19 серпня 2016 12:16

"Истанбул Башакшехир" - "Шахтер". Обзор турецких СМИ

Турецкие СМИ уделили не так уж много внимания поражению скромного «Башакшехира» и предпочли на первых страницах восторгаться успехом «Фенербахче». Тем не менее, и о матче с участием «Шахтера» было написано кое-что интересное.

«Хотя «Башакшехир» находится в трудном положении, уступив на своем поле со счетом 1:2, - сообщает газета Türkiye, - «оранжево-синим» удалось сделать то, чего не смогли сделать другие турецкие команды. Впервые турки поразили ворота «Шахтера»! Прежде донецкий клуб встречался в еврокубках с «Сивасспором» (0:3, 0:2 в пользу «Шахтера») и «Фенербахче». Первый матч с «Канарейками» представители Украины свели к нулевой ничьей, а в ответной встрече по делу выиграли 3:0».

«”Башакшехир” не устоял перед мощью “Шахтера”», - гласит заголовок в Ahaber. «В первом тайме давление на ворота хозяев было слишком велико. Если в первые двадцать минут «Башакшехир» еще играл с гостями на равных, то в дальнейшем преимущество «Шахтера» было очевидно. Противник эффективно использовал фланги и стандартные положения – вспомним, что первый мяч случился именно после углового. Чикалеши неудачно подставился под удар Ракицкого – и 0:1. На 41-й минуте Коваленко увидел брешь в обороне «Башакшехира» и удвоил преимущество своей команды, точно пробив головой после навеса Степаненко.

Во втором тайме, после пенальти от Эмре, «Шахтер» зашатался, но довольно быстро пришел в себя и довел матч до победы. В концовке игры гости были ближе к победе, чем «Башакшехир» - к ничьей. «Шахтер» проводил очень быстрые атаки».

Журналист издания Yeni Safak отмечает, что на исход игры повлияли кадровые проблемы хозяев: «Сразу трое наших игроков не смогли принять участия в матче из-за травм. Это форвард Батдал, повредившийся в игре с «Дарданелспором», а также Алпарслан Эрдем и итальянский легионер Стефано Наполеони».

«Завершился матч между «Башакшехиром» и «Шахтером», которого мы ожидали с большим нетерпением, - пишет автор Milliyet. – К сожалению, наш представитель в плей-офф Лиги Европы не сумел добиться нужного результата и не ушел от поражения – 1:2. По сравнению с успешным матчем против «Риеки» Абдулла Авчи сделал три изменения в стартовом составе. Два из них касались обороны: на правом фланге появился Ахмет Алкылыч, а слева тренер дал шанс Ферхату Озторуну. Впервые в официальном матче принял участие летний новичок «Башакшехира» Дьен, появившийся на замену во втором тайме (...) Для обеспечения безопасности матча были приняты особые меры предосторожности, а сама игра началась с минуты молчания в память о погибших при попытке переворота 15 июля и сопутствующих терактах».

Более подробный обзор игры размещен в Fanatik: «”Шахтер” предъявил свои козыри, и теперь нашей команде предстоит трудный ответный матч в Украине. В первом тайме «Башакшехир» старался отвечать ударом на удар, и около десяти минут «Шахтер» играл под серьезным давлением. На 11-й минуте опасный прорыв Вишчи по правому флангу не привел к логичному финалу. На 22-й минуте был шанс забить у Марлоса, удар которого заблокировал защитник. Но в следующий раз гостям повезло: после удара Ракицкого мяч срикошетил о Чикалеши и влетел в сетку». В эпизоде со вторым голом автор отчета перепутал Исмаили и Степаненко, но, так или иначе, отметил «красивую подачу с левого фланга». В параллельном материале капитан «Башакшехира» Эмре Белозоглу выступает с гневной речью в адрес террористов и выражает соболезнования семьям погибших.

В отчете, размещенном в газете Hurriyet, больше места уделено не столько событиям игры, сколько описанию торжественного ужина представителей менеджмента двух клубов и мероприятий в память погибших от рук террористов. «С трибун лилось пение фанатов: “Мученики гибнут, но Родина неуязвима”».