26 серпня 2016 23:50

Кандидат на место в исполком ФИФА отстранен от выборов за лжесвидетельства

Кандидат на место в исполнительном комитете ФИФА от Катара, вероятно, будет отстранен от избирательной кампании и наказан из-за дачи ложных свидетельств. После внутреннего расследования в ФИФА представители Комитета по этике просят отстранить Сауда Аль Муханнаду от работы в футболе, по крайней мере, на два с половиной года и оштрафовать его на 20 тысяч швейцарских франков. Уточняется, что наказание не связано с расследованием получения Катаром права принять чемпионат мира в 2022 году.


"Расследование в отношении г-на Аль Муханнада из-за сокрытия истины и деталей, которые могли бы быть полезны Комитету по этике. Кроме того, информация, которую он сообщил, не соответствует действительности. Таким образом, тормозится общее расследование ФИФА, влияет на внутреннее расследование", - сообщает ФИФА.

Катарец является одним из четырех представителей азиатских стран, которые борются за два места в исполнительном комитете ФИФА под началом нового президента Джанни Инфантино. Это вторая попытка Катара поставить своего человека на самый высокий уровень, но негативное отношение уже гарантировано из-за скандала с Мохаммедом Бин Хаммамом, который принимал участие в покупке голосов по зоне КОНКАКАФ для выбора хозяина чемпионата мира 2022. Бин Хаммам был прижизненно отстранен от работы в области футбола.