20 серпня 2016 11:55

Леонид Буряк: сейчас представляю интересы одного клуба в английской Премьер-лиге

Бывший тренер сборной Украины Леонид Буряк рассказал о том, чем занимается сейчас.


«В данный момент не занимаюсь тренерской работой. Представляю интересы одного клуба в английской Премьер-лиге. Это меня устраивает. Думаю, если бы я сейчас попал в такую ситуацию, в которой находится большинство украинских команд — просто сошел бы с ума. Понимаете, во всех клубах, где мне довелось работать, я начинал выстраивать команду, но каждый раз на определенном этапе вмешивались деструктивные факторы. От такого с возрастом устаешь.

Знаете, когда дети без тебя растут, когда, пока остальные спят дома с семьей, ты почти тридцать лет мотаешься по миру в поездах — это откладывает отпечаток. И когда приглашают в Китай, Казахстан на неплохие деньги, у меня жена в слезах сидит. Определенное имя я себе заработал, средства тоже какие-то имеются. Не хочется уезжать за рубеж. Я бы еще подумал, если бы в Украине был интересный проект,действительно интересный, который не «лопнет» через год-другой. С поддержкой руководства города, стабильным финансированием, долгосрочным реальным планом развития. А без этого, что ты сделаешь? Оттого сейчас украинский футбол и стал неинтересным. Например, включил матч запорожского «Металлурга» против «Говерлы». Команды «забыли, когда побеждали», но их игру, тактику, игроков полтора часа обсуждают... Что там можно обсуждать? Это же нонсенс.


Большинство руководителей хотят выиграть все и сразу, практически не вкладываясь. А так не бывает. С одной стороны, нужны деньги, но даже их наличие ничего не гарантирует. Скажи сейчас игрокам «Черноморца»: «Вот вам каждому по миллиону — обыграйте «Динамо». Или киевлянам сказать: «Вот вам каждому по миллиону — обыграйте „Барселону“. Тут должны быть и соответствующие исполнители, и выстроенная тактика, и определенные кондиции, и знающий тренер», — цитирует Леонида Буряка официальный сайт «Черноморца».