19 серпня 2016 16:21
8

Украина проведет матчи с Косово на нейтральном поле

Федерація футболу України отримала лист від Міністерства закордонних справ України щодо проведення матчів за участю збірних України та Косово в рамках кваліфікаційного раунду чемпіонату світу 2018 року. МЗС повідомляє, що на поточному етапі проводити такі матчі на території України не видається можливим.


«Україна не визнає проголошеної в односторонньому порядку незалежності Косово, як і правосуб’єктності інших самопроголошених територій, залишаючись відданою одному з базових принципів, на якому засновується міжнародне право – територіальній цілісності і непорушності кордонів держав. З огляду на зазначене, пропонуємо розглянути можливість перенесення матчів за участю збірних команд України та Косово на нейтральне поле з урахуванням існуючої практики», - говориться у листі Заступника Міністра – керівника апарату Міністерства закордонних справ України Вадима Пристайка на ім’я президента ФФУ Андрія Павелка.
А теперь конкретно про Косово. Признание независимости Косова рядом западных стран было очень спорным решением и опасным прецедентом, который вдохновил кремлёвских вождей на расчленение Грузии в том же 2008 году; а когда это сошло им с рук, то и на последующие подвиги.
Но что касается стенаний Сербии по поводу нарушения их территориальной целостности - в начале 1990-х именно сербы отказались разделить югославскую федерацию по существующим межреспубликанским границам, подобно мирному разделу Чехословакии. Именно сербы пытались откусить от Хорватии "Сербскую Краину". Мол, где сербы, там и Сербия. И в итоге за что боролись, на то и напоролись - пошли за шерстью, а вернулись стрижеными.
Маразм, забрали у болельщиков кусочек счастья (с)...Уельс мы тоже признаем целостной частью Британского королевства, но с ними ж дома как-то играли. Это всего лишь сборные ФИФА, которые никак не связаны с международным признанием страны) Вон вчера Сталь подписала игрока сборной Арубы, пусть тоже играет на нейтральной территории, ведь такой страны нет и мы ее не признаем))) Бред одним словом, почему-то уверен, что мы будем единственные, кто свой матч не будет с ними проводить дома, а все остальные спокойно сыграют и не будут париться.
Сховати
Дід Панас, абсолютно не понял минусующих тебя...:)
Вообще отказаться играть с этой псевдореспубликой.
Дід Панас, мы не "все остальные", у нас есть такой же крым
Сховати
Кепа, Крым захватили, а не он независим. Лично я не против сборной украинского крыма) Дания как-то не переживает из-за сборной Фарер, Англия из-за Гибралтара или Франция с Нидерландами за свои заморские колонии типа Арубы и Мартиники. Пусть себе отдельно играют, это всего лишь признание ФИФА, футбольная независимость, а не политическая. Для политики есть ООН и другие организации, где мы четко заявили, что не признаем Косова, Арубу и Фареры). Есть и обратные примеры типа Монако и Ватикана, так что, теперь нам Папу Римского нелегитимным назвать, если ФИФА такую футбольную страну не признает?) Надо разводить ФИФА и ООН, у каждого свои члены, правила и концепции, а у нас все в кучу смешали.
Дід Панас, давайте не путать тёплое с мягким. Британцы - родоначальники футбола, и сборная Уэльса свой первый матч сыграла против сборной Шотландии в 1876 году, когда FIFA (созданной в 1904 г.) ещё и в помине не было. Если кто не в курсе, официальные правила футбола до сих пор определяет не FIFA, а основанная в 1886 году International Football Association Board (IFAB), в которую входят футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, и в 1913 году к ним присоединилась FIFA (сейчас четыре британские ассоциации имеют в IFAB по одному голосу, и ещё четыре принадлежит FIFA). Так что вопрос о допуске к международным матчам британских сборных, представляющих не независимые государства, а составные части Соединённого Королевства, с самого начала не стоял. Сборная Великобритании никогда не участвовала в чемпионатах мира или Европы - только в олимпийских футбольных турнирах.
Сховати
G_N, Ну так не зря я написал такжепро Фареры, Арубу, Мартинику. Там вопрос допуска стоял и нормально решался, а с Косово превратили в политику.