6 серпня 2016 11:40

Кандидат в президенты УЕФА ван Праг предлагает ввести финансовый фэйр-плей 2.0

Кандидат в президенты УЕФА, глава Королевского футбольного союза Нидерландов Майкл ван Праг обнародовал предвыборную программу-манифест «Миссия – объединение».


Ван Праг, в частности, предлагает ввести финансовый фэйр-плей 2.0, повысить возраст молодых игроков для трансфера до 18 лет, а также ввести использование видеосудей.


«Правила УЕФА по лицензированию клубов и финансовому фэйр-плей наряду с гарантиями целостности и непрерывности развития европейских футбольных соревнований также нацелены на рост и развитие рынка с целью стимулирования европейского клубного футбола. Благодаря этим мерам удалось достичь многого: мы добились изменения поведения – клубы стали более осознанно относиться к своему финансированию и принимать более здоровые решения в сфере осуществления оплаты, расходов и имущественного положения, нежели ранее.


Однако футбол развивается стремительно, и новые отношения в сфере мирового футбола несут в себе риск того, что наши клубы уже значительно выросли из этих правил. В ходе своего пребывания на посту президента хочу провести дебаты с участием всех ключевых фигур о внедрении системы лицензирования team spirit («командный дух»).


Финансовый фэйр-плей 2.0 — это система, которая способствует здоровому финансовому развитию всех клубов Европы, а также позволяет уравнять соревнования, то есть сделать их более привлекательными. Это моя цель на горизонте, выполнение которой обеспечит будущее нашей игре», – говорится в манифесте ван Прага.


Конкурент ван Прага в борьбе за пост президента УЕФА – глава Федерации футбола Словении Александер Чеферин. Выборы пройдут 14 сентября в Афинах на 12-м внеочередном конгрессе УЕФА.