27 серпня 2016 14:07

Миша СМОЛОВОЙ: "Как нам, болельщикам, бороться за свои права? Начать с малого - ходить на стадион"

Блогер Миша Смоловой продолжает писать о наболевшем.


Смотрю и читаю реакции на наш жребий и становиться страшно.


Один вещает было бы хорошо на Боруссию Дортмунд прийти посмотреть. Другому Барселону или Реал подавай, мол, людям было бы интересно и они такое бы уважили своим присутствием.


Сижу, смотрю на это всё да вспоминаю опыт "боления" многих в последней игре с Волынью. После гола Петрова и до свистка на перерыв. Крики "ура" и куча восторгов после каждого удачного ТТД подопечных Кварцяного. Куча сочных обзывательств в адрес игроков: вот ты справа "вацко", а ты слева вообще "круторогов".
Для полного счастья не хватало дружного "Ганьба! Ганьба!". Оно бы и зазвучало будь на стадионе по-более, чем 8 000. А так никто не запустил и никто не подхватил.


Можно долго слушать доводы о упавшем уровне чемпионата, о высоких зарплатах, о мысли на поле. Прихожу к выводу, что та самая мысль на поле - это ничто иное, как 5:0. Не знаю, кто вложил это людям в голову, возможно с экранов услышали, когда о "найпріснішому" матче рассказывали или о "новой молодой команде". Но цели агитаторы добились. Добились они и всячески унижая сборную Португалии. Кто немного более аккуратно подходит к гигиене информации, те отметят: что у кого-кого, а у Португалии мысли на поле хватало. Но пропаганда навязала: голов нет, ничьи...мысли нет! Вот и выходит, нет 5:0 - нет мысли. А элементарно посмотреть за организацией игры, кто где располагается, кто кому чаще отдает, кого и почему игнорируют - это все не интересно журналистам. Естественно и не интересно зрителям. У нас же принято верить телевизору. Юля - будущий президент, да?


И нет выхода из этого порочного круга. Одни ждут ЛЧ, чтоб прийти на стадион, другие ждут Боруссию, третьи - Барселону. А что Динамо? А нафиг оно, то Динамо кому то нужно. У них же мысли нет. Титулы и кое-какие по нынешним меркам успехи на евроарене есть, а мысли на поле ж нет. Тренера тоже нет, если многих послушать, то команда прям совсем уже не управляема.


Клуб - виноват, страшно виноват. Не было в штате маркетологов до последнего. Хотя и их наличие не сильно, в корни, что-то изменило. Но никто не подсказал вовремя тем, кто платит: так одержимо и фанатично клубом болеете только вы и горстка ультрас. Ультрас вместо этого вообще возвели в ранг врагов. Люди элементарно не знали, как с ними общаться. А как повелось, что всё неизвестное - враждебно. Наладили бы диалог ранее, можно было бы многих инцидентов избежать.


С детьми работа не велась, с теми, кто по-старше - тоже особых успехов не сыскали. Школьный сектор забит до отказа, да?


Ну, а те, кто уже в зрелом возрасте переключились на Волынь...


Вот один, когда-то дружественный журналист написал: и нафиг ты на это силы тратишь? Наверное, создателю первого айфона говорили тоже самое, как и условному Беллу или Циолковскому. Но я верю! Верю, что если выключить разрушающую пропаганду, дать и болеле и зрителю только ничем и никем не искаженную информацию, то некоторые вещи в нашем футболе можно будет победить.


Кто болелы для дирекции НСК? Вредители и никак иначе. Как еще объяснить, что когда в секторе кого-то бьют, у монитора за этим смотрит не одна пара глаз, а спасение не приходит? Как объяснить, что побитых другие болелы из сектора выносят, а не мед работники? Как объяснить, что из-за ресторана на улице закрыты входы на углу Жилянской и Руставелли. Как объяснить работающие через одно, а то и два окошка кассы? Как объяснить несоответствие (простите, возможно кто-то читает это за обедом или за завтраком) количества кабинок и писуаров - количеству умывальников и сушилок. Как? Оно то понятно, что люди за это отвечающие с этим не сталкивались. И пока солидные зп капают, то и не столкнуться. А для начала пусть сходят в @планетакіно в Блокбастере и поучатся, как нужно с клиентами работать.


И как нам болелам бороться за свои права? Как предлагает знакомый журналист? Так а для кого он работает? Я думал для нас, а выходит - за зарплату. Я не считаю, что это правильно! За права нужно бороться! Мы не в Штатах, в Украине их нужно выгрызать! Зубами! А начать нужно с малого - начать ходить на стадионы! Пока мы для функционеров - малочисленная толпа дебилов, с которой можно не считаться. На глазах которой можно кормить арбитров с рук, участвовать в тотализаторах и прочих гадостях.


Только, когда за нами почувствуют силу - на нас начнут обращать внимание. А пока мы мутная безликая толпа, то и в футболе все мутно и безлико.
Можете спорить, но когда стадион в 40 тысяч глоток погудит один матч, другой, третий, и конкретно так, всё это разбавит свистом, то это станет хорошим толчком и футболисту не отбывать номер, и арбитру не свистеть что попало, и тренеру, не договариваться о результате заранее. В топ лигах - полные стадионы. Там с договорняком тема не пройдет, а где на трибунах в среднем несколько тысяч, ставочками в основном и балуются.


Болельщики на трибунах - стимул для развития. Если наш клуб не умеет и не хочет, то нужно заставлять! По отдельности нам это сделать крайне трудно, но вместе нас должны услышать! Сегодня, как раз таки отличный повод. НСК, 19:00. Поединок не с Барселоной. Поединок с ней еще нужно заслужить. Наш соперник Ворскла - очередная преграда на пути к тем самым поединкам, например, с Дортмундом.


Если мы не начнем сегодня, то когда-то потом может быть уже поздно. Сами видите, пропаганда добивает последние "очаги сопротивления" в головах ваших одноклассников, одногруппников, коллег по работе, ребят из вашего зала...


Спасайте футбол для себя...он хороший, и не виноват, что злые люди ему вредят! Кроме нас ему помочь некому...та и кому нужно ему помогать! Он же вроде как для болельщиков!


Пора этот тезис воплощать в жизнь! Все на Ворсклу!