5 серпня 2016 15:19

Историческая победа "Локомотивы" и доминирование "Хайдука". Обзор хорватских СМИ

Игорь СЕМЙОН


Украинско-хорватское противостояние в Лиге Европы целиком и полностью осталось за хорватами. И если «Александрия» прогнозируемо уступила «Хайдуку», то феерия «Локомотивы» в Полтаве стала приятной неожиданностью для хорватов. Местная пресса особенно матчи не расписывала, но историчность победы, в частности, загребцев отметила.


«Локомотива» одержала историческую победу, переиграв в Полтаве местную «Ворсклу», – пишет sportnet.hr. – «В поединке недельной давности на «Максимире» (0:0) загребцы показали, что для «Ворсклы» легкой жизни не будет. А потом взяли и победили соперника на его поле, повысив коэффициент хорватской ассоциации».

«Уже на второй минуте гости забили гол, после чего «Ворскла» вернула себе преимущество. Но «Локомотива» хорошо перекрывала пути к воротам»...

«После того, как полтавчане сравняли счет, ожидалось немалое давление «Ворсклы» на ворота «Локомотивы». Но очень быстро хорваты забили второй гол хорошим ударом Фиолича. После того история была завершена», – пишет автор.

На этом же сайте отчитались и о матче «Хайдука» с «Александрией». «После победы в Украине, на своем поле «Хайдук» одержал победу значительно спокойнее», – говорит автор. – «В спорте также возможные чудеса, поэтому «Хайдук» не желал ничем рисковать», – далее издание процитировало слова Грвое Милича, посвященные серьезной подготовке команды к матчу с украинцами. Остальная часть отчета посвящена описанию моментов, которые имели место в поединке.

На ресурсе Večernji list отчет об игре «Хайдука» представлен в форме описания острых моментов матча. Куда интереснее – заметка о реакции тренера на победу своих подопечных. «Я эмоционально опустошен. Это большая победа, одержанная в атмосфере большой игры. От первой и до последней минуты у нас на поле не было ни одного игрока, который не соответствовал бы этому статусу. Мы немного мягко начали, допустили ошибки на старте, пропустили гол, но после этого мы сломали игру, забив три мяча».

Что касается поединка «Локомотива» и «Ворсклы», то ресурс дает отчет под названием «Локомотива» одерживает победу и проходит в плей-офф раунда Лиги Европы». Этот успех загребской команды на ресурсе назвали историческим.

«Доминантные крылья «Хайдука» опустошили «Александрию», – творчески подошли к написанию заголовка журналисты сайта 24sata.hr. Хотя сам матч ресурс описал без особой изюминки. – «Хайдук» переиграл украинцев 3:1 дома и 6:1 – в целом и вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, где сыграет в третий раз подряд». Издание отметило Николу Власича, который, по мнению автора, стал едва ли не главным творцом переломного момента матча. «Пережив атаки украинской команды на старте поединка, хозяева собрались и создали несколько своих больших шансов. В основном, главную роль в атаках отыгрывал Власич, который создавал для партнеров плацдарм».

«Лучшую игру сезона и один из лучших матчей за последние годы провел «Хайдук» – пишет сайт INDEX.hr. – «Сначала был шок, вызванный ужасной ошибкой Милича и Чосича. Но «белые» не поддались панике и постепенно вернули игру в свое русло».

«Впоследствии на поле была только одна команда. «Александрия» оказалась вполне по зубам «Хайдуку» и эта победа – подтверждение не случайности результата 3:0, который имел место в первом поединке между этими командами».

Напомним, вчера «Ворскла» и «Александрия» вылетели из Лиги Европы на первом же для себя этапе, уступив соперникам из Хорватии.