25 серпня 2016 10:47
1

"Динамо" - Украина U-21 2:0. Отчет о матче. Ярмоленко пропустил спарринг из-за усугубившейся проблемы со спиной

Молодежная сборная завершила трехдневный сбор, нацеленный не столько на подготовку к ничего не решающим сентябрьским отборочным поединкам ЧЕ-2017 против Франции и Шотландии, сколько на формирование новой команды, товарищеским матчем с «Динамо»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы

К похолоданию, пришедшему на смену удушающей жаре, Рауль Рианчо оказался не готов. На матч экс-тренер «Динамо», вошедший не так давно в штаб сборной Украины, прибыл в легком светлом пиджаке, из-под которого выглядывала розовая рубашка навыпуск: все на трибунах кутались в куртки разной толщины, а он мерз, но держал фасон. Только пересел уже по ходу игры на ряд ниже, где обосновался одетый по контрасту в бушлат наставник динамовского дубля Унаи Мельгоса - там ветер пробирал не так сильно.

Висенте Гомес, ставший после ухода Рауля первым помощником Сергея Реброва, смотрел игру с противоположной от скамеек стороны поля - и не замечал ни холода, ни дождя. Мы же замечали отсутствие в динамовской заявке на оба тайма Андрея Ярмоленко и спорили, вспоминая случившийся накануне скоропостижный трансфер Александара Драговича: не он ли следующий?

***

Оказалось, нет. Или пока нет: в матче с «Волынью» вернувшийся после травмы лидер «Динамо» играл на фоне болей в спине, лишь усугубил проблему с поясницей - и с тех пор даже не тренировался. Форсировать его подготовку в преддверие Лиги чемпионов теперь не станут. Сроки восстановления называть пока не берутся, но в общую группу Ярмоленко возвратится всяко раньше перенесшего операцию Юнеса Беланды, уныло мотавшего вчера за сеткой круги на соседнем поле и ностальгически наблюдавшего за матчем.

А вот Домагой Вида окончательно оправился после сотрясения мозга, вычеркнувшего из жизни несколько секунд в матче с «Днепром»: играя во втором тайме в центре обороны с Данилу Силвой, он временами так смело шел на мяч, что публика вздрагивала. Выдыхая как по команде студеный воздух, а временами - хватаясь за собственные головы.

***

Первый тайм Ребров решил сыграть по вынужденно апробированной в двух последних поединках схеме с двумя нападающими. При этом именинник Александр Гладкий был выдвинут на острие, а Артем Кравец - временами так отдалялся от ворот, что выглядел атакующим полузащитником. Хоть и находился ощутимо ближе к фронту атаки, чем в реальности занимавший эту позицию Сергей Сидорчук.

Молодежка не от хорошей жизни провела весь матч с двумя нападающими - динамовцем Артемом Бесединым и отданным динамовцами в аренду Дмитрием Хлебасом, которого в перерыве заменил другой арендованный футболист киевлян Роман Яремчук. Александр Головко позже объяснит нам, что просто не располагает сейчас игроками, способными действовать под нападением на необходимом уровне, - Виктор Коваленко и Александр Зинченко уже в первой сборной.

***

Тренировочным матч не выглядел: страсти с обеих сторон кипели нешуточные, а больше других почему-то доставалось Николаю Морозюку, когда он подключался к атакам. Нет ничего удивительного в том, что молодежка, где полсостава представлено динамовцами действующими и арендованными, уступала «Динамо» взрослому по всем компонентам - Ребров получил возможность посмотреть своих игроков по разные стороны баррикад и сделать определенные выводы.

К примеру, Артем Беседин давно числится в основной клубной обойме, Виктор Цыганков, сражаясь с травмами, часто приближается к ней на расстояние вытянутой руки. Выросли с уходом Драговича акции Зураба Очигавы, участвовавшего в двух матчах первой команды, Павел Лукьянчук ездил летом на альпийский сбор, «под составом» Богдан Михайличенко.

***

Со стороны любопытно было наблюдать за тренерами. Ребров игрокам подсказывал, но практически не вступал с ними в диалог - разве только с Денисом Гармашем. Головко же у кромки был совершенно не похож на собственный телевизионный образ: эмоционально, иронично, а порой и насмешливо управлял футболистами. Иногда не выбирая выражений: в мужской игре мужской лексикон уместнее реверансов.

«Динамо» играло смешанным составом, в котором нашлось место и возвратившемуся из аренды Евгению Селину, взявшему почему-то футболку с номером Ярмоленко, и Сергею Чоботенко, одолжившему номер Евгения Хачериди - как шутила публика, чтобы никто не усомнился, что он - центральный защитник. Вновь получил свой шанс справа в обороне и Александр Тымчик. По тайму провели, оставив хорошее впечатление, Евгений Макаренко на левой бровке в защите и Сергей Мякушко на правой - в средней линии.

***

Киевляне открыли счет вскоре после перерыва: пытаясь опередить Виталия Буяльского, Николай Матвиенко пошел на прострел в исполнении Макаренко и сам же срезал мяч в собственные ворота. А чуть погодя - отличился Жуниор Мораэс, замкнувший головой фланговую подачу Артема Громова.

- Спарринг оказался полезен во всех отношениях, и я рад, что молодежная сборная предложила его провести, - скажет после финального свистка Сергей Ребров. - Нам было важно обеспечить игровой практикой всех исполнителей основной обоймы. Ведь это пока мы играем один матч в неделю - со стартом Лиги чемпионов нагрузка увеличится. Опыт в итоге получен хороший, а чтобы проанализировать его и сделать выводы, нам потребуется время.

- Естественно, результатом я недоволен, но не могу сказать того же про отношение ребят к делу, - подвел итог Александр Головко. - На основании этой игры могу сделать вывод, что примерно половина из тех, кто сегодня выходил на поле, станет готовиться к матчам с Францией и Шотландией. Со списком определились практически стопроцентно, однако у нас впереди еще тур чемпионата. Следует понимать, что через оставшиеся игры отбора к ЧЕ-2017 мы будем наигрывать состав на следующий цикл. Не забывая про результат: от количества набранных очков будет зависеть наш посев при декабрьской жеребьевке...


УКРАИНА (U-21) - ДИНАМО - 0:2 (0:0)

Голы:
Матвиенко, 47 - в свои ворота (0:1). Жуниор Мораэс, 52 (0:2).

Украина (U-21): Безрук (Федоривский, 46), Лукьянчук, Качараба (Очигава, 46), Кирюханцев, Матвиенко, Цыганков (Михайличенко, 46), Кабаев (Татарков, 46), Андриевский (Пихаленок, 55), Мишнев, Хлебас (Яремчук, 46), Беседин.

«Динамо» (Киев): 1-й тайм - Коваль (Рудько, 30), Морозюк, Чоботенко, Селин, Антунеш, Федорчук, Сидорчук, Мякушко, Гусев, Кравец, Гладкий; 2-й тайм - Рудько (Рыбка, 60), Тымчик, Данилу Силва, Вида, Макаренко, Корзун, Гармаш, Буяльский, Гонсалес, Громов, Жуниор Мораэс.

Спорт-Экспресс в Украине

Єдина дійсно важлива новина - Беланда після операції і гратиме ще не скоро.
ВІда і Кравець вже в робочому режимі.