17 серпня 2016 23:48

Памяти Сергея Закарлюки...

Сегодня на старом телефоне сработало напоминание - Карло 40. Сегодня я бы непременно ему позвонил. Он бы точно ответил. Пусть это звучит и не скромно, но Серый меня уважал, и я это очень ценил. Точнее, ценю до сих пор.


Сергей Закарлюка не сильно любил журналистов, но однажды мне удалось его разговорить. Мы тогда даже рубрику в газете придумали - Объектив. Вроде не интервью, а рассказ. Но с живыми словами.


А слова были живыми. На диктофон записал часа полтора нашей беседы (не могу найти тот номер Команды, но непременно найду). Хотя говорили дольше. Затронули и тему работы СМИ. Долго спорили, а точку поставил Сергей. "В общем, я тебя, Жека, понял, - улыбнувшись, сказал он. - Какие футболисты, такие и журналисты". А потом добавил: "Но есть же хорошие игроки..."


Появление Закарлюки в Полтаве лично для меня стало большой неожиданностью, но Николай Павлов всегда умел удивлять. Было у него чутьё на нужных игроков, которых начинали забывать! С футбольной точки зрения его приход многое дал Ворскле, хотя побыл Серый у нас месяцев пять - не больше.

Начал - не очень. Будучи одним из лучших пенальтистов в истории чемпионата Украины, он не забил точку в первом же туре. Мы проиграли Александрии - и понеслось. Кого взяли? Зачем...


Потом была квалификация Лиги Европы, не самые сложные вроде соперники, но в двух выездных поединках именно Сергей Закарлюка делал в игре ту самую разницу, после которой добить соперника было делом техники. На поле он быстро стал вожаком, и я глубоко убеждён, что его приход помог вырасти Роме Безусу и раскрыться новыми красками Йовану Маркоски.


Мне было интересно с ним работать, наблюдать за тем, как работает он. Может, кое у кого и были сомнения по поводу его трудолюбия на закате карьеры, но у Павлова иначе быть не могло. У тренера был договор с футболистом - до первого промаха...


Карло не выдержал самую малость. Как сейчас помню - первый день зимы 2011 года. Оставалась одна игра, у нас было полдня выходного, мы пили кофе в уютном заведении в центре города, а когда расходились, Серый сказал: "Приезжай вечером на футбол". В тот день Динамо играло на выезде со Сток Сити, и кое-кто из ребят смотрел этот матч в одной компании.


Что произошло в этот вечер, значения не имеет. Важно другое - как солидно повёл себя Закарлюка! Приехав на базу в 10 утра, он и думать не хотел, знает ли главный тренер о всех приключениях. Просто открыл дверь в его номер и сказал: "Извините, Петрович". Потом поехал в клуб, разорвал контракт и не просил никакой компенсации. Мужик.


Перед своим уходом Сергей зашёл к каждому из персонала команды и поблагодарил за работу. Заглянул и ко мне, с улыбкой протянул руку и спросил: "А ты чего вчера не пришёл?" С тех пор мы виделись только однажды...


В Полтаве всегда будут помнить этого футболиста. Вечная тебе память, Сергей.


Евгений Гресь