карузо312, Во многом согласен с тобой кроме размышлений о Гладком. Играя в Шахтёре он так просырал убойные моменты,думаешь почему он не нужен Кротам ? И у Кротов очень сильная полу защита которая может выложить пас конфетку,а он в пустые ворота и промахивается.
Сховати
Bezbash,
ему там тоже не давали играть... Он выходил очень мало, для того чтобы приобрести уверенность)) Там он был под Адриано)) Но в нем мне нравится умение находить в штрафной мяч)) Пусть ему нужно 5-7 моментов чтобы забить... но думаю, что это для начала, потом будет 1-2))
Сховати
карузо312, адриано уже ушёл в милан кто ему мешал закрепится в основе ? И в Лиге Чемпионов будет 5-7 моментов ?
а ответ банален, ее нет...
а ответ банален, ее нет...
Олег федорчук: " Слишком большая ротация в центре поля. Гармаш в состоянии психологической неадекватности - то он ведущий игрок, то - игрок на отчисление."
При такой ротации центральног треугольника, странно , что они вообще друг друга на улице узнают! О какой точности и сыгранности может идти речь?
Даешь БУЮЮЮ до конца года в основу...
Нужно срочно покупать креативщика в середину + сесть за стол Суркису и Реброву и нормально поговорить с Беландой и с Мбокани, тренер ведь должен быть и дипломатом а не обиженно надувать щеки... Мотивированные Беланда и особенно Мбокани уже серьезное усиление. А то Мбокани получает солидную зарплату тренируется отдельно от команды, зато играет Гладкий который в пустые ворота попасть не может.
Ушел Рианчо и пропали треугольники.Много перепасовок между защитниками говорит о том, что они не знают ,что им делать дальше,отдать некому.Но главная проблем -отсутствие плеймейкера,поэтому не играет Гонсалес,ходит пешком Мораес.А если про всю команду : такое ощущение,что сливают Реброва,команда деградирует на глазах.
Сховати
Сергей, да никто никого не сливает. У Реброва очень хорошие отношения с игроками. Какой в этом смысл? Что бы пришел условно говоря "Магат" и загнал команду? Уже в сотый раз пишу. Дело в поперечном футболе, кот. выбрал Ребров за основу. Но что бы играть в "испанию" нужны техничные игроки, кот. и думают быстрее и двигаются резвее, а таких нет. Нет командной скорости. Пока доходят до штрафной, соперник легко возвращается, разворачивается и выстраивает 2 заслона. И начинается битье головой об стенку. Отсюда и результат. "Зато Вида и Данило Силва пасовали друг другу 55 раз, Вида и Антунеш - тоже 55, а Данило Силва и Морозюк - 57. " Ну прям Барса.
Сховати
Игорь, ну тем более,значит Ребров тупой,не видит очевидного и его надо менять, думаю к новому году его не будет.
Игорь, Полностью согласен, Ребров не плохой тренер, просто ошибся в самом начале, выбрав ту самую тики-таку.
Сергей, яке зливають? Вони, як стадо без пастуха. Думки немає, навіть натяку немає. Зараз можна говорить по кожній персоні. Гладкий не такий, Громов не біжить, Гармаш псіхований... Команда не грає вся.
Ну проблема то известная годами, но ознакомится с цифрами было интересно. Атакующего центрального не хватает годами. Человека, который может обыгрывать 1 в 1, бить со средних дистанций и отдавать передачи огромные надежды были на Рафаэла, потом на Беланда... Но, пацаны не вписались в тренировочный процесс) А сейчас заполучить игрока такого уровня будет крайне проблематично.
цент наш к сожалению - полное дно, ни обводок, ни ударов, ни острых передач. Я так понимаю Суркис 10-15 мил. за креативного игрока в центр не выложит. Помню как Днепр играл в группе с азербайджанской командой у них в центре было два очень хороших бразильца... Думаю цена там не больше 3 мил. Хотя один из них потом в ЛЕ и забивал много и голевые раздавал. Нам-бы второй, к примеру, Диого Ринкон явно-бы не помешал...